Добавить в избранное FishNet
Russian Fish On The Net Russian Fish On The Net
Пишите нам
Войти | Регистрация  

Форум / Ситуация на рынке, логистика, отношения с сетевыми магазинами / Как увеличить потребление рыбы в РФ?

26 августа 2016 15:20
Александр Макаров
Александр Макаров

Известно, что потребление рыбы в РФ последние годы сокращается по экономическим причинам, при этом складывается впечатление, что никаких осмысленных действий по работе с потребителем не предпринимается. Все списывается на низкие доходы населения.
Осмелюсь возразить, что для достижения высокого потребления на душу нужно не так уж много денег. Повторю свой пример: в начале следующего года правительство выплатит разовую компенсацию каждому пенсионеру в сумме 5 тысяч рублей, чего достаточно на покупку примерно 20 кг кубиков филе минтая (отличный продукт) по розничной цене 263 руб за кг производства ГК Карат. Учитывая, что пенсионеров порядка 40 миллионов, они одни могли бы съесть около 800 тысяч тонн кубиков филе минтая только за сумму скромной компенсации.

Осталось дело за малым - убедить людей потратиться на рыбу (спасибо Минздраву за пропаганду потребления рыбы) и предложить им качественный продукт. Другое дело, как конкретно решить эту задачу?
26 августа 2016 20:58
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Александр, Вы очень важный аспект - ну просто краеугольный - затронули - но почему то "объединили", а надо наоборот, разделить:

"убедить людей потратиться на рыбу" - это базовый элемент (БЭ)!!!

"предложить им качественный продукт" - вытекающий из "базового элемента", т.е. БЭ провоцирует появление качественного продукта! Я сразу оговорюсь, что под качеством ВСЕ понимают разное! Не верите - посадите сет.врача/сан.врача + торговца + домохозяйку + ресторатора + потребителя (разные группы)

Я знаю про "потуги" натянуть сову на глобус - на качественную рыбу (и соотв-но более дорогую) потребитель сам "прискачет"...Не работает(

"спасибо Минздраву за пропаганду потребления рыбы" - не знаю как насчет целого Минздрава, но я благодарен одному его представителю. - врачу-диетологу Алексею Ковалькову!!! Просто за то, что он в эфире р/ст "Маяк" в цикле своих передач однажды (увы, это был один такой эфир) "затронул" тему питания рыбы - и сообщил, что детям обязательно надо каждый день давать рыбные продукты - любые, т.е. необязательно каждый день семгу с/с - немного около 70 гр. Но каждый день! Ребенок начинает лучше учиться! Становится успевающим (если не успевал) - и она это подтвердил на примере своего ребенка! Он дал "совет практикующего специалиста по питанию" (па он очень талантливый и авторитетный врач) слушателям... Тем кто услышал его! А сколько не расслышало и не услышало вообще??? Надо об этом все время говорить/писать/сообщать... но не менторским тоном, но найти/подобрать "правильные" слова и "напоминания"

Вот как надо! Человек так устроен: либо он готов достичь чего-то, что он сильно желает (успешности, красоты, здоровья, комфорта) либо он боится чего-то потерять (то же самое здоровье, например)... Другой вопрос, что вот "осознание" приходит тогда, когда человек не может себе позволить чего-то сверх его достатка (рыба же всегда дороже мяса - это ж очевидные вещи)...

Поэтому, Александр, никакими "увещеваниями" от РосРыболовства "Крайней эпохи" - "Рыба жжОт" (а в оригинале - Рыба ждет) практических шагов по увеличению рыбы населениями без солидарной ответственности (от рыбака до торгаша) по всей цепочки добиться малореально! Извините за мой "пессимизьм"(

Что касается торговли в ритейле - можете на меня рассчитывать! Что знаю (а знаю я немало) как д.продаваться рыба в ритейле - поделюсь))) Как д.продаваться в ресторанах/ХоРеКа - тоже... Остальное - надеюсь, коллеги поддержат!

27 августа 2016 14:44
Александр Макаров
Александр Макаров

Мне кажется, что надо конкретизировать вопрос на примере главных рыбных ресурсов РФ,  например, минтая. Какой продукт из него должен быть в магазине и как убедить потребителя охотно тратится на него. 
В принципе - это отличный диетический источник белка, но его репутацию у потребителя надо поменять. Сейчас минтай воспринимается как нечто второсортное, а филе минтая, как некий безвкусный эрзац с большим количеством воды. На этом фоне блочное филе морского производства в виде кубиков трудно позиционировать как высококачественный диетический продукт питания. Тем более, что таким продвижением никто и не занимается, а отрасль слабо настроена на удовлетворение требований конечного потребителя и федеральных сетей, которые в нынешних форматах блочное филе не берут. Интересно мнение профессионалов, чего не хватает в этой цепочке от производителя до прилавка и общепита, чтобы минтай в удобной безотходной форме (филе и тд) быстрее пошел в массы. С чего надо начинать, чтобы ускорить этот процесс? С завоевания государственных потребителей (армия, школьное питание, детдома и тп)?

29 августа 2016 10:15
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Александр, извините, но вам это действительно, только кажется(((

" С чего надо начинать, чтобы ускорить этот процесс? С завоевания государственных потребителей..."- вот здесь, несмотря на "централизацию" - основная проблема - чиновники: они любой процесс так задокументируют, что поставлять опять будут только навоз (ну, как сейчас) - по документам все сходится, к нам претензий не м.б.! ("по документу корова одна") - там столько надо менять - и непонятно как, самое противное!
"Какой продукт из него должен быть в магазине и как убедить потребителя охотно тратится на него" - я не знаю такого продукта, извините!

" Сейчас минтай воспринимается как нечто второсортное" - так оно так есть! Нет?

"федеральных сетей, которые в нынешних форматах блочное филе не берут" - а Вы б "поинтересовались историей вопроса" - почему не берут?? Не берут по двум причинам? 1. блочное филе для ритейла д.б. упаковано и нанесен ШК (штучный)! 2. Сами сети "требованиями по снижению цен" довели до абсурда качество рыбных продуктов (а производители под них "прогнулись") - и как следствие "потеряли" (мягко говоря) покупательский интерес (эффект бумеранга! Но кто об этом думает в сетях и в поставщиках!)

