Ученые России и Японии обсудят состояние промысловых запасов в СЗТО

7 ноября 2013 14:42

 

7 ноября 2013 года в ТИНРО-Центре начало работу 27-е ежегодное совещание российских и японских ученых и специалистов по исследованию лососей, сайры, скумбрии, сардины и других видов рыб, кальмара, состоянию их запасов и рациональному использованию, в акваториях обоих государств и северо-западной части Тихого океана. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на ТИНРО-Центр.

Российскую делегацию возглавляет председатель совета директоров Ассоциации «НТО ТИНРО», генеральный директор ФГУП «ТИНРО-Центра» профессор Лев Бочаров. Японской делегацией руководит директор НИИ рыбного хозяйства района Хоккайдо Ябуки Кэйдзо. В работе совещания с российской стороны принимают участие сотрудники дальневосточных рыбохозяйственных институтов Ассоциации «НТО ТИНРО»: ТИНРО-Центра, СахНИРО и КамчатНИРО. В состав японской делегации входят сотрудники НИИ рыболовства района Хоккайдо, НИИ рыболовства района Тохоку, а также сотрудники Департамента рыболовства Японии.

В ходе встречи планируется проведение двух секций: одной – по тихоокеанским лососям, второй – по пелагическим рыбам, кальмарам и минтаю. Отечественные и японские ученые обменяются информацией о динамике промысла и состоянии запасов основных промысловых объектов, представляющих наибольший интерес для рыбопромышленников обеих стран. Специалисты также обсудят состояние запасов тихоокеанских лососей в водах России и Японии, а также обменяются мнениями о перспективах промысла кеты, горбуши, нерки, чавычи и кижуча в 2014 году.

Секция по пелагическим рыбам и минтаю рассмотрит информацию о состоянии промысла в 2012 г., а также о предварительных итогах промысла в 2013 г. в зонах сторон по таким объектам, как сайра, сардина иваси, скумбрия, анчоус, тихоокеанский кальмар и кальмар Бартрама, сахалино-хоккайдская сельдь и минтай. Стороны также обменяются мнениями о динамике запасов упомянутых объектов.

По итогам совещания должен быть подготовлен и парафирован протокол, а также совместный доклад по пелагическим объектам и проекты программ сотрудничества на предстоящие годы, которые являются приложением к протоколу.

Материалы совещания являются основой позиций сторон по вопросам состояния запасов на предстоящих сессиях российско-японских межправительственных комиссий по рыболовству (ноябрь-декабрь 2013 г.) и рыбному хозяйству (март 2014 г.).

В рамках российско-японского сотрудничества по рыболовству в октябре 2013 г. в городе Йокогама состоялся симпозиум по исследованиям сайры, сардины, минтая и тихоокеанского кальмара. После окончания совещания в ТИНРО-Центре делегация в составе сотрудников Ассоциации «НТО ТИНРО» (ТИНРО-Центра, Хабаровского филиала ТИНРО-Центра и КамчатНИРО) посетит северную часть острова  Хонсю, где ученым продемонстрируют результаты работ по воспроизводству лососей.

Источник: ТИНРО-Центр
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>