Добавить в избранное FishNet
Russian Fish On The Net Russian Fish On The Net
Пишите нам
Войти | Регистрация  

Форум / Проблемы переработчиков / Решение IV съезда направлены против развития отрасли.

12 марта 2018 09:26
Виталий Стативка
Виталий Стативка

СЪЕЗД РЫБАКОВ ДАЛ ОСЕЧКУ.

Предвыборная гонка подходит к завершению. Очень много ярких событий, за которыми россияне упустили, не маловажное для каждой семьи, событие. Для большинства росcиян IV-Съезд работников рыбохозяйственного комплекса России не привлек к себе никакого внимания. Организаторы съезда попытались его сделать не заметным. Я бы сказал кулуарным. Да и представители правительства старались съезд и его решения не афишировать для народа. Вместе с тем, значимость съезда и принятых там решений нельзя не до оценивать. Все. о чем там говорилось, а самое главное, как и кем напрямую касается бюджете каждой семьи. Ведь то что рыба стала иметь запредельную стоимость интересует всех без исключения. Так почему же такое важное событие прошло тихо без особого освещения в СМИ. Может принятые там решения и доклады основных докладчиков не совсем отвечали интересам россиян? Давайте разберемся обо всем по порядку. Для начала предлагаю всем освежить в памяти основные выводы озвучиваемые мной, как представителя «Камчатского краевого союза родовых –семейных рыболовецких общин КМНС «Кизвизвэчъ по проблемы дорогой рыбы и сокрытии налогов в рыбодобывающей отрасли, а потом сравнить эти выводы с Решением рыболовецкого съезда. Уверен что именно четкие, однозначные, а главное логически точные цифры предоставленные мной в статьях : РЫБУ – НАРОДАМ! БУДУЩЕЕ – СТРАНЕ! (в еженедельнике «Аргументы недели» для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите ) , «Почему рыба дорогая! (или история захвата иностранцами нашей рыбодобывающей отрасли для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите )», видео выступления и таблицы с достоверными и убойными цифрами размещенные на ведущем сайте рыбопромышленной отрасли Фишнет https://www.fishnet.ru/news/no…, были, что называется, не про вкусу организаторам и участникам съезда рыбаков. Особо пытливые, и не равнодушные к будущему своих детей, могут посмотреть как представители рыбаков с пеной у рта, не имея аргументов, пытаются белое назвать черным и наоборот если зайдут на Форум «Спасение прибрежных рыбаков от поглощения в объединении с КМНС Камчатки и с Переработкой» https://www.fishnet.ru/forum/f… . Каждый из Вас, дорогой читатель, сможет понять почему рыбаки, находящиеся под иностранным управлением и контролем, не пустили меня на свое сборище и не дали выступить с докладом. Мы все знаем пословицу: «Деньги любят тишину». А я бы сказал по другому: «Грабить легче в тишине!» Да меня не пустили на съезд. Да, когда я приезжал в офис ВАРПЭ, его сотрудники пытались спрятаться от меня и не давали ответов на простые вопросы о моем участии. Но как бы рыбаки не старались, но аудио выступлений участников съезда и Решение самого съезда, не равнодушные к судьбе страны люди, мне предоставили. На основании этих документов я и произведу вам анализ что нового предложили рыбаки стране и Президенту. Хочу всем напомнить, что по моему мнению, весь этот съезд, не что иное, как попытка давления на Президента Путина со стороны иностранных игроков в нашей рыбодобывающей отрасли с целью получения от него согласия на закрепления негативной ситуации с рыбой еще на 15-ть лет и окончательной утрате государственного контроля над таким важным для всех россиян биологическим ресурсом как наша рыба. Многие из вас помнят что мною было доказано, как специалисты от рыбодобывающей отрасли, при подготовке документов к Президиуму Государственного Совета от 19 октября 2015г, просто обманули Президента страны в вопросе оборота отрасли занизив ее многократно. Зачем обманули? Занижение оборота отрасли создают условия:
1. для неуплаты налогов более 3.5 миллиардов долларов США ежегодно
2. получение налоговых льгот в виде заниженной ставки сбора за право вылавливать нашу рыбу
3. объясняет необходимость строительства рыболовецких судов заграницей