"а отрасль слабо настроена на удовлетворение требований конечного потребителя и федеральных сетей" - вот здесь я с Вами согласен на 146%! Вячеслав правильно указывал,, что ВСЕ настроены работать ТОЛЬКО на зарубеж! Мы (опять же ВСЕ) понимаем причины такое "поведения"! Но с госуд.т.з. это угроза продовольственной безопасности! На западе у нас рыба не ловится - она ж вольна для своих миграций а на востоке - он слишком Дальний, чтоб дотянуться до мест основного проживания населения страны! Гос-во пытается что-то предпринимать, но опять же в угоду конъюнктуры (полагаю), а не приведение к цивилизованной форме (которой, наверное, в рос.рыб-ве никогда и не было)

"как убедить потребителя охотно тратится на него" - Александр, решите "загадку", пжт))) Почему рыбный фаст-фуд (сеть "NordZee") развивается только в 2 странах Европы (которые в общем-то "продвинуты" в части культуры потребления) - Германии и Австрии (чипс-анд-фиш в Англии не считаем)??? Если решите, то найдете ключ к разгадке!)

29 августа 2016 10:26
Александр Макаров
Александр Макаров

Спасибо, Анатолий, за развернутый содержательный комментарий. На загадку лучше бы сразу получить ответ.)) Кстати, по сообщению Сифудсорс, в Фиш энд Чипс на 25 процентов упали продажи. Народ пошел в другие блюда. Не успел дочитать причины. Напишу позже.
29 августа 2016 12:40
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Александр, ну это даже и не загадка, а факт: только надо понимать "поведение" немецкой нации - исполнительность) Если сказали - полезно, значит и обсуждать нечего - надо есть!)) Поэтому только немцы "поддерживают" рыбный фаст-фуд (кстати, очень вкусно - да, немного цены не мясные, но пользы....) "NordZee")! Сам на себе испытывал!) В России бизнес не пошел: открывали в 2-х местах в северном мегаполисе и ничего( Ну, и рыбный ритейл нигде в России не "прижился" - как бы кто не старался...Очень "тяжелая" категория!
29 августа 2016 14:42
Александр Макаров
Александр Макаров

Пардон, немного переврал сообщение. С 2011 года блюдо фиш энд чипс (рыба жареная во фритюре и картошка фри) упало по популярности в общепите с 4 на 8-е место и четверть из 800 опрошенных ресторанов, пабов и отелей перестали включать это блюдо в меню. (Плохие новости для наших экспортеров трески). Дело в том, что в Великобритании сейчас тренд на здоровое низкокалорийное питание ( избегают жиров, соли и сахара и т.д.). Но пока блюдо не отправилось в "последний путь", мрачно шутит автор статьи. Для спасения надо искать правильный способ представить рыбу потребителю как здоровую пищу. Например, фиш энд чипс будет здоровой пищей, если не объедаться, также вместо рыбы жареной во фритюре/кляре, предлагается рыба гриль.

Автор в заключение сетует, что, казалось бы, помешательство на здоровом питании - это грандиозный шанс для увеличения продаж рыбы и морепродуктов. Но вместо этого отрасль так увлеклась темой поставок с устойчивых промыслов, что никто не думает о продвижении рыбы как здоровой пищи в заведениях общественного питания.
26 августа 2016 15:32
Игорь
Игорь

Давайте лучше палтус подсчитаем
26 августа 2016 15:38
Кузнецов Илья Юрьевич
Кузнецов Илья Юрьевич

А  за лекарство   будем   чем платить ?  Комуналку ? и тд  . Еще  хочется  овощей   и фруктов  и просто  что бы на шмутье осталось . Или  всем  дружно  есть кубики минтая от  ГК Карат?
26 августа 2016 19:41
Вячеслав
Вячеслав

- ввести заградительные пошлины для насыщения внутреннего рынка
- законодательно закрепить необходимость первоочередного обеспечения внутреннего рынка  и запустить рыночный механизм - регулятор.
- ввести систему обязательного 100% освоения выделенных квот и оперативное прераспределение не освоенных квот для предприятий малого и среднего бизнеса оставшихся без квот.
- запустить общероссийскую биржевую торговлю для сокращения посреднических услуг трейдеров- паразитов.
- ужесточить антимонопольное законодательство для обеспечения возможности свободной торговли малому и среднему бизнесу, остановить глобализацию сетевой торговли.

27 августа 2016 16:52

Ну вот "оно"!!!! Свершилось!!!! Наконец-то нашёлся "Герой Нашего Времени"!!!!...который не побоялся назвать вещи своими именами!!!! 
Слушай все и не говорите что вы не слышали!!!
Посредники в торговле рыбой - это трейдеры-паразиты!!!!
28 августа 2016 02:15
Андрей
Андрей

Вы уж определитесь - или рыночный механизм или законодательно закрепить. Одновременно никак не получается. 
А за неосвоение квоты - расстрел. Да?  Пусть предприятие малого бизнеса сбегает (на чем) в экономзону и поищет там (в декабре в Беринговом море) рыбу. Ага. Есть ощущение, что все-таки моря вы не видели. 
28 августа 2016 15:25

Не получается у тех, кто это не умеет делать....

Вы бы уж определились бы, входит ли торговля рыбой (оптовая и розничная) в понятие "рыбная отрасль".... потому как от правильности определения зависит правильность принятия решений.

Можно сказать, что Рыбак сегодня работает в рамках "лицензионного соглашения", которое наделяет его квотами добычи и определяет порядок пользования, включая и последствия за "неосвоение" квот.... Хорош ли этот порядок или плох - вопрос обсуждения.... Конечно он требует совершенствования, особенно, на мой взгляд, в части качества выпускаемой Рыбаком продукции..... И я уверен, что до "этого" у государства обязательно "дойдут руки".....

А вот трейдеры-паразиты (по меткому определению Вячеслава... и пока речь дальше пойдёт только о них...), опять же на мой не просвещённый взгляд, работают за рамками разумного правого поля... Даже розница "несёт ответственность" за продажу товаров с просроченным сроком годности и за качество продаваемой продукции...., а вот трейдеры-паразиты никакой ответственности не несут.... ну просто ни-ка-кой.....

Теперь давайте представим, что трейдеров-паразитов загнали (именно так и никак иначе...) в рамки "лицензионного соглашения", которое чётко определяет их ответственность (государственное регулирование в условия рыночных отношений..... и так тоже бывает и очень даже часто....)...., особенно в части качества перепродаваемой ими продукцией, включающей уголовную ответственность за перепродажу недоброкачественной продукции, как за попытку нанести вред здоровью (а в некоторых случаях и попытку убийства... да, да, да именно так....) Потребителю..... Я уверен, что нашлось бы  не так много, счастливых обладателей лицензии на привилегию оборота рыбной продукции, которые бы рискнули  не глядя купить  продукцию у Рыбака и добровольно согласились бы нести за него ответственность за качество, произведённой им продукции...

Что касается всякого рода личных ощущений.... на этот случай есть не очень приличный анекдот, который я, как человек приличный, здесь на Форуме воспроизводить не буду..... поди сами не маленький..... знаете.....

