Тюменская область, Югра и Ямал подписали соглашение о сохранении нерестовых стад муксуна и пеляди

5 ноября 2013 14:09

Тюменская область, Югра и Ямал подписали соглашение о сохранении нерестовых стад муксуна и пеляди и организовали сопровождение ценной рыбы до томских нерестилищ. Иначе до места в необходимом количестве северная рыба не доходит. Часть вылавливают промысловики, ещё часть – большая, становится добычей браконьеров. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на vesti.ru.

В этом году косяки муксуна и пеляди во время миграции встречало и защищало от посягательств VIP-сопровождение. «У нас есть трехстороннее соглашение с Тюменью, Ханты-Мансийским автономным округом по сопровождению и охране нерестовых стад муксуна, пеляди до томских нерестилищ», — сообщил корреспонденту ГТРК «Ямал» председатель Комитета рыбного хозяйства Томской области Виктор Сиротин.

Соглашение подписали в этом году. Рабочая группа была создана месяц назад. Представители рыбнадзора, комитета рыбного хозяйства, транспортная полиция и ГИМС на границе с Югрой встретили косяки рыб и повели к нерестилищам. По пути выловили больше сотни экземпляров пеляди. Их пересадили в искусственные водоёмы, а после нереста выпустят обратно. А мальками заполнят озёра и реки.

На дефицит сиговых вынуждены реагировать и рыбоперерабатывающие предприятия. Салехардский комбинат ещё летом освоил новые рецепты из налима и щуки. Ямальского муксуна здесь почти вытеснил канадский и якутский. Начали перерабатывать дальневосточную красную рыбу. Одиннадцать с половиной тонн кеты и горбуши в Салехард по Севморпути с Камчатки доставил сухогруз «Инженер Трубин».

Источник: Вести.Ру
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>