4. помогает мизирные вложения рыбаков в основные фонды (рыболовецкие суда) сделать значимыми. К примеру: на первой странице решения Съезда рыбаков говорится что инвестиции в 2017г составили 1,5 миллиарда рублей. А вот инвестиции пищевой промышленности (перерабатывающей пищевой промышленности), которая и налоги платит и рабочие места создает внутри страны ежегодно составляют более 200 миллиардов рублей. А теперь сравните 1,5 или 200 миллиардов рублей. Понятно и школьнику, что рыбодобывающие компании фактически инвестиций не делают как и не платят налоги.
Президент Путин В.В. неоднократно поднимал вопрос о строительстве рыболовецких судов в России. С этой целью были предложены ему, со стороны рыболовецкого сообщества, решение в виде инвестиционных квот. Давайте обратимся к материалам IV Съезда рыбаков: «В 2007 году на российских верфях не строилось ни одно рыбопромысловое судно. В 2017 году ведётся строительство нескольких, а портфель заказов от рыбопромышленных предприятий весьма солиден.» Откуда такая скромность и отсутствие цифр по строительству судов. А очень просто. К черте списания по сроку службы у нас подошли 2600 рыболовецких судов, а строят всего 4-ре. А общий портфель заказов на рыболовецкие суда составляет 24 судна. Но зато почти сразу после Госсовета 2015г в 2016г на заседании в Крыму, под руководством Дмитрия Рогозина, представитель Реестра (организация отвечает за качество и безопасность судов, что то вроде международной приемки технического состояния судна) доложил что в 2016г наши рыбаки построили в Китае 150 новых рыболовецких судна. Дмитрий Рогозин, как сообщали об этом факте СМИ, не просто был удивлен, а как так помягче сказать, более чем удивлен действиями «наших» рыбодобывающих компаний. Почему же «наши» рыбаки не вкладывают деньги в экономику нашей страны? Ответ прост. Наши рыбодобывающие компании тайно или явно принадлежат иностранным игрокам, которые не заинтересованы в развитии нашей страны. Иностранцы через различные Ассоциации делают все что бы Президент страны и его команда не владела реальность в рыбодобывающей отрасли. Очень подробно это описано в статье , «Почему рыба дорогая! (или история захвата иностранцами нашей рыбодобывающей отрасли для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите )»в газете «Московская правда». Но вернемся к материалам Решения IV съезда рыбаков. Как позитивным рыбацкое сообщество считает принятие 2-го июля 2013г № 148 ФЗ, закона «Об аквакультуре и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ». Но тут опять лукавство. Как раз после принятия «изменений в отдельные законодательные акты РФ» вся прибрежная рыба, которая раньше шла в наши магазины, теперь на законных основаниях отправилась на экспорт. А рост производства аквакультуры (рыбы в садках на откорме) с 2008г по 2018г составил всего 40% (по 5% в год) хотя до принятия этого закона, по утверждению академика РАН Львова Юрия Борисовича, рост составлял более 30% в год. Не было закона- рыбы выращивали каждый год на 30% больше чем в предыдущем, а приняли закон стали выращивать только на 5% больше. Где государственная логика? А логика здесь не государственная, а логика рыбной мафии. Нельзя, что бы выращиванием рыбы могли заниматься все. Зачем им конкуренция. Все должно быть под контролем наших западных и восточных партнеров. Клуб то рыбодобытчиков, это закрытый клуб. А Путин Владимир Владимирович хочет и может это золотое правило нарушить. Ай яй яй его. Не хорошо, Владимир Владимирович, заставлять рыбу перерабатывать внутри страны. Не хорошо, Владимир Владимирович, заставлять платить налоги «бедных» и «обездоленных» рыбаков. Но Путину эти причитания не интересны. Вот и созвали съезд, что бы как в сказке Киплинга, обезьяны внушали Маугли, что они великий народ: « Мы все так говорим!» Но Путин он же не Маугли. И только этим я могу объяснить игнорирование моей заявки на выступление, как представителя «Камчатского краевого союза родовых –семейных рыболовецких общин КМНС «Кизвизвэчъ». Вдруг до Президента правда найдет дорогу. Но вернемся к Решению IV съезда рыбаков. На 2-й и 3-й странице организаторы съезда для Президента говорят какие важные государственные задачи они решили за предыдущие 10ть лет и собираются решать дальше (черным цветом то что говорят рыбаки а синим что есть в реальности): «