27 августа 2016 16:15
Сходнов Николай Альбертович

Эти все рассуждения выеденного яйца не стоят. "Убедить", "диетический источник", "ввести", "запретить" - хрень это все. Не будут пенсионеры минтая брать, как бы их не "убеждали", ибо просто не на что. Пенсии хватает только на то, что бы с голоду не подохнуть. А более состоятельные люди минтая так же брать не будут - они лучше форельку купят или "сибаса" какого нибудь. Что бы народ рыбы больше потреблял нужно всего - навсего две простые вещи сделать: цены на рыбу снизить или пенсии увеличить раза в два (минимум). Но для нашего Правительства - это из области полетов на Марс.
27 августа 2016 16:46

"...Что бы народ рыбы больше потреблял нужно всего - навсего две простые вещи сделать:..."
Ну это же совсем просто:
- РАЗ - цены на рыбу снизились....
- ДВА - пенсии увеличились в два раза (минимум)
Я думаю, пенсионеры уже почувствовали разницу и..... помчались в магазин за минтаем......
27 августа 2016 16:53

"Я думаю, пенсионеры уже почувствовали разницу и..... помчались в магазин за минтаем......"  Что уже цены на минтай снизились или пенсии увеличились?
27 августа 2016 16:59

Ну да..... Вы разве не заметили?  Странно..... Повторяю.... РАЗ.........
27 августа 2016 17:10

Уже бегу за минтаем......
Насчет пенсий не знаю, не специалист. Хотя некоторые видные экономисты говорят, что это вполне может быть и я склонен им верить. Только сделать это можно не при этой власти
По поводу снижения цен на рыбу. Нужно предложение на внутреннем рынке увеличить в разы. И в основном за счет сырьевой базы внутренних водоемов, которых у нас не меряно. Но ФАР почему то не хочет или не умеет этого делать. Хотя в последнее время что то со скрипом закрутилось, видимо жисть заставила - рыбоводные участки стали формировать, но как то медленно и не охотно. Хотя в каждом Тер. управлении ФАР сидит куча чиновников с нормальными такими зарплатами....
27 августа 2016 17:18

Сработало!!!!

А на счёт "власти".... к бабке не ходи... во всё виноват Путин...., а может начнём платить налоги сполна?....
28 августа 2016 02:10
Андрей
Андрей

Увеличить предложение "в разы" - легко. А вот придумать, что делать с непотребленным излишком, превышающим сегодняшнее потребление (в разы!) - дело непростое. В стране и сегодня-то утилизационных мощностей не хватает. 
28 августа 2016 11:20

Оскал капитализма - лучше уничтожить, чем цену снизить и продать.
28 августа 2016 15:50
Андрей
Андрей

Вы же не говорили про рост потребления. Вы написали про кратный рост предложения. Сами понимаете, о чем говорите? И последствия реализации понимаете?  Лично вы готовы увеличить потребление рыбы в своей семье в несколько раз?
28 августа 2016 15:55

Лично я - готов. Вообще бы одну рыбу и морепродукты ели. Если бы дешевле было и предложение шире.
28 августа 2016 17:52
Андрей
Андрей

Уважаю. Но не верю. Вот я увеличить вдвое не готов точно, даже если бесплатно раздавать будут. 
28 августа 2016 15:38

А Вы не покупайте больше чем Вам надо.... тогда и "утилизационных мощностей" в стране всем хватит....
29 августа 2016 09:49

Не хватает мощностей по утилизации рыбы?
Бред полный. Андрей, Вы когда в последний раз утилизировали что-нибудь?
Мощностей в переизбытке.
Может вопрос в цене на утилизацию?
Не утверждайте если не в теме.
29 августа 2016 12:41
Андрей
Андрей

Тут нам рассказывают про то, что для снижения цены надо увеличить предложение. Для того, чтобы сделать цену утилизации приемлемой, видимо, надо сильно увеличить предложение. Для сравнения, в Китае за это не платят вообще - тухлятину ПОКУПАЮТ для переработки на муку. Недорого, конечно, но на то она и некондиция

Да, занимался этим сравнительно недавно и в РФ и в КНР.
29 августа 2016 17:05

Никто у нас не будет утилизировать даже по приемлемой цене.
Жаба задушит.
Переработчик обязан иметь договор с утилем.
И по договору он обязан поставлять объем на утиль.
Но по количеству отходов на утиль, можно просчитать реальный объем переработки.
А кто готов показать реальный объем по производству?
Таких нет. Показывают крохи. 
Далее 
1. Зверосовхоз. Берут только качество.
2. Продажа на муку по дешевке. Если по транспорту не далеко.
А тухляк 8 ми кубовыми на свалку.

27 августа 2016 16:58

Может быть Государство должно выписывать таблетки от жадности..... 
Ну а кому терапия не помогает, назначить принудительное хирургическое вмешательство..... вплоть до ампутации......
28 августа 2016 13:01
козлов андрей викторович
козлов андрей викторович

Нужно умерить аппетиты ритейла без этого не чего не получиться.
28 августа 2016 15:36

Можно торговлю рыбой "выделить" в обособленную "структуру" и создать для неё отдельные, специфические правила....
29 августа 2016 10:04
Александр Макаров
Александр Макаров

Возвращаясь к минтаю, может быть, чтобы избавиться от излишков надо снизить поставки сырья на рынок и диверсифицировать ассортимент продукции? Также нужно сделать более широкий ассортимент продукции удобной для потребителей и сетей. Сырьевые рынки очень нестабильны и дешевое сырье возвращается в РФ продукцией более высокой степени обработки от конкурентов. Они же занимают потенциальные рынки для нашего экспорта. Уже, например, некогда отсталый Вьетнам стал делать на экспорт готовую к употреблению продукцию из филе пангасиуса в соусе терияки.

Осознание необходимости снижать поставки сырья и расширять ассортимент уже, похоже, приходит. Постоянно растут последние годы поставки филе минтая на экспорт. По данным Росрыболовства за 7 месяцев 2016 года, произошло снижение экспорта рыбной продукции из Российской Федерации за счет мороженой рыбы на 11,2% – до 854,3 тыс. тонн. Вместе с тем, увеличились на 12,5%, до 69,2 тыс. тонн, поставки филе рыбного и прочего мяса рыб, на 11% до 8,1 тыс. тонн возросли объемы экспорта готовой и консервированной продукции.

Также встретили поддержку в Минвостокразвития России и Роспотребнадзоре предложения Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) по выделению «инвестиционных» квот инновационным производствам. Речь идёт о создании национальной индустрии по производству специализированной пищевой продукции из водных биоресурсов, таких как детское питание, БАДы и рыбий жир.

