Новости компании Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Статус:

Глава ВАРПЭ назвал прямые поставки российских брендов рыбопродукции перспективным направлением отечественного агроэкспорта (видео)

1 марта 17:34

Президент ВАРПЭ Герман Зверев принял участие в заседании рабочей группы «Агроэкспорта» по концепции развития экспорта российской продукции АПК посредством прямых поставок рыбной продукции в розничные сети стран Азии.

Участникам заседания были представлены презентация предварительных материалов концепции, а также результаты исследования рынков современного продуктового сетевого ретейла стран Восточной и Юго-Восточной Азии в части рыбной продукции.

Как рассказал по итогам встречи президент ВАРПЭ, на заседании обсуждалось, как российская рыбопродукция может попасть напрямую на полку китайского или вьетнамского супермаркета, сколько там может стоить филе минтая или трески и что мешает прямым поставкам продукции под российскими и брендами выйти на рынки Юго-Восточной Азии.

«Благодаря „Агроэкспорту“ очень интересный и насыщенный разговор об этом прошел. Коллеги из компании „Технологии Доверия — Консультирование“ презентовали интересное исследование, показали перспективные товарные категории для продвижения в розничные сети Юго-Восточной Азии. Мы обсудим с коллегами из нескольких крупных рыбопромышленных и рыбоперерабатывающих компаний возможные подводные камни», — рассказал Герман Зверев. Он выразил благодарность «Агроэкспорту» за проведение мероприятия, назвав эту работу очень важной.

«Как говорил классик, нет ничего практичнее хорошей теории. Хорошая исследовательская работа по анализу зарубежных рынков очень серьезно помогает российским рыбопромышленным предприятиям. Я уверен в том, что возможности для поставок российских брендов за рубеж у нас есть. И это наше будущее», — заключил Герман Зверев.

По предварительным данным, в 2023 году экспорт рыбной продукции (без учета торговли вне зоны действия таможни) вырос на 12%, до 2,2 млн тонн. В топ-5 основных покупателей вошли Китай (1,21 млн тонн), Республика Корея (617 тыс. тонн) и Япония (33 тыс. тонн).

Источник/видео: ВАРПЭ