Новости компании Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Статус:

Ожидаются мнения бизнеса о новых проектах НПА (подборка к 11.01.2024)

11 января 11:16

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) опубликовала свежую подборку проектов постановлений (нормативные правовые акты, НПА), которые сейчас проходят общественное обсуждение.

• Проект поправок в постановление Правительства о временных  экспортных пошлинах (ожидаются позиции до 11 января)

Суть изменений: устанавливается тарифная квота для производимых на территории Калининградской области и вывозимых с территории области консервов из рыбы (код ТН ВЭД 1604) в объеме 4400 тонн и консервированных морепродуктов (код ТН ВЭД 1605) в объеме 100 тонн. На продукцию в рамках тарифной квоты не будет распространяться временная экспортная пошлина.

• Проект приказа Минсельхоза России о внесении изменений в порядок выдачи сертификата на вывозимые с территории РФ с целью ввоза на территорию КНР живые морские ресурсы, добытые (выловленные) в морских районах, подтверждающего законность добычи (вылова) живых морских ресурсов, и его форму (ожидаются позиции до 19 января)

Суть изменений: предусматривается экстерриториальный принцип выдачи сертификатов, подтверждающих законность добычи (вылова) живых морских ресурсов, при их экспорте из России в КНР. Вносятся изменения в порядок выдачи сертификата (в части перечня документов, формы их подачи и пр.) и форму сертификата.

• Проект приказа Ростехнадзора об утверждении федеральных норм и правил в области безопасности гидротехнических сооружений «Требования к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений) (ожидаются позиции до 24 января)

Суть изменений: нормы утверждаются в целях реализации поправок в Закон о безопасности гидротехнических сооружений и статью 48.1 Градостроительного кодекса РФ, а также приведения регулирования в области безопасности ГТС в соответствие Закону об обязательных требованиях.

• Проект приказа Минсельхоза России об утверждении критериев отнесения импортируемых сельскохозяйственных животных и полученных от них семени и эмбрионов к племенной продукции (материалу) (ожидаются позиции до 29 января)

Суть изменений: утверждаются два критерия: наличие племенного свидетельства (паспорта) или иного документа, выданного в год осуществления импорта, и наличие документа о проведении молекулярно-генетической экспертизы, результаты которой содержат сведения о генетической идентификации животного, подтверждают его происхождение и отсутствие генетически детерминированных заболеваний. Также проект содержит перечень сведений в племенном свидетельстве (паспорте) или ином документе, выданном в соответствии с законодательством страны-экспортера в области племенного дела (в части рыбы — порода, страна происхождения, наименование племенной продукции, сведения об уполномоченном органе, выдавшем официальный документ на партию, дата выдачи официального документа на партию).