1. выполнение Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации; из-за привязки внутренних цен на рыбу к мировым и создание дефицита за счет тотального экспорта потребление рыбы населением России с 2014 по 2016 сократилось с 22 кг до 12 кг.
2. расширение присутствия Российской Федерации как рыболовной державы в Мировом океане; мы потеряли как мировая держава право вылова рыбы в Индийскои океане так как наши рыбаки самые новые и современные суда продали иностранцам а вновь построенные в России суда не смогли получить квоты (разрешение на вылов) у наших чиновников. К примеру ООО Персей был вынужден с убытками в 40% продать Норвегии свое судно, построенное в России, которое согласно их официальному отчету сейчас считается самым эффективным и экономически выгодным судном среди Норвежского рыболовецкого флота. Начиная с 2014г ежегодная Коллегия Росрыболовства констатирует факт отсутствия вылова криля по причине отсутствия строительства судов для его лова. А значит Россия в ближайшем бедующем должна потерять 4 миллиарда килограмм это востребованного природного белка. А Китай уже готов этот объем замкнуть на себя.
3. масштабное обновление промыслового флота с использованием потенциала отечественных судостроительных предприятий; необходимо строить 2600 судов а заложили всего 4-ре. Но при этом вышло поручение Медведева от 1го сентября 2017г на разработку внесения поправок в 166ФЗ, дающих право инвестиционные квоты, которые должны стимулировать строительство наших судов и рост нашей экономики как в этом убедили Президента Путина, осваивать старыми судами (объектами не входящими в инвестиции)
4. развитие береговой переработки водных биоресурсов; Береговая переработка просто закрывается. Непомерные рост цены на сырье привело к тому, что продукцию наших рыбоперерабатывающих предприятий население страны купить не может. Единственный выход поставка на экспорт. Но на экспорт монополисты от рыбы работать не дают, так как просто они не поставляют рыбу в Россию и береговым предприятиям нечего перерабатывать.
5. уход от сырьевой направленности экспорта водных биоресурсов; более 90% экспорта это рыба без головы (сырье)
6. повышение эффективности промысловой деятельности; это не происходит так как нет учета пойманной и поднятой на борт рыбы, а значит можно более полутора миллиардов килограмм рыбы выбросить в море.
7. использование потенциала прибрежных морских акваторий и внутренних водных объектов для развития аквакультуры. Единственное что я не готов оспорить.»
И что мы видим из тех материалов, что уже разобрали. Все что рыбацкое сообщество обещало Президенту Путину десять лет назад не выполнено. Они, все вместе, просто обманули Путина и всю страну. Понятно, что Владимир Владимирович это так не оставит. Все мы слышали его ежегодное послание Законодательному собранию. Всем понятно стремление Президента сделать жизнь людей лучше. А без государственного порядка и контроля в рыбодобывающей отрасли да и во всей экономике эти планы Путину не осуществить. Значит будут перемены. А перемены уже есть. Государство начало квоты продавать через аукцион, а не раздавать бесплатно как раньше. Если память не изменяет, только один аукцион по крабу принес казне 18 миллиардов рублей в течении двух дней. Поэтому вторая часть Решения съезда рыбаков была посвящена отмене этих решений в будущем. Но я уверен, что Президент и его команда на правильном пути. Пожелаем им успехов и победы. А при необходимости. я и мои товарищи готовы предоставить стране свои экономические выкладки, а то некоторые члены Правительства на съезде заявили, что ускоренно в течении нескольких дней примут все что надо рыбному сообществу. Зачем такая спешка? Э э э . Торопиться не надо! Владимир Владимирович, спасайте Россию!
12 марта 2018 13:15
Вячеслав
Вячеслав