Вопрос в том, насколько такое видение верное и, если да, то как ускорить такие процессы у производителя и в торговле?
29 августа 2016 10:53
L.A.
L.A.

Зажрались, всё им не так и всё им  не этак. Рыбы мало, цены высокие, ассортимент не тот.
Если выдавать, хотя бы раз в месяц бесплатно рыбу на улицах, то через какое то  время, полученная таким образом рыба, будет  опять таки продаваться на рынке. Ушлые  дельцы, будут скупать рыбу у малоимущих и снова запускать её в оборот.
Всё что получено бесплатно или по низкой цене, относительно рыночной, - никогда не будет цениться. Даже во время войны растут спекуляции на этой почве, не говоря уже про мирное время.

Вот давеча у меня лежала на балконе  новая раскладушка.  Была куплена и не пригодилась. И что же с ней делать, подумал я, ну не продавать же её в конце концов. Решение быстро было найдено- раскладушку я отдал безвозмездно, живущей на стоянке, семье пожилых узбеков. И каково было моё удивление,  когда я увидел что они убили новую раскладушку буквально  за месяц. А всё почему? Да потому что бесплатно. 

Дорогая рыба:
1. Повышает статусность этого продукта, относительно более дешевых  пищевых аналогов  ( колбаса, напичканные    антибиотиками куры и т.д.);  ( Люди должны сами осознать как им необходимо питаться. Осознать и тянуться к  лучшему самостоятельно)

2. Повышает статусность профессии рыбака и моряка; учебных заведений выпускающих профессионалов отрасли; специалистов береговых структур связанных с добычей и производством; ( Рыба- черное золото морей и рек. Но достаточно посмотреть на конкурс в  учебных заведениях  по "нефти и газу" и на  наполняемость мест по  морские специальности, и мы увидим что сравнение не  пользу дикой рыбы)

3. Ведёт к росту валютной выручки компаний и как следствие росту наполняемости бюджета РФ; ( Это думаю всем понятно)

4. Ведет к стимулированию роста числа рыбоводческих хозяйств, на территории РФ, в следствии желания  ухода в более доступный сегмент (  всегда свежая  и  относительно недорогая). 

5. Будет стимулировать рост числа мероприятий по защите и контролю вылова, воспроизводству и т..д. ( Необходимо защищать то что нас кормит)

6. Чем дороже  рыба, тем сложнее архитектура всего процесса.  ( недорогой картофель гниет на полях, им может заниматься каждый. Хорошей, вкусной полезной рыбой может заниматься не каждый. Возвращаемся к пункту 1)

Общество построенное на халяве никогда не поймет истинную ценность труда. У нас общество любит халяву. 
Увы, но необходимо уходить от этой модели.

29 августа 2016 12:29
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Про бесплатность, Максим - с Вами трудно не согласиться! Особенно в части образования!)) Но чтобы понять "опус"/доводы в пользу "дорогой рыбы" для "дорогих россиян" - не м.б. Вы "оценить" что это за виды/породы? Речь идет о рыбе вообще, или только про ДВ? Лещ, окунь речной, щука например - недорогие виды рыб, только это им мало помогает!)

Да, и чтобы два раза не вставать - Ваши доводы весьма "сыры"(( Нет общего стержня общего - что на что "ставится"/подтягивает! Увы. Никогда море не будет уже "привлекательным" - эпоха "судов загранзгреба" с импортными шмотками и контрабандой - канула в Лету (креститься на Лавру)! "Люди должны сами осознать как им необходимо питаться" - должны!!!! - но не осознают! Или осознают в тот момент когда не могут заплатить: делая выбор между лекарствами от болезней приобретенными от неправильного/нерационального питания/неправедного жития своего (вредные привычки) и качественными продуктами! Тут либо лекарства либо качественная еда! Это любой врач-диетолог скажет (если спросят) - только не спрашивают(((

29 августа 2016 13:20
Ника
Ника

Надо ввести в школе в старших классах урок диетологии. Будет здоровая нация и спрос на рыбу увеличится. Как идея?)) 
29 августа 2016 14:12
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Уже было(( Основы семьи, брака и еще чего-то - школьники не "понимают" важности этого "предмета" для жизни! Здоровая нация формируется в семье! Именно там происходит "закладка фундамента" и только там! Пока мой ребенок не оказался на сборах в Эстонии, он не понимал "прелесть" натурального молока! Зато сейчас ходит за ним в не самый ближайший магазин, а только туда,, где оно есть в продаже! Хотя я его пытался "приучить" и ранее! Пока сам не сделал выбор - не осознавал!) И рыбу есть только потому, что больше ничего не положат в тарелку - но если есть выбор, то будет есть курицу! Про гамбургеры - молчу(((

Спрос на рыбу увеличится если есть понимание почему это надо употреблять! Без этого - бесполезно тратиться! Посмотрите на себя (пардон) - как часто Вы готовите рыбу? НУ, вот так и все! Радивая хозяйка готовит из того, что она сумела приобрести свежее/качественное/недорогое - именно так издавна готовят в Европе - по сезону... У нас - давно ль продукты появились в магазинах на постоянной основе? (так то обычно чего-то не было)... Народ и не привык, и успел отвыкнуть - ибо в сетях быстро научились превращать продукты по цене в "продукты по вашему карману" - т.е. сыр - пластилин, молоко - водица известковая, мясо и рыба - сами понимаете

29 августа 2016 16:18
Ника
Ника

Анатолий, если бы все ели рыбу как я, то потребление было бы очень высоким, хотя согласна, что я нетипичный пример. По качеству претензии есть, но Вы явно сгустили краски. Хорошую продукцию вполне можно купить.
29 августа 2016 16:32
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Ника, "Вы явно сгустили краски" - наверное, я как врач в КВД (который считает что вокруг одно ...прелюбодейство незащищенное), нахожусь в "месте где все выглядит иначе"?(((

"Хорошую продукцию вполне можно купить" - что такое хорошо и что такое плохо?) Поделитесь мнением: что где когда? Наверное, я чего-то не знаю? (сомнительно оглядывается по сторонам)

29 августа 2016 22:03
Ника
Ника

Анатолий, нам повезло, в шаговой доступности от дома есть частный маленький магазинчик. Недавно брали гольца (красную ДВ не очень любим, разово), качество было отменное. Там же  есть и стейки трески, блочное филе минтая, тоже нормального качества и др. Все, что морской заморозки. Также берем свежею рыбу местного вылова. Готовую практически не берем, часто попадалась плохого качества (пересоль, с неприятным привкусом и т.п.), да и часто есть соленую, копченую - здоровью вредить))  Аквакультурную не берем из-за антибиотиков и т.п. 

