НЕВА-2019

выставка
17–20 сентября 2019

15-ая Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа "НЕВА-2019" состоится в Санкт-Петербурге с 17 по 20 сентября 2019 года в павильонах F,G и H МКВЦ "Экспофорум"

Подготовка очередной выставки «НЕВА-2019» стартовала 21 февраля 2018 года на ежегодном заседании Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с участием ведущих судостроительных компаний- Членов Ассоциации, Правительства и Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей, отраслевой прессы.Заседание было посвящено итогам работы Ассоциации в 2017 году, обзору и трендам промышленного производства в Санкт-Петербурге, и обсуждению планов развития судостроительной промышленности на перспективу.

Санкт-Петербург с цифрами роста промышленного производства по итогам 2017 года, значительно опережающим по ряду отраслей общероссийские показатели с ориентацией на поддержку технической модернизации верфей и внедрению инновационных технологий остаётся наиболее привлекательной площадкой для организации выставок «НЕВА» и регионом, привлекательным для развития бизнеса в сфере судостроения. Так, в Санкт-Петербурге, по данным профильных комитетов Правительства города, в 2017 году "..отгружено продукции в судостроении на 80 млрд рублей; состоялась закладка 9 судов, столько же спущено на воду. Судостроение остается приоритетной отраслью промышленности Санкт-Петербурга ее дальнейшее развитие зависит от успехов предприятий в модернизации верфей, в чем правительство Санкт-Петербурга продолжит оказывать поддержку..."

Выставки «НЕВА»,получившие репутацию наиболее крупных отраслевых мероприятий в области гражданского судостроения не только на всём постсоветском пространстве, но и в Восточной Европе, в целом, продолжат играть роль ведущих конгрессно-выставочных мероприятий в области гражданского судостроения и Международного сотрудничества в морском бизнесе, особенно, с учётом перспективного роста гражданского сектора в судостроении в соответствии с объявленными программами развития судостроительной промышленности и производства морской техники.

Выставка и конференция «НЕВА» основана в 1990 году по совместному Распоряжению Минсудпрома и Минморфлота Союза ССР. Правительством Российской Федерации 21 октября 2013 г принято Распоряжение № 1910-р о регулярном проведении в Санкт-Петербурге международных выставок и конференций «НЕВА» с периодичностью 1 раз в 2 года (по нечётным годам).

Предыдущая выставка «НЕВА-2017» была включена в Планы работ на 2017 год и прошла под эгидой Морской Коллегии при Правительстве Российской Федерации , Морского Совета при Правительстве Санкт -Петербурга при поддержке Минтранса России, Минпромторга России, МИД России и под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ.

Министр Транспорта РФ М.Ю. Соколов 30 мая 2017 г подписал Распоряжение Министерства транспорта РФ  №  МС-88-р об образовании Организационного комитета Международной выставки и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2017» во исполнение п.2 Распоряжения Правительства РФ №1910-р и в целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, Правительства Санкт-Петербурга и заинтересованных организаций по подготовке и проведению международной выставки и конференции «НЕВА-2017»

По оценке Минтранса России ,"НЕВА-2017" стала наиболее крупной по количеству участников и значимой по содержанию за всю 27-летнюю историю проведения. В выставке «НЕВА-2017» со стендами, коллективными, отраслевыми и индивидуальными экспозициями участвовали 609 фирм и предприятий из 36 Стран, включая: Россию, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Украину, Германию, Австрию, Францию, Бельгию, Голландию, Данию, Норвегию, Швецию, Финляндию, Великобританию, Швейцарию, Испанию, Италию ,Исландию, Польшу, Португалию, Грецию, Хорватию, Эстонию, Латвию, Литву, Турцию, Китай, Индию, Южную Корею, Сингапур, Гонконг, Объединённые Арабские Эмираты, Либерию, Австралию, США.

