В октябре в Волгу выпустят тонну с лишним сазанов, толстолобиков и амуров

10 октября 2012 11:04
 

То, что Волга в последние годы не отличается чистотой своих вод, говорят давно. Последствия этого сказываются довольно быстро – сокращаются популяции некоторых видов рыб. Сазана, например. Но каждый октябрь в волжские воды выпускается некоторое количество рыбы. Она должна хоть на немного, но восполнить те потери, которые несет чешуйчатое племя. Вот и в этом октябре в Волгу будет выпущено 1300 килограммов рыбы. По большей части это будет сазан, популяция которого в последнее время сократилась. Кроме него на волю отправятся толстолобики и белый амур. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на КП.

- Около 600 килограммов рыбы на сегодня уже выпущены, - рассказывает начальник отдела охраны и использования объектов животного мира министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Игорь Бобков. – Еще 700 килограммов будут выпущены после того, как заключат соответствующие договора с организациями занимающимися разведением рыб.

Может возникнуть вопрос – почему именно 1300 килограммов? Оказывается, это то количество рыбы, на которую хватает денег, выплачиваемых организациями, способными нанести вред окружающей среде. В данном случае акватории Волги.

- Не стоит думать, что эти компании уже как-то влияют на состояние экологии, - продолжает Игорь Бобков. – Просто по закону они обязаны компенсировать возможный ущерб. Отсюда и берется сумма, на которую закупается рыба.

Кстати, выпущенные сазаны, толстолобики и амуры, по словам Игоря Бобкова, имеют «подростковый» возраст – два года. Мальков выпускать в дикую природу опасно. А вот подросшие особи в природе выживут.

Источник: ul.kp.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>