А где же обсуждения решений 4-го съезда?

для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
12 марта 2018 16:16
Ника
Ника

Цитирую тов. Стативку: "Необходимо строить 2600 судов" Откуда такая цифра, не многовато?
12 марта 2018 16:28
Илья
Илья

В самый раз. Так победим!
И, игнорируя зоны, идти ловить к берегам Нью-Йорка.

И криля! Криля в Антарктике обязательно.  

И все это силами семейных рыболовецких общин Камчатки. Троекратное ура! 

14 марта 2018 10:35
L.A.
L.A.

Виталий, добрый день.
От вас много шума бестолкового. Особенно про то что Путина все обманывают.
Путина обмануть может только  сам Путин, если вы ещё не поняли. Поэтому то что вы сказали это- п...к в лужу.
Скормить, безболезненно для себя, "лажу"  бывшему кадровому чекисту - маловероятно.  Так шта...

Второе.
Если вы такой грамотный распишите тут обоснованную рыночную ( на ваш взгляд) стоимость 10  промысловых объектов в рознице, на полке 
Сколько должна стоить рыба на прилавке по вашему разумению. Вы всё кричите что рыба дорогая
итак поехали:
1. Минтай
2. Треска
3  Палтус
4. окунь терпуг
5. Кета
6 Нерка
7.Сельдь ТО
8. Кальмар 
9 Скумбрия
10 Ивась

Просьба написать конечную цену в рублях и желательно обоснование. Всё же должно быть рентабельно. Никто ж просто так не будет в море пахать.

15 марта 2018 10:34
Виталий Стативка
Виталий Стативка

Добрый день уважаемые друзья, и коллеги!  Не имел возможности сразу Вам дать ответ. Тут у нас представители иностранных агентов хотели раскачать политическую ситуацию вокруг мусорной  свалке в Ядрово. Возможно Вы это слышали. Пришлось немного их планы нарушить и тема рыбы была не актуальна.
Теперь отвечаю L.A//Чтобы дать Вам четкий ответ надо определить некоторые базовые параметры1.
1. Стоимость квот для экспортеров сырья должны составлять 60-70% от мировых цен предыдущего года
2. Поставщики ВБР на внутренний рынок России имеют льготу 85% от базовой стоимости квот (от стоимости квот экспортеров)
3. Те кто попытается ВБР с внутреннего рынка РФ и (или) таможенного союза отрпавить на экспорт обязан внести 85% от разницы квот в казну РФ и вези куда хочешь.
Это первое без чего нельзя ответить правильно на Ваш вопрос.
Для того что бы не было непонятного шума со стороны рыбаков объясню почему так. Раз налоги отрасль рыбодбычи не платит, инвенстиции по сравнению с оборотом и другими отраслями мизерные то государство таким подходом предлагает зарабатывать за счет глубокой переработки ВБР. И это справедливо.
Теперь к вопросу о справедливой цене.Конечная цена для плокупателя имеет две составляющие : цена рыбаков + цена торговли (оптовой+розничной)Вы их называете посредниками.
Поэтому справедливо и торговые накрутки разбить на две части с учетом еще и социального статуса ВБР (делекатеска или массовго потребления)Я считаю что на ВБР массовго потербления (треска, пикша, камбала,окунь,кальмары и т.д.) от себестоимости накрутка рыбаков не должна превышать 40%. При этом торговая накрутка всех посредников (оптовиков  вместе с розницей) не должна превышать 30% от отпускных цен рыбодобывающих компаний.
На делекатесные ВБР (крабы, ракообразные, мидии, гребешки,креветки и на красную рыбу) торговая наценка рыбодобывающих компаний не должна превышать 100% но при этом суммарная торговая наценка посредников (оптовиков+розницы) не должна превышать те же 30% от отпускных цен рыбодобытчиков.
В этом случаи:
1. цена на внутреннем рынке на ВБР для потребителей будет соответствовать их доходу и потребление ВБР с 12 кг вырастит до 24-26 кг чистого филе а не как сейчас вместе, по некоторым расчетам и данным, с костями.
2. Рыболоьбывающие компании своей привлекательности, как выгодный и рентабельный бизнес не потеряет. И если Вы из него выйдите то Ваше место займут другие. 40% и более на таком огромном опте это более чем хорошо. И на рекламу затрат ноль. Рыба сама продается раз основной параметр цена.
3. Будет резкий рост скачек развития переработки в плоть до готовых блюд, что позволит Вам да же в пересчете на сегодняшние (реальные) Ваши цены на ВБР, Вам получить дополнительной прибыли еще от 70 до 100% если рыбодобытчики реально вложат свои сверхприбыли в переработку. Но тогда надо немного потрудиться и Вам и вашим менеджерам. Не вложите в переработку Вы деньги при таком подходе их вложат другие.

