Новости компании Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Статус:

В «ОПОРЕ РОССИИ» поддержали предложения ВАРПЭ о развитии судоремонта

31 января 08:54

В ходе встречи первого заместителя министра промышленности и торговли Василия Осьмакова с руководством «ОПОРЫ РОССИИ» 29 января обсудили меры по развитию судоремонта.

Глава ВАРПЭ, член президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Герман Зверев рассказал о том, что принятая в прошлом году мера господдержки о нулевом НДС для судоремонта оказалась невостребованной и неудобной для судоремонтников. Он назвал эту тему принципиально важной для МСП, которое является основой этого сектора. Так, в России из 668 предприятий, специализирующихся только на услугах судоремонта, 628 — это микропредприятия, малые и средние, из 509 предприятий, которые, помимо прочих услуг, осуществляют судоремонт, — 461 МСП.

«После принятия закона о нулевом НДС в июне 2023 года Минпромторгом совместно с Минфином был подготовлен приказ о порядке заключения инвестсоглашения между судоремонтными предприятиями и Минпромторгом. Заключение такого соглашения — обязательное условие получения меры поддержки, но за минувшие пять месяцев заявки не поступили. Это было подтверждено на совещании, которое в декабре прошлого года статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов провел с главами прибрежных  регионов», — рассказал Герман Зверев. 

При этом ВАРПЭ обращала внимание на необходимость его доработки, на такую необходимость указывают и регионы. Среди основных предложений Герман Зверев назвал продление сроков заключения соглашения и сроков его действия, возможность инвестирования в объекты развития и модернизации не только собственных производственных мощностей, но и находящихся в долевой собственности и долгосрочной аренде, так как часть мощностей, как правило, расположена именно на них. Кроме того, бизнес предлагает расширить перечень инвестмероприятий, добавив, к примеру, расходы на подготовку и переподготовку кадров. Герман Зверев подчеркнул, что это колоссальная проблема отрасли и она могла бы быть частично решена таким образом. 

По словам Василия Осьмакова, «баги» в приказе могли появиться после итогового согласования с Минфином. «Надо смотреть, искать какие-то компромиссы и приказ действительно переделывать и пересогласовывать. Посмотрю», — отметил он.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, в свою очередь, попросил аппарат замминистра взаимодействовать с главой ВАРПЭ по данному вопросу. Он напомнил, что эта тема крайне актуальна в преддверии ВЭФ, где, несомненно, она будет обсуждаться.

Источник: ВАРПЭ