Впервые зарегистрировано массовое переселение краба-стригуна опилио в Карское море

11 ноября 2013 11:10

Завершилась экспедиция научно-исследовательского судна ПИНРО «Фритьоф Нансен» в юго-западную часть Карского моря. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на ПИНРО.

Методом тралово-акустической сьемки обследована акватория более 32 тыс. кв. миль, пройдено с акустическими галсами 1255 миль, выполнено 38 учетных тралений.

Определена численность и биомасса сайки, вида традиционно распределяющегося в Карском море. Отмечено расширение ареала камбалы-ерша, занос в Карское море молоди трески (предположительно сеголеток и двухлеток), взрослой пикши и пинагора, что связано с общим потеплением вод арктического бассейна. Проникновение представителей баренцевоморской ихтиофауны на юго-запад Карского моря зарегистрировано через проливы Карские ворота,  Маточкин шар и Югорский Шар.

Впервые зарегистрирована массовая интродукция краба-стригуна опилио в Карское море через проливы Карские ворота и Югорский шар. В Карском море за пределами 12-мильной зоны поймано более сотни экземпляров краба стригуна.

На доступной ото льда акватории Карского моря выполнен анализ синоптических и океанографических параметров среды, особенностей распределения, размерного состава, физиологического состояния, питания и половозрелости промысловых видов рыб и беспозвоночных. Сформирована база биологических данных. Выполнены паразитологические и гидробиологические исследования, проведены сборы проб мезо- и фитопланктона.

Источник: ПИНРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>