Новости компании Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Статус:

О последствиях хаоса на мировом рыбном рынке

24 января 09:42

Ситуацию в рыбной отрасли в минувший понедельник, 22 января 2024, эксперты обсудили в эфире программы «День. Главное» на РБК ТВ. В беседе принял участие президент ВАРПЭ Герман Зверев. Публикуем главные тезисы его выступления.

• Разрыв соглашения с Великобританией, которое позволяло британским судам вести промысел в отдельных районах Баренцева моря, не будет иметь ровно никаких последствий для российского рынка. Британский рынок при этом ждет очередной рост цен на продукцию из трески.

• Рост цен на внутреннем рынке Великобритании Герман Зверев назвал «рукотворной историей» британских властей, начавшейся с введенной ими в прошлом году импортной пошлины на российскую белую рыбу.

• Не совсем продуманные и невзвешенные действия ряда европейских государств уже привели к тому, что в прошлом году в ЕС инфляция на рыбопродукцию достигла 11%.

• Рынок рыбопродукции ($150 млрд) является вторым по коммерциализации в секторе продовольствия, уступая зерну. США и отчасти ЕС в течение минувшего года проделали большую работу по разрушению сложившегося порядка в сфере рыбного рынка и должны отдавать себе отчет в том, что, являясь главными мировыми импортерами, они сами станут пострадавшими. На рынках этих стран уже произошло существенное удорожание ряда категорий рыбопродукции.

• Действия недружественных государств, направленные на затруднение торговых потоков российской продукции, будут находить адекватный ответ российских властей.

• Говоря о ситуации на внутреннем рынке, Герман Зверев отметил, что в России сильные рыбодобывающий сектор, рыбопереработка и HoReCa, но слабо развиты сектор оптовой торговли рыбой и логистическое звено (есть дефицит складов для хранения продукции в регионах страны).

• Комментируя «дефицит» премиального дикого лосося для HoReCa, глава ВАРПЭ отметил заинтересованность рыбаков в поставках на внутренний рынок, но при этом подчеркнул, что они руководствуются «внятным экономическим расчетом». Предприятия, которые находятся в труднодоступных районах, в сотнях километров от административных центров, на каждую путину берут кредиты на установку сетей, привоз персонала, обеспечение для него условий жизни и высокой зарплаты, обслуживание котельных, которые обеспечивают работу перерабатывающих и холодильных мощностей, и заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее закрыть эти кредиты.

Источник: ВАРПЭ