30 августа 2016 10:55
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Ника, вот Вы ж сами определяете (верно) - "повезло"))) Но "повезло-не повезло" - не категория планирования т/о (как один из инструментов гарантированного возврата инвестиций)- не так ли? При этом,  "частный маленький магазинчик" не есть канал товародвижения! Мы с Вами видим развитие "сетевой" розницы - это неизбежность - как там продавать рыбу? Хотя я не "отбираю" право рыбным лавкам (и даже их приветствую - ибо это самый эффективный канал продвижения), но реалии  таковы - массовый канал товародвижения сегодня - ритейл! А он мало готов к продажам по "правилам" (ибо сам же их первый старается нарушать - при попустительстве, но подконтролен - при наличие оного), правила не сформированы, контроля нет эффективного и т.д. (не хочу повторяться). Где будут рыбные лавки брать товар? Есть ли у них средства на оснащение рыбной витрины по всем правилам и требованиям (сразу скажу, что нет!)? Ну, в общем, Вы понимаете...
30 августа 2016 10:36
Александр Макаров
Александр Макаров

Выше были посты о том, что минтай второсортная рыба и что высокие цены – это нормально и потребитель должен к этому просто привыкнуть.
Не могу согласиться.

А) Продукция из минтая однократной заморозки отвечает современной моде на диетический нежирный продукт, и, на мой взгляд, минтай меньше приедается, чем треска. Не зря же Европа и Америка едят его в больших объемах, а Америка пытается придать ему более высокий статус, подчеркивая принадлежность к Аляске (Alaska pollock). Кроме того, у нас минтай, в основном, морской заморозки и не содержит фосфатов, тогда, как, например, даже премиальная продукция из пангасиуса все-таки слегка обработана фосфатами. Без фосфатов – только по спецзаказу.

Б) Снижение цен и удобство продукции – тоже важные моменты. Даже на богатом Западе сети бьются за то, чтобы цены были более доступными.

Раньше Анатолий перечислял требования сетей к рыбной продукции: «1. блочное филе для ритейла д.б. упаковано и нанесен ШК (штучный).»
Посмотрим, что у нас есть из минтая в сетях (Дикси).

1. Кубики «Заморожено в море» фасованные в скин-упаковку от Поларсифуд Раша по цене 299 руб за упаковку 700 г без глазури (в пересчете 427 руб за кг).

Для сравнения оптовая цена брикетов на ДВ 155 – 160 руб за кг. Т.е. прирост в цене 272 руб. Каратовские весовые кубики в несетевой рознице продаются по цене 263 руб (прирост к опту блоков 108 руб.

Вопрос: насколько и как можно снизить цену у производителя и далее по цепочке, чтобы сделать продукт более доступным без ущерба для маржинальности?

2. Филе двойной заморозки производства Мастерфиш, глазурь 5% ( с фосфатами?), цена за упаковку 196 руб , 760 г без глазури. (В пересчете 258 руб за кг). Т.е. почти как развесные кубики морской заморозки Карата в рознице.

3. Наггетсы из филе минтая производства Вичунай 192 руб за упаковку 350 г (В пересчете 549 руб за кг)

Состав: филе рыбы, панировка (сухари панировочные, вода, масло рапсовое, мука пшеничная, крахмал пшеничный, соль, приправы). Произведено из мороженой рыбной продукции. Вполне натуральный состав: рыба и панировка.

Вопрос: какую стратегию выберет отрасль по позиционированию минтая:
продукт с фосфатами или относительно доступный натуральный диетический продукт без химии?

В каком виде население будет есть минтай и какой продукт пойдет на экспорт через 15 лет (после конца очередного выделения долей минтая)?
30 августа 2016 11:10
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Александр, благодарю за дискуссию - Вы практически единственный участник Форума, активно "работающий" (неважно по каким причинам) по темам - и сейчас "затронули" животрепещущую оную! Видно, что большинство участников Форума "плавают" в "акватории" ритейла))) Мало разбираетесь в его "подводных течениях":

А -  "у нас минтай, в основном, морской заморозки и не содержит фосфатов" - потребитель этого не знает и не развирается в этом! В его сознании не сформированы понятия: прибрежный лов и морская заморозка( Чтобы это "подчеркивать" (выделять на этикетке) необходимо обязательное (предварительное или на месте инфо) разъяснение - в чем различие... Про фосфаты - удел органов сертификации

Б - в сентябре начну продажи кубиков тресковых - по цене 199-90 руб/кг - могу через месяц сказать как продаются). А кто сказал, что сети стремятся продавать ниже и ниже? А в чем тогда прибыль то состоит? У сети (в зависимости от позиционирования) точка безубыточности - от 10% маржи... А еще и прибыль надо б найти...

"Вопрос: какую стратегию выберет отрасль по позиционированию минтая: продукт с фосфатами или относительно доступный натуральный диетический продукт без химии" - а это как государство "позволит": 30 июня Медведев подписал Концепцию по качественному питания (не помню как она в полном наименовании) - там по идее нет места для "химии"... Но она до 2030 г, сами понимаете, много воды утечет((

30 августа 2016 22:01
Ника
Ника

Анатолий, Ваши кубики из срезок? Приходилось покупать брикеты из срезок трески-там много костей. Сами брикеты пользовались спросом, по словам продавца. Будем ждать Вашего сообщения, как пойдут кубики. Цена близка к оптовой.
31 августа 2016 09:59
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Ника, я ВСЕ продукты "пропускаю" через себя)) Чтобы "определять" насколько это уровень соответствует! Кубики - еще не определил (не было возможности приготовить) - поэтому ничего сказать определённо по кондициям - не могу. Но могу сказать определенно - производители/переработчики не знают что нужно потребителю - сейчас... Все все делают по старинке - когда я рассказал переработчику КАК надо филетировать судака (где появились 5 новых продуктов) - он был недоверчиво "изумлен"...
30 августа 2016 11:18

Тема топика: "Как увеличить потребление рыбы в РФ". Что "собака порылась" только в минтае и ритейлах? Переименуйте тему топика.
30 августа 2016 11:43
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Николай Альбертович, замечание, наверное, справедливое, но:

- предложите зигзаг - поверните дискуссию в "верное" русло *(Вы наверное, знаете его?) 