Тут Вы писали: "Путину помогать не надо. Бывший разведчик всю ситуацию знает...." Вы хотите сказать что Президент Путин с Вами в доле? Это он создал ситуацию что народ обнищал? Я правильно понял Ваши эти утверждения? И может ли ГП  РФ и ФСБ РФ расценивать эти высказывания как признание?Я думаю что Президент Путин раньше во многом был системой лоббистов  от рыбы введен в неведение. Да а теперь он это знает! Подождем что будет дальше.
Надеюсь, что я Вам подробно и обстоятельно ответил на Ваши вопросы.
С уважением Виталий Стативка.

Примечание: Вы сами, своим решением наказать меня за правду через суд по статье, которую я не писал, заставили меня  все изучить доскональна и выйти из того порочного круга хождения по кабинетам по которому Ваши лоббисты было меня уже в 2016г запустили. Не было бы суда может и не было этой нашей переписки.
15 марта 2018 12:01
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Виталий, просьба - пишите, пжт, по русски правильно! А то "голосуете" нас за ... - а сами "делЕкатеска", "делЕкатесные" "В этом случаИ"- грамматика Ваша "отбивает" патриотизм! Патриот - это грамотный все-таки человек!
"считаю что на ВБР массовго потербления (треска, пикша, камбала,окунь,кальмары и т.д.) от с/с - накрутка рыбаков не должна превышать 40%" - ничего не могу сказать про это (пусть рыбаки свое мнение скажут), но вот с Вашим мнением ("торговая накрутка всех посредников (оптовиков  вместе с розницей) не должна превышать 30% от отпускных цен") можно согласится лишь в случае "компенсации" расходов ритейла/торговли со стороны гос-ва в их деятельности - чтобы они выставляли не больше 15% (30% поровну с логистами) на рыбную продукцию... По Вашему выходит: торговля, ты стройся, развивайся, да просто работай на кредитах коммерческих банков (12-15% годовых), но на рыбу не смей больше 15% ставить! Вас "послушают", конечно же - и сделают по своему! И будет рыба только в Магните(
1. М.б. проще будет сразу "перейти" к "соответствовать их доходу" - увеличить доход потребителей... Не ждать Ваших свершений в рыбодобыче... Нет, там надо провести революцию... но уж больно долго ждать, боюсь, придется....
2. "40% и более на таком огромном опте это более чем хорошо" - где Вы такие цифры то взяли...? Только что указали, что на опте - не более 30% - и то вместе с торговлей... "Рыба сама продается раз основной параметр цена" - ну, это откровенный бред!
3. "резкий рост скачек развития переработки в плоть до готовых блюд" - еще один эпизод - Вы вообще не в теме этой...
"Это он создал ситуацию что народ обнищал?" - а кто это сделал, как Вы лично считаете? Нет, персонально к ВВП никаких претензий - но все члены кооператива "Озеро" на сегодня - оооочень обеспеченные люди! Просто потому что все из ближнего окружения - так считают большинство рассеян.. .А кто там у нас акционеры компании, которая пытается изменить практику выделения квот - кажется два родственника близких "близкого окружения"...не так ли?
"раньше во многом был системой лоббистов  от рыбы введен в неведение" - так это лобби посильнее военного будет - выходит? Самому то Вам не смешно?
"Подождем что будет дальше" - а что, есть другие варианты? Развитие мы уже догадываемся какое будет...Не первый год на свете живем-с "До первой звезды" (с)
15 марта 2018 15:20
L.A.
L.A.

Волокаламск задыхается а люди уже у вас уже пятая колонна. Вот это да... красавчик ярлыки клеите ловко.

