Актуальные проблемы рыбной отрасли обсудят участники общественных слушаний в Общественной палате РФ

общественные слушания
1 декабря 2020

1 декабря в 10:00 в Общественной палате Российской Федерации (Миусская пл., д. 7) состоятся общественные слушания, посвященные актуальным проблемам в рыбной отрасли. В частности, планируется обсудить вопросы, связанные с регулированием рыболовства во внутренних водах.

Организатор — Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

Модератор — председатель Комиссии ОП РФ Юлия Оглоблина.

В Общественную палату Российской Федерации поступил ряд обращений из Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству и от представителей рыбохозяйственного комплекса, в которых поднимаются актуальные проблемы отрасли по следующим направлениям:

— регулирование рыбохозяйственного комплекса;

— рыболовство во внутренних водах;

— финансирование рыбохозяйственной науки;

— реализация государственной программы развития рыбохозяйственного комплекса;

— квотирование вылова и установление ставок сборов за вылов водных биологических ресурсов и другие.

В предыдущем (шестом) составе Общественной палаты Российской Федерации была начата работа по проблемам рыбохозяйственной отрасли, в том числе был проведен ряд публичных мероприятий по актуальным вопросам. В связи с обновлением состава палаты и профильной Комиссии по АПК с целью сохранения преемственности в деятельности и взаимного знакомства членов комиссии и представителей отраслевых ассоциаций и объединений рыбохозяйственного комплекса, органов власти, руководителей предприятий и организаций, ведущих экспертов принято решение о проведении общественных обсуждений по актуальным проблемам отрасли.

На совещании предлагается представить экспертные оценки ситуации в рыбохозяйственном комплексе, обсудить основные проблемы, и выработать план дальнейших совместных действий.

По мнению экспертов, проблемы нормативного регулирования рыбохозяйственной деятельности во внутренних водоемах в значительной степени отличаются от вопросов морского рыболовства, носят системный характер и во многих регионах являются схожими. В частности, предлагается усилить меры господдержки предприятий рыбохозяйственного комплекса, ведущих промысел по внутренних водоемах, и финансирование рыбохозяйственной науки.

Участвуют: заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, председатель Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовству) Герман Зверев, представители отраслевых федеральных органов исполнительной власти, представители региональных общественных палат, органов управления рыбохозяйственным комплексом регионов, отраслевых объединений и ассоциаций, эксперты.


Телефон для аккредитации СМИ: (495) 221-83-61

Информация для участников: (495) 221-83-64

Место проведения: Общественная палата Российской Федерации (Москва, ул. Миусская пл., д. 7)
Организатор: Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.
Телефон: 8 (495) 221-83-64
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>