Уникальную для России ферму по воспроизводству тайменя и хариуса открыли в Кузбассе

17 июня 2013 10:45

К восстановлению численности тайменя и хариуса приступила ферма, созданная в Новокузнецком районе Кемеровской области. Об этом сегодня сообщил председатель "Фонда дикой природы Кузбасса" Денис Вертков. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на ТАСС-Сибирь.

 

По его словам, ферма уникальна не только для Кемеровской области, но и для России. "Официально подобных проектов не было, - заверил председатель Фонда. - Был положительный опыт разведения тайменя и хариуса в диких условиях у уральского филиала ФГУП "Госрыбцентр", технологии которого и были применены при содействии их специалистов". "У нас на берегу реки создан целый комплекс, который позволяет выращивать личинок до мальков, которые уже не будут поедаться другой рыбой, а будут расти дальше", - сказал он.

Специально для содержания "производителей" создали все необходимые условия - от садков, где рыба находилась до нерестового периода, до специальных лотков, в которых "отцеженная" и оплодотворенная икра проходит инкубационный период. "Сейчас этот период завершается только для икры хариуса - уже начался выклев, то есть уже появились единичные личинки. На четвертый-пятый день мы введем для них искусственное подкармливание" - пояснил Вертков. После того как мальки окрепнут, их погрузят в специальные пакеты с кислородной трубкой и перевезут в места будущего обитания - в реки Терсь /Верхняя, Средняя и Нижняя/ и Тайдон.

Активное развитие туризма повлекло сокращение рыбного стада. Увидеть эффект от искусственного увеличения популяции можно будет в том случае, если новая партия выращенных мальков будет пополнять водоемы в течение пяти лет, отметил Вертков.

 

По словам председателя "Фонда дикой природы Кузбасса" реализация этого проекта, который не преследует коммерческих целей, уже обошлась в 1 млн рублей. В перспективе Фонд намерен принять участие в распределении грантов по государственной программе, и надеется на помощь не только от заинтересованных лиц, но и региональной власти.

Источник: www.tass-sib.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>