В 2017 году исполнилось 10 лет со дня основания Объединённой судостроительной корпорации. В юбилейный год ОСК с участием входящих в неё предприятий по традиции развернула обширную экспозицию на 14-й Международной выставке по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2017» в Санкт-Петербурге.

ОСК активно строит современный гражданский флот для работы в море, на шельфе и на внутренних водных путях. Важнейшая производственная задача, стоящая перед ОСК в гражданском судостроении – обеспечение потребностей отечественных компаний в строительстве ледоколов, транспортных, научно-исследовательских, аварийно-спасательных и вспомогательных судов, а также широкой гаммы морской техники для освоения континентального шельфа.

Безусловное конкурентное преимущество ОСК — проектирование и строительство судов и морской техники арктического класса, включая уникальные конвенциональные и атомные ледоколы. Корпорация остается крупнейшим производителем ледоколов в мире. Верфи ОСК ведут строительство полутора десятков ледоколов и судов различных ледовых классов, включая серию 60-мегаваттных атомных ледоколов-гигантов для работы в Арктическом регионе.

Отдельным фокусом внимания выставки «НЕВА- 2017» года стало обсуждение и демонстрация возможностей по строительству грузовых, пассажирских и круизных судов внутреннего и смешанного «река-море» плавания, специализированного, портового и служебно-вспомогательного, рыбопромыслового флота с использованием новых финансовых и иных инструментов государственной поддержки.

Важной тематикой выставки была определена программа модернизации существующих и создания новых мощностей, судостроительных и промышленных кластеров для строительства крупных и среднетоннажных судов, обновления коммерческого флота для транспортировки грузов и создания морской техники для обеспечения добычи природных ресурсов на континентальном шельфе. ОСК меняет подходы к модернизации предприятий — техническое перевооружение верфей будет рассматриваться не в разрезе отдельных производственных единиц, а в рамках концепции «распределенной верфи».

С учётом традиционно широкого международного участия на выставке «НЕВА-2017» были обсуждены вопросы расширения локализации, как одного из важнейших направлений долгосрочного развития гражданского судостроения, а также сопутствующих технологий, включая сварку и родственные технологии в судостроении, производстве морской техники, создании береговой инфраструктуры и гидротехническом строительстве.

Впервые на выставке "НЕВА-2017" в день открытия состоялось выездное заседание Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга с участием Министра Транспорта РФ, Вице-Губернатора Санкт-Петербурга,Президента АО "ОСК", Генерального Директора ФГУП "РОСМОРПОРТ".

19 сентября на «НЕВА-2017» состоялся традиционный круглый стол Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике и Центра стратегических оценок и прогнозов, на котором эксперты обсудили тему «Международные горизонты экологического сотрудничества в Арктике. Защита Арктической морской среды»

Среди мероприятий деловой программы "НЕВА"-Третья конференция "Специализированный и портовый служебно-вспомогательный флот. Новые проекты. Технологии и оборудование для строительства и модернизации", состоявшаяся 20 сентября 2017 года.

На конференции были рассмотрены вопросы технического перевооружения предприятий судостроительной отрасли, представлены новейшие разработки и последние технологические достижения в области судового оборудования, проектирования, строительства и модернизации судов по широкой номенклатуре и типам судов, включая: дизельные линейные и портовые ледоколы, вспомогательные ледоколы, буксиры, буксирно-спасательные суда, суда для обеспечения глубоководных, водолазных работ и судоподъёма, земснаряды и дноуглубители, крановые суда, суда-камнеукладчики, лоцмейстерские катера, бункеровщики, нефтесборщики, экологические суда, суда снабжения морских буровых платформ, суда-сборщики льяльных вод, патрульные и мониторинговые суда, обстановочные суда, гидрографические суда, суда для промерных и изыскательских работ, суда НИС, многофункциональные суда для строительно-монтажных работ, многоцелевые суда кабеле-и трубоукладчики.