- минтай - согласен, не есть "квинтэссенция" всей рыбы (на это у Александра есть основания пиарить минтай), но вот без "участия" ритейла увеличить потребление - малореальная задача! Разумеется, рыбу надо еще выловить...затем, перевезли, превратить в продукт  НО это, не под силу отечественным операторам - они прибегают к "помощи" зарубежных "партнеров"... Могу ничего не отвечать на вопросы топикстара, будет ли развитие дискуссии в этом случае? Я смотрю итак ветка растет на 3 ответа в сутки... Бурное обсуждение - нечего сказать(

30 августа 2016 11:55

Да не надо ни чего никуда везти и ритейл не нужен. Я уже писал - увеличить кратно вылов и производство пресноводной рыбы из внутренних водоемов. Реализация через рынки, ИП, небольшие магазинчики. Помните как в СССР бочки - живорыбки с живым карпом стояли? Попробуйте сейчас бочку на рынке поставить..........
30 августа 2016 13:36
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Николай Альбертович, напоминаю, что мы третья в мире страна с такой удалённостью основного начеления от береговой линии (США и Китай наши коллеги) - "не надо ни чего никуда везти и ритейл не нужен" говорит о "государственном мышлении" Вашем, надо полагать... С этой Т.З., слабовато, ИМХО

"увеличить кратно вылов" - чем? откуда? кто зарыблять будет? Ладно выловили - на берегу чтоли продавать? Можно - но через аукционы или биржи небольшие/районные... "Реализация через рынки, ИП, небольшие магазинчики" - так до них еще довезти надо!!! На чем? В "пенниках"? так там ящик с крышкой стоит 150 руб, лдед нужен (куда ж без него?) - тоже руб 5 на кг, машина специальная... Могу показать как развозят рыбу по Токио или в Греции - ну, так чтоб визуально было понятно... У нас спецмашина (а правила перевозки едины для всех!) встанет в 750 тыр, думаю

Живорыбки в СССР не помню, а вот рыбный рынок в Липецке - "душераздирающее зрелище" (с)

"Попробуйте сейчас бочку на рынке поставить" - ну, есть у меня знакомец, есть у него живорыбка и что? Она возит рыбу с Юга на севера - стоит - пару дней и опять в путь... Зачем ей стоять...В общем, Вы "певец мелкого формата"))) с т.з. торговли. Извините!

31 августа 2016 11:15

Уважаемый Анатолий! Я не торговец рыбой и приемами как впарить покупателю полутухлую рыбу владею слабо. Я рыбовод и занимаюсь выращиванием рыбы и реализацией ЖИВОЙ И ОХЛАЖДЕННОЙ РЫБЫ. Ваши вопросы: ""увеличить кратно вылов" - чем? откуда? кто зарыблять будет? Ладно
выловили - на берегу чтоли продавать? Можно - но через аукционы или
биржи небольшие/районные... "Реализация через рынки, ИП, небольшие
магазинчики" - так до них еще довезти надо!!! На чем?" - основаны на весьма слабом представлении что такое сырьевая база внутренних водоемов и как эти водоемы правильно эксплуатировать. Это вопросы дилетанта. Так же видимо думают и чиновники ФАР, поэтому и практически ни чего не делают в этом направлении, хотя в последнее время какое то движение началось, но это "капля в море". Вы привели пример своего знакомца из Липецка, который зачем то "возит рыбу с Юга на севера", типа в Липецкой области живого карпа взять негде. Я могу привести Вам пример моего знакомого из Псковской области. Он выращивает форель в садках на одном из озер, сейчас еще муксуна и сига добавил. Когда по осени у него реализация рыбы начинается - машины (в том числе и живорыбки) из Москвы и Питера в очередь за рыбой стоят. Он бы еще пару озер рядом взял, да не дают. У него и с этим то озером проблемы - местные "рыбаки - любители" пишут во все органы власти, вплоть до "САМОГО" и жалуются, что ишь собака - предприниматель озеро зарыбляет и сетками ловить не разрешает.
В Псковской области 313000 га водного фонда. Если даже только 20% этих озер передать под ОТРХ (озерные товарные рыбоводные хозяйства), сформировать в них нормальную сырьевую базу, то даже при минимальной рыбопродуктивности 100 кг/га можно получить 6260 тонн рыбы - карп, линь, толстолобик, амур, сиг. пелядь, муксун, чир и даже стерлядь и осетр. По 10 кг/год на каждого жителя Псковской области. Причем себестоимость этой рыбы будет значительно ниже, чем в прудах или УЗВ. А вообще нормативная рыбопродуктивность ОТРХ - 200 - 250 кг/га. И есть еще Новгордская, Тверская и другие области, где подходящих водоемов не перечесть. Причем чиновникам ФАРа ни чего особо и делать то не надо - просто принять правовую базу по созданию и эксплуатации ОТРХ (пастбищная аквакультура), ну и хорошо бы субсидии какие то выделялись, как в полеводстве на зерно.
31 августа 2016 12:11
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Николай Альбертович,  "приемами как впарить покупателю полутухлую рыбу" - зачем Вы так?((((( Вы "передергиваете" - меня по крайней мере! Я нигде этого не писал (утверждал), ни Вы ни Ваши знакомые не "ловили меня за руку" - я вообще Вас не знаю - хотя в мегаполисе я специалист известный (можно во даже у Вячеслава уточнить!)...Впаривают на рынках, именно там нет условий приема/хранения...  там "уболтают"  и глухого(((

"основаны на весьма слабом представлении что такое сырьевая база внутренних водоемов" - а зачем мне, специалисту по рыботорговле в ритейле сильно представлять что такое сырьевая база внутренних водоемов? Для чего? Диссертации писать? Мне торговать надо!  "Это вопросы дилетанта" - а я где-то указал, что я силен в выращивании рыбы? Покажите? Я писал-пишу и наверное, буду писать, что я являюсь специалистом по рыботорговле...
"Вы привели пример своего знакомца из Липецка" - не приводил! Не приписывайте мне, пжт, того что я не делал! Я указал, что рынок в Липецке - "жалкое зрелище"! Мало того - я могу это продемонстрировать всем - если до этого дойдет) - у меня много фото как продается рыба в нашей стране... и не только)

"который зачем то "возит рыбу с Юга на севера", типа в Липецкой области живого карпа взять негде" - вот здесь Вы показываете себя дилетантом - в рыботорговле, далее я не могу "отследить" - зачем то "возит рыбу с Юга на севера" - потому что на Югах (Ростовская обл., Красн.край) выращивают особей товарного вида - любо и дорого посмотреть купить... "типа в Липецкой области живого карпа взять негде" - есть где, только он - дороже и мельче( Кому такой нужен? Неэффективно такой покупать - если есть возможность! В Липецкой и Воронежской "берут" карпа тогда, когда на Юга невыгодно ехать - летом, и карп еще растет, и объем не взять (ни технически, ни по покупательскому спросу)

"Когда по осени у него реализация рыбы начинается - машины (в том числе и живорыбки) из Москвы и Питера в очередь за рыбой стоят" - а мне рыба нужна в течение всего года - а не по осени! И  Ваш приятель никогда не привезет мне/не мне в мегаполис... Ибо каждый д.заниматься своим делом! Если б он смог привезти - вот тогда бы цена на рыбу была б действительно дешевле! А так - надо "кормить" логистов! Никуда не деться( Вот Вам и ответ на вопрос - как увеличить объемы потребления...