По ценам. Опять вода. Напишите цены в рублях. 
16 марта 2018 08:48
Виталий Стативка
Виталий Стативка

Доброе утро!
Обо всем по порядку.
1. Про Ядрово.
Инициативной группе было предложено четко обозначить свои цели. для этого предложили им отказаться от лозунгов: "Режем шланги у машин! Идем на не санкционированный митинг! Бойкот выборов!" И все это под маркой заботы о населении Волоколамска. Если в общих призывах 40% сообщений чата составляют лозунги связанные с противоправными действиями и срывом выборов то это явная заказуха. О чем и было сказано всем. Результат моей полемики с "организаторами" протеста не заставил себя ждать. Жители реально от этих товарищей отмежевались и требуют перевода деятельности инициативной группы в поле закона. Есть желание проверить, то зарегистрируйтесь на Lamaane chat.
2. Теперь по поводу распределения цен между рыбаками и торговлей.
Во первых розница региональная и местная уже и так работает на 20-25 торговой надбавке. Могу привести примеры если надо. Вы же знаете что я голословно никогда ничего не говорю. Если розничная торговля хочет поднять свою рентабельность при реализации ВБР то заключайте прямые контракты.
3. А доход 40% у рыбаков на социально значимых ВБР при их объеме вылова из практики очень хорошая моржа. Правда если ее сравнить с 600% накрутки сегодня то тогда это мелочь!! Но не все коту масленица.
При реализации делекатесных ВБР доход рыбаков 100%. Должен работать принцип что богатый платит больше. Так построено в западных странах и это логично. Хочешь спокойной жизни накорми бедных и спи спокойно.
4. Насчет "Укажите цены". Напишите реальную себестоимость по каждому ранее перечисленному ВБР. Тогда укажу Вам оптовые цены. Но на красной рыбе еще учтите принимаемый рыбаками браконьерский вылов, который по некоторым данным  равен официальному. Договорились!
5. Насчет что реализация моих предложений это долго. Наоборот. При наличии политической воли, которая будет учитывать интересы населения, наполняемости бюджета, роста экономики и развития рыбодобычи то переход на новые правила займет несколько месяцев. Ведь основа таких действий это привязка стоимости квот для экспортеров  к мировым ценам предыдущего года. Раз Вы, господа, это не оспариваете то значит с этим согласны. Или у Вас просто нет аргументов что опять же подтверждает правильность предложений.
При всем уважении к Вам я прощаюсь с Вами до вечера. надо  кормить население очень вкусными котлетами как рыбными так и мясными моего производства. Может кто хочет поработать со мной по моей продукции? Вам это будет выгодно и по человечески интерсно. У кого на упаковке официально написано: " Не стыдно угостить Президента!"- а так же фото и личный телефон владельца? С уважением к Вам Виталий Стативка.
16 марта 2018 09:53
L.A.
L.A.

Виталий вот скажите зачем вы строите из себя спасителя мира/человечества/России?
Вот объясните этот момент.
И Путина у вас вокруг пальца обвели и ему хотите помочь разобраться. И людей хотите накормить дешевой рыбой и пятую колону задушить...
Я честно сказать когда читаю Вас мне хочется спросить - "вы с Наполеоном случайно не знакомы лично..нет"?
Вот за рыбаков взялись..
Вы что рыбак? в море ходили? Или просто хотя бы в этой сфере крутились работали морской/прибрежной и т..д?
Вы хотите посчитать себестоимость рыбы. Ну да). Ну так вы к другу Владимир Владимировича сходите сразу там протрите фары Игорю Сечину... чой то он топливо такое дорогое продаёт. Непорядок.!!! Виталий Стативка неодобряээЭ такое дорогое топливо, что ложиться на себестоимость рыбаку.! Ишь какой Сечин то!!
Дальше центробанк и набиулину подтяните, какого лешего рубль упал скатина!
Таможню натяните почему ГД в евро фиксятся и за запчасти по курсу платит рыбак)
У вас нарисовывается обширное поле с кем бороться, я вам скажу).
Ну и конечно же среди всех этих темных сил мордора вы, Виталий Стативка, - на белом коне в Кремль заезжаете! :)
Как Вам сюжет?

Вот я вам задал конкретный вопрос- напишите цену рыбы, по которой её будут массово брать и есть!

И что я слышу в ответ? Да какое то словоблудие и бульканье. Вы в армии тоже так отвечали командиру?

Вы говорите рыба дорогая.
Так напишете сколько должна сегодня 16 марта стоить рыба, те 10 позиций что я написал.
Просто напишите по какой цене её будут есть и какой объем в год!

Это сложно?