ГУМРФ им адм. С.О.Макарова и «Российская палата судоходства» 20 сентября 2017 года провели Панельную дискуссию «Развитие круизного судоходства» в рамках программы «НЕВА-2017». Тематика дискуссии: речные круизы – новый импульс; морские круизы – возрождение; продвижение национального круизного турпродукта.

Тематика строительства и модернизации рыбопромыслового флота, производства судового оборудования и промвооружения, развития и модернизации инфраструктуры и суперструктуры рыбных портов входит в тематики выставок «НЕВА»  с 1995 года. В рамках деловой программы «НЕВА-2017» на 21 сентября 2017 г прошла  Вторая традиционная Международная конференция "Обновление рыбопромыслового и научно-исследовательского флота, развитие судостроения, судового машиностроения и производства оборудования для нужд рыбодобывающих предприятий.

Так же на выставке на 21 сентября 2017 г. состоялась традиционная Пятая ежегодная конференция «ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОРТОВ: ЭФФЕКТИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ». Партнер конференции – Ассоциация морских торговых портов (АСОП). 

Выставка и конференция "НЕВА" представила широкие возможности для демонстрации и продвижения бизнес-решений и технологий по актуализированным стратегическим целям и задачам Дорожной карты по развитию судостроения, производства судового оборудования и систем сегментов «Инновационное судостроение», «Технологии освоения ресурсов океана» и «Цифровая навигация»:

 

в сегменте «Инновационное судостроение» : создание, апробирование и предложение рынку новых типов судов (транспортных и специальных), интеллектуального судового и портового оборудования, в том числе, роботизированного; разработка коммерческих решений для автономных аппаратов и безэкипажных судов, решений для энергоэффективного судна, новых технологий судостроения и ремонта:  от виртуального моделирования и средств предиктивного технического обслуживания до роботизированных комплексов на производстве и прогрессивных материалов. 

в сегменте «Технологий освоения ресурсов океана»: создание коммерчески успешных решений для мирового рынка в области новых средств морской добычи, разведки и инженерных изысканий, энергетики на возобновляемых источниках энергии океана, морских биотехнологий, средств подводной робототехники, приборов и сенсоров, средства подводной связи и позиционирования.

 в сегменте «Цифровой навигации»: создание средств е-Навигации для судов и береговых систем, средств обмена информацией, платформ мультиагентского взаимодействия, сервисов на основе «больших данных», перспективных платформ для морских телекоммуникаций, решений для рыбопромыслового флота и экологического мониторинга. 

В рамках 14-ой Международной выставки и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2017»  Рабочая группа «Маринет» Национальной технологической инициативы представила перспективные разработки своих участников для морской отрасли в области инновационного судостроения, технологий освоения ресурсов океана и навигации.

В рамках экспозиции «Маринет» на выставке и отдельной конференции-семинара посетители смогли ознакомиться с целым рядом решений, которые представляют самый передовой край морских технологий:скоростной транспорт, подводная робототехника, средства е-Навигации, новая энергетика, подводная разведка и связь, перспективные направления судового оборудования.

На выставке "НЕВА-2017" АО "Газпромбанк Лизинг" организовало панельную дискуссию «Как поднять инвестиционную активность в секторе водного транспорта России на новый уровень?»

Какие главные проблемы сегодня испытывает судостроение и судоходство в России? Что тормозит инвестиционную активность на рынке? Какие меры господдержки сектора водного транспорта сегодня наиболее эффективны, какие изменения целесообразны, какие объемы финансовой поддержки государства необходимы и достаточны для развития отрасли? Как лизинг может стать драйвером развития в этой отрасли? Эти и другие вопросы были затронуты в рамках панельной дискуссии.

Представители министерств РФ, руководители судоходных компаний, судостроительных заводов и проектировочных компаний, а также руководство финансовых институтов и представители администраций регионов провели в диалог, чтобы выявить и предложить рынку уникальные решения.

Место проведения: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64, корп. 1, литер А, КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» павильоны F,G и H.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>