Результаты исследований НИС “Вильнюс” в Баренцевом море позволяют выполнить корректировку ОДУ мойвы на весенний период 2014 года

11 ноября 2013 11:21

 

01 ноября завершился рейс научно-исследовательского судна "Вильнюс", которое принимало участие в международной многоцелевой  экспедиции в  Баренцевом море и прилегающих водах. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на ПИНРО.

По своей масштабности и степени международной кооперации эти исследования пока  не имеют аналогов в отечественной и мировой практике.

Исследования, которые выполняет ПИНРО совместно с норвежскими коллегами из Бергенского института ежегодно на протяжении уже 10 лет, носят название "Barents Ecosystem survey". Эти исследования являются логичным и современным продолжением комплекса совместных экспедиций, выполнявшихся странами с 70-х годов прошлого столетия.

В августе – ноябре 2013 г., за 2.5 месяца была обследована акватория моря более чем в 2 млн кв. километров. Объектами исследований являлись все доступные компоненты экосистемы Баренцева моря - условия внешней среды, планктон, донные беспозвоночные, рыбы, млекопитающие, птицы и т.д.

Выполнялись также наблюдения за загрязнением моря в процессе хозяйственной деятельности человека, сбор материалов по состоянию здоровья рыб промысловых видов.

Во многом 2013 год явился уникальным. Так, например, столь северо-восточное распределение трески и мойвы наблюдалось  впервые за 40-летний период.

Отмечен нерест мойвы в Печорском море, в ряде районов в уловах встречались не типичные для них виды, например, сеголетки скумбрии или окунь-вивипарус.

Изменился характер распределения креветки и краба-опилио. Произошли резкие вспышки численности некоторых непромысловых видов рыб, отмечено также существенное перераспределение планктона.

Все это говорит о том, что экосистема Баренцева моря в настоящее время находится в состоянии значительных изменений, которые следует принимать во внимание при разработке рекомендаций по рациональной эксплуатации запасов.

Большой объем полученной в экспедиции информации будет анализироваться и использоваться в работе института в течение следующего года.

Однако ряд прикладных задач уже решены. Так, определен допустимый улов мойвы и сайки в 2014 г. Получены индексы численности трески, пикши, черного палтуса и других коммерчески значимых видов рыб.  Сделаны выводы об океанологической ситуации в Баренцевом море.

Следует отметить, что результаты исследований НИС «Вильнюс» в северо-восточной части Баренцева моря и прилегающих водах Карского моря позволили обнаружить не учтенную в сентябре часть популяции мойвы. Полученные данные позволяют выполнить корректировку ОДУ мойвы на весенний период 2014 г. и увеличить ее изъятие с 15 до 65 тыс. т.

После короткой стоянки судно "Вильнюс" вышло в следующий рейс для специализированной съемки донных рыб.

Источник: ПИНРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>