Новости компании Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Статус:

Закон о сокращении срока получения нового вычета может быть принят Госдумой в весеннюю сессию (видео)

31 января 10:05

В минувший вторник, 30 января, в Госдуме состоялось расширенное совещание внутрифракционной рабочей группы «Единой России» по взаимодействию с РСПП по вопросу внесения изменений в Налоговый кодекс РФ в части уточнения порядка и сроков подтверждения обоснованности налогового вычета, предоставляемого предприятиям — производителям рыбной продукции. В нем принял участие председатель комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, глава ВАРПЭ Герман Зверев.

«Рассказал о поправках в Налоговый кодекс, внесенных сенаторами Анатолием Артамоновым, Андреем Яцкиным, Александром Двойных и Сергеем Митиным и заместителем председателя Государственной думы Алексеем Гордеевым, предусматривающих сокращение срока, в течение которого предоставляется налоговый вычет для предприятий, выпускающих продукцию глубокой переработки», — рассказал он сразу после окончания совещания. Герман Зверев напомнил, что концепция этого законопроекта рассматривалась профильной комиссией РСПП. Президент РСПП Александр Шохин направлял позицию объединения в Минфин, Минсельхоз и Совфед.

«30 января 2024 года Комитет Госдумы по бюджету одобрил законопроект, и в течение двух недель, до 15 февраля, будут рассматриваться поправки в него… С высокой степенью вероятности закон будет принят в весеннюю сессию. Это означает, что налоговые вычеты для предприятий могут быть оформлены уже в текущем году», — пояснил Герман Зверев.

По его словам, для добытчиков минтая это означает возможность получения налогового вычета в размере ₽1,6 млн от уплаченной ими суммы по сбору при производстве филе — примерно ₽1,9 млн. «Это очень хорошая экономия, особенно сейчас», — резюмировал он.

Подробнее — в видеокомментарии на Первом Рыбном ТВ здесь.

Источник: ВАРПЭ