Вы Виталий Стативка решили оспорить принципы спроса и предложения!?
Я не знаю право что и думать, это даже не мания величия.. это просто какой то ТРЕШ)
И вы, знаете, я не удивляюсь что с вами судятся и вас на пороги не пускают в ВАРПЭ. Заслуженно они это делают, заслуженно!

Что такое социально значимые ВБР?
Сельдь пихать в карманы насильно людям? или минтая?
Минтай по 50 рублей на рынке будут брать охапаками?

Вы это гарантируете?

И конечно же вы, как главный новый экономист альфа центавры поселка ядрово, конечно же готовы ответить за то что налогов будет меньше уплОчено с недополученных доходов. Хотя о чём это я!!! . у вас же прибыль в офшорах пятая колона рабацкая прячет и банки хреново работают, налоговая.. А вы их щас всех выявите и Путину доложите что вокруг пальца водят его все от руководства россрыболоства до налоговой и банков..

Есть у людей такая привычка- считать чужие деньги. Избавьтесь от неё и жить Вам станет легче.
16 марта 2018 10:40
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вот согласен во всем на 146% - "Я не знаю право что и думать, это даже не мания величия.. это просто какой то ТРЕШ)" - читать невозможно! "и эти люди запрещают мне ковыряться в носу" (с)
" зачем вы строите из себя спасителя мира/человечества/России?" - думаю, что пытается "прыгнуть" в последний вагон уходящего поезда...
16 марта 2018 11:13
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Есть малоизвестное высказывание Линдона Джонсона. В переводе звучит примерно так: "Рассуждать об экономике, это как писать себе на ноги. Тебе кажется, что это горячо, но остальным - нет" :-))
16 марта 2018 11:12
Виталий Стативка
Виталий Стативка

Нет. Я хочу что бы в России не было нищих. Особенно среди тех кто работает. Я хочу что бы наша страна была лидером во всех основных областях. И я хочу что бы в нашей стране было комфортно жить. Когда то, еще в школе, меня спросили: "Почему я хочу  попасть в Афганистан?" Я ответил: " Я не хочу что бы мои и ваши дети   воевали!" И ничего в принципах моей жизни с того момента не изменилось. Просто я люблю свою страну и потому и стал офицером. Разве любить страну  и пытаться сделать ее лучше это плохо? Я считаю, плохо на ней наживаться ничего не давая в замен. Если треска имеет себестоимость 35 рублей разве правильно ее продавать по 220 в нарушение всех наших законов? Разве правильно, когда затраты государства на содержание на рыбодобывающую отрасль выше чем поступившие от отрасли налоги. Откиньте что рыбаки выложили за крабовый аукцион или разделите эти выплаты на 10ть лет и что в сухом остатке части отдачи для страны будет. Ничего. И последний вагон здесь не причем. Надо просто иметь совесть в полном смысле этого слова.
16 марта 2018 11:33
Александр
Александр

Перечитайте Томаса Мора "Утопия",если не проходили сие в разделе "Философия", в рамках обучения в ВВУЗ)))
16 марта 2018 15:32
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

"в рамках обучения в ВВУЗ" - да полноте, Вам, Александр! Какая "Философия" - в рамках Обществоведения 9-й класс Церковно-приходской - уровень!... Но в это время ученика могли интересовать другие мотивы - "журчат ручьи", например
16 марта 2018 15:04
L.A.
L.A.

Что бы чето достичь нужно чето знать и уметь.
Сидя на печи и обзывая всех дебилами и пятоколонниками увы к марсу не полетишь как Иллон Маск.
У вас все сводится к критики и противопоставлению
Эти обманывают, те вороют а я офицер..
И резонный вопрос задам-  "и чО?"
Я хочу треску по 35, ну хотите.
Берете кредит в банке судно с квотами покупаете и торгуете людям треску по 35. На треске напишите "треска офицерская". Люди будут довольны. А вы в трубу вылетите. 
Готовы?
Вы хотите с броневичка вещать а те кто в море ваши хотелки обслуживать. Вы не кисло так устроились.
И эта.. не вставляйте везде и всюду про офицерство.
А то уже оскомину набило это Яканье.
Скромнее надо быть

Добавить ответ

Вы сможете оставлять комментарии, если зарегистрируетесь или войдете.

Что такое FishNet?
FishNet — это российский рыбный портал №1. Подробнее →

Полезные ссылки