Новости компании Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Статус:

Британцам предложили заменить треску хеком, а тунец сардиной для снижения нагрузки на запасы

16 января 10:57

MSC UK (подразделение Морского попечительского совета в Соединенном Королевстве) предложила британцам альтернативу «большой пятерке» самых потребляемых видов морепродуктов. В обзоре отмечается, что доля трески, пикши, лосося, тунца и креветки в рыбной корзине британцев составляет 80%, но это создает большую нагрузку на немногочисленные запасы природы и спрос, который стимулирует неустойчивые методы рыболовства и земледелия.

ВАРПЭ решила поделиться обзором и обсудить, релевантны ли замены и нужны ли такие гиды в России.

1️. Треска

Запасы трески в Великобритании представляют собой неоднозначную картину в результате чрезмерного вылова, считают в MSC. Благодаря правильному управлению и благоприятным экологическим условиям устойчивой альтернативой является хек, который по текстуре очень похож на треску: мясистый и чешуйчатый.

2️. Тунец

Существует множество различных видов тунца, и некоторые из них более устойчивы. Лучшим выбором является тунец полосатый и длинноперый, пойманный на удочку. А голубого, желтоперого тунца из Индийского океана, а также тунца, добытого жаберной или дрифтерной сетью, следует избегать, советует MSC. Устойчивой заменой может стать сардина из юго-западной части Великобритании. «Если вам не по вкусу свежая сардина с рыбного прилавка, попробуйте консервированную. Она не менее вкусна», — говорится в обзоре.

3️. Креветка

Ее устойчивость зависит от вида, а также от того, где и как она выловлена или выращена. Лучшим выбором для британцев, по мнению MSC, является дикая холодноводная креветка из северо-восточной Арктики, аквакультурная с экомаркировкой, шотландские лангустины. Креветку MSC предлагает заменить аквакультурными мидиями.

4️. Лосось

Лосось — универсальная рыба, которую можно выловить в дикой природе или вырастить на ферме, но все эти способы имеют свои проблемы, считают в MSC. Так, численность атлантического лосося находится на опасно низком уровне, а интенсивные методы выращивания несут вред экологии. Лучшим выбором в MSС считают тихоокеанский лосось, органический или сертифицированный фермерский лосось, а устойчивой заменой —  радужную форель, выращенную в пресноводных прудах в Великобритании.

5️. Пикша

Так как некоторые ее запасы истощаются, MSC рекомендует британцам обратить внимание на пикшу, добытую в Шотландии, Исландии или Норвегии, или заменить ее на камбалу из Северного моря.

Источник: ВАРПЭ