ПРо "жалобы" - я в курсе - это результат бесплатности при Советской власти и "привязанности" населения к "халяве"((( Попробуйте половить в Финке без лицензии! И ничего, живут и процветают! Любите рыбалку - не вопрос - заплатите! Это ж удовольствие - не правда ли? Нет, мы хотим бесплатно обеспечить себе рацион питания...Немного неправильно, не так ли?

30 августа 2016 12:40
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Вот самый эффективный способ повысить потребление рыбы.  Постановлению всего восемь дней отроду. Посмотрим как оно будет выполняться. 
30 августа 2016 13:05
VAB
VAB

Массовых закупок рыбы для Государственных нужд сейчас нет. А фирмы которые занимаются аутсорсингом питания (держатели Гос.контрактов) под это постановление не попадают.
30 августа 2016 14:00
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

В 2015 году было проведено свыше 5000 тендеров на рыбу. Общая сумма всех контрактов составила 3,6 млрд. руб. Крупнейшие контракты предложили: УФСИН России, Администрация Санкт-Петербурга, Комбинат питания Иркутска, ФСБ России, ЗАО «АЭРОМАР», Комитет по госзаказу Чеченской Республики, Единый центр муниципального заказа Нижнего Новгорода, Спецстрой России. Это, конечно не очень большая сумма в масштабах отрасли, кроме того, в списке присутствуют компании, занимающиеся аутсорсингом, которые, как вы правильно отметили, не подпадают под постановление. 
30 августа 2016 15:32
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

www.fishnet.ru/news/rynok/4867…
Вот мы писали в апреле прошлого года.

30 августа 2016 16:39
VAB
VAB

В Государственных закупках нет понятий популярно или нет, есть нормы потребления и сколько процентов от выделенной суммы можно потратить на рыбу. В 2016 Администрацией Санкт-Петербурга уменьшена норма потребления рыбы и увеличена норма молочных продуктов. А Государственные и Коммерческие закупки в одну кучу, ерунда получается. 
30 августа 2016 17:21
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Если вы про популярность из прошлогодней статьи, то там речь о популярности среди потребителей. Хотя и в госзакупках есть некоторые преференции, т.е. популярность определенных видов рыб, иногда весьма странная.  Например, удивляют заявки на хек. 
Государственные и коммерческие закупки в одну кучу это, конечно, для анализа не очень здорово, но раздельных данных я пока не нашел. Мысль моя простая как правда - государственные закупки для МО, МЧС, УФСИН, а также  муниципальные закупки - это очевидный эффективный способ повысить потребление рыбы. Да, я знаю, что господин Сердюков перевел армейское питание на аутсорсинг, и считаю, что эту глупость надо исправлять. Всегда в армии служили повара срочники и сверхсрочники. Интересно, как аутсорсинг может существовать в условиях военного времени (не дай Бог, конечно)? В МЧС тоже надо иметь своих поваров, не может аутсорсинг за ними  мотаться по всей стране.
Вы, наверное прошлогоднюю статью не прочитали. Она, кажется, закрытая. К сожалению открыть смогу только завтра.
31 августа 2016 09:55
Александр Макаров
Александр Макаров

Вячеслав Юрьевич, интересно также узнать более подробно, как устроены продовольственные банки в США, которые вы упоминали как возможный образец для нас в части поддержки малообеспеченных слоев населения. Этот канал мог бы включать и рыбу, если бы был.))
31 августа 2016 10:34
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич, позвольте Вам возразить - как человеку немного в теме: "Всегда в армии служили повара срочники и сверхсрочники" - да, и это не солдаты - с т.з. военной выучки и пригодности - давайте честно! Да, питание - главнейшая часть боеспособности (после вооружения), но обеспечивать питание на уровне ВОВ в 3-м тысячелетии - немного странно (это я мягко). В мемуарах четко "прослеживалась" мысль, что питание часто "запаздывало" (мягко говоря) - а Ю.Никулин писал, в своей книге что война это всегда чувство голода было

"Сердюков перевел армейское питание на аутсорсинг, и считаю, что эту глупость надо исправлять" - ну, там был конкретный "интересант" всего этого "хозяйства" - успел открыть под это два КП (кстати, лучших по оснащению в стране - сегодня действует только один, в Кленове), а почему Вы считаете что перевод на аутсорсинг - глупость? Вот по каким показателям Вы это определили?

"Интересно, как аутсорсинг может существовать в условиях военного времени" - Вы "отстали" в технологиях - видимо((( Сегодня только аутсорсинг то и может обеспечить (в любых условиях: мирных, на учениях, немирных) сбалансированное питание! Такое можно изготовить ТОЛЬКО на современном оборудовании при соблюдении ВСЕХ процедур по гигиене и санитарии (а их - десятки!) - где Вы в "чистом поле" это сможете сделать? На КП в Кленове "потрачено" 1,6 млрд руб., там собрано все лучшее, что есть сегодня в пищевке...Таких КП д.б. в РФ 15... Но Сердюкова "подвинули" - все зависло...

"В МЧС тоже надо иметь своих поваров" - читайте выше, питание на месте не м.б. организовано по определению! Только аутсорсинг! Поэтому повара ни в МЧС, ни в в/ч не нужны!

31 августа 2016 11:01
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Относительно моей отсталости в технологиях я спорить не буду. Сбалансированное питание, правила гигиены и санитарии, современное оборудование - это замечательно. Допускаю, что даже доставить можно эти стерильные шедевры кулинарии на передовую, хотя есть сомнения. Скорее всего там будут питаться сухими пайками с немытыми руками, т.е. вся стерильность насмарку.
Боеспособная армия должна быть самостоятельным автономным организмом. В затраченные на КП миллиарды верю, но в целесообразности этого для армии тоже сомневаюсь. Другое дело для выгодоприобретателей, для них это клондайк.Закончу также как и Вы - поэтому повара нужны. :-)
31 августа 2016 11:15
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

"с немытыми руками, т.е. вся стерильность насмарку" - это то как раз и не есть проблема! Есть средства стерилизации - салфетки, например, обеззараживающие! Проблема именно в приготовлении "стерильной" еды - чтобы боец после приема пищи не выводился из состояния боеспособности!

"в целесообразности этого для армии тоже сомневаюсь" - имеете право! Но специалисты в военном искусстве Вам "возразят" обоснованно, уверен! Я таковым не являюсь - могу только по организации питания обосновать!)

"поэтому повара нужны. :-)" - как денщики, наверное? Но пусть это будут вольнонаемные!

31 августа 2016 11:37
VAB
VAB

Как Вы хотите видеть Гос.закупи это было раньше, теперь другие правила игры. Заявкам на хек не удивляетесь, только добавлю при этом он должен быть изготовлен по ГОСТу производства РФ и остаточный срок хранения на момент поставки как минимум 80-90% - дальше сами поймете почему это сделано. По УФСИНу ещё интересней на 90-95% внутрисистемные поставки океанической рыбы. Хорошо если бы Государство контролировало чтобы при аутсорсинге использовались исходные продукты производства РФ, а не Китайские шедевры и т.д. но кто тронет главного ресторатора у которого в руках практически всё армейское питание.  А по поводу вышеупомянутого постановления правительства, эффективность как всегда максимальная.
31 августа 2016 01:00
Вячеслав
Вячеслав

Сетевые магазины относятся к рыбе как к продукту- привлекаловке для остальных видов и если вы заметили, то акционные периоды на рыбу очень частые? Именно акции ( за счет поставщика ) по закупочным ценам и порой с минусом по наценке для магазина и трейдера приводят сетевые магазины к ОЧЕНЬ  хорошим результатам за счет потребления других товаров ( к рыбе). Когда эта "пьянка" заканчивается , то сети тупо вздергивают цены для компенсации понесенных убытков, получая второй, дополнительный доход, вот и все премудрости, так называемый "маркетинговый ход"

По поводу необходимости поддерживать политику высокого уровня ценообразования на основании того, что эта рыба дорого стоит по отношении к другим видам - с одной ( крайней) высокой стороны и бесплатно , это хуже чем платно - с другой (крайней) низкой  стороны , считаю не правильным сравнением. Речь идет не о продукте авкакультуры с планируемым объемом производства, а о массовом промысловом объеме! В торговле масса примеров тому, что происходит с ценами на дорогие скоропортящиеся и ограниченные в сроках реализации продуктами питания. Вопрос профессионального , а не стихийного подхода к вопросам ценообразования играет огромную роль. У нас такого механизма просто нет - стихийная форма приварирует! Нет единого аналитического и информационного отраслевого центра. Нет ни одного практичного механизма регулирования товарных потоков. Вся отрасль просто слепа в своей основной массе с постоянной оглядкой на линии политических и экономических отраслевых выводов крупным мега компаний типа АДМ, которым по большому счету своя рубашка ближе к телу, а все остальные - серая масса их окружения.
31 августа 2016 10:54
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав, хоть Вы и ближе всех к рыботорговле - в проф.плане, но и Вы некорректно подаете инфо о мероприятиях в рыбных отделах сетей. "Сетевые магазины относятся к рыбе как к продукту- привлекаловке для остальных видов" - ну с чего Вы это "взяли"? Вы были на рабочих собраниях отделов закупок? Вам сказал это один из Ваших "контактов" в рознице? Нет, нет и нет! Все сети рассматривают Рыбный отдел как последнюю категорию, способную формировать увеличение траффика, ср.чека и маржи! Так работают все форматы и везде - а наши "копируют" (порой бездумно) все приемы запалных сетей! В одном Вы правы - нельзя рыбу "раскачивать" через описанные Вами акции - это наглядно продемонстрировал Макс в небезызвестной сети со своей ех-сотрудницей по "сушному производству": и все что создавал Герман годами было "уронено" за полгода... Надеюсь, Вы доверяете моему опыту в рыботорговле в  ритейле?)

"Вопрос профессионального , а не стихийного подхода к вопросам ценообразования играет огромную роль" - +100500!! Но это малопонятно в ритейле абсолютному большинству "участников"! Всегда найдется "нетерпеливый" Руководитель, который поставит задачу "догнать и перегнать Америку"((( Заставит торговать "шмурдяком" в ущерб качественной продукции. Я у Германа брал леща - по 26-00 руб/кг (2003 г), в то время когда мне предлагали по 24-00 - только потому что это было супер-качество: и он у меня "отлетал" быстрее "24рублевого", формируя позитивный настрой потребителей к месту приобретения - другого не дано! Хотите торговать рыбой - создавайте условия приема/хранения/предпродажной подготовки/реализации/переработки на месте - и торгуйте всегда качественным товаром! "Азбука Вкуса" вынуждены была приобрести коптильни Alto Shaam" ($7500 каждая) в свои магазины - чтобы избежать списаний дорогостоящих сибасса и дорадо! Есть ли у других такие ресурсы? Факт - нет!

31 августа 2016 10:42
Александр Макаров
Александр Макаров

Анатолий, о кубиках тресковых, что вы планируете продавать в  сентябре ( ваш пост выше). Мне пришло в голову, что тресковые кубики могут навредить моему любимому порционному блочному филе минтая )). Кстати, я не имею интереса пиарить минтай, просто это большой недоиспользуемый в рыночном смысле ресурс.
Треску в основном разделывают на штучное филе, и теперь все чаще на лоинсы и другие менее ценные части. При этом на блочную заморозку идут обрезки, что остались от тримминга.
Минтай же рыба мелкая и перерабатывается в основном на блочное филе,и из этого филе пилятся порции настоящего филе ( у хороших производителей практически полностью без костей).
Если и первый и второй продукт называть кубиками, то это будет вводить потребителей в заблуждение. Надо минтайщикам подумать над узнаваемостью порционного блочного филе минтая, и с сегодняшнего дня никакими кубиками его не называть, так как кубики воспринимаются как менее ценный продукт вроде фарша и порождают вопрос, а что там внутри?).

31 августа 2016 11:05
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Александр, полагаю, что Вы заблужэдаетесь: "тресковые кубики могут навредить моему любимому порционному блочному филе минтая" - потребитель настолько различен (по пору, образованию, доходам, культуре потребления и т.д.), что он просто начнет покупать и то и другое! Задача - научить "любить" рыбу (на тарелке) - вообще! А в частности - это уже детализация... У нас проблема в том, что рыбу не едят вообще! Никак! Ни горбушу, ни окуня, ни судака, ни сига, ни С/Д ... а форель и лосось ноне дороги... Почему я его упомянул - да потому что структура продаж рыбной секции/отдела любого формата ритейла была от 50% доли в продажах (эпоха досанкционного периода) 

"на блочную заморозку идут обрезки, что остались от тримминга" - Александр, тримминг это и есть "обрезки")) Вы пишите - "масло масляное"... Правильно "на блочную заморозку идут обрезки, что остались от филетирования"! Ну, в мясопереработке тримминг - сырье для колбас/сосисок (было по крайней мере) - ничего не мешает таковому быть и в