Покупатели морепродуктов в Воронеже платили больше половины цены за лед

23 октября 2014 12:12

Массовая доля глазури на рыбе и креветках доходила до 67%. Об этом сообщает tv-gubernia.ru.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области проверило 19 предприятий (14 торговых организаций и пять общепитов), занимающихся оборотом рыбы и рыбной продукции, в результате чего с продажи было снято 18 партий рыбной продукции общим весом 121 кг.

С 12 до 13 октября санитарные врачи взяли 21 пробу — 15 проб рыбы и рыбного филе и шесть проб креветок. Лабораторное исследование показало, что в 13 из 15 пробах массовая доля глазури превышала указанную на упаковке в два-шесть раз. Так, масса льда составляла от 10,8% до 67% от общего веса продукта, за который платил покупатель.

Помимо этого, были обнаружены также санитарные нарушения: продавцы нарушали правила личной гигиены, хранили рыбу в несоответствующих температурных условиях и продавали ее без документов, которые подтверждали бы качество и безопасность продукции. Кроме того, на многих упаковках отсутствовала информация об изготовителе, процентном содержании глазури или массе продукта без глазури и прочее.

За выявленные нарушения санитарного законодательства на ответственных лиц было составлено 17 протоколов об административных правонарушениях и наложено девять штрафов на сумму 27 500 рублей. Восемь протоколов по ч. 1 ст. 14.43 (нарушение технического регламента) направлены в мировые суды.

Источник: tv-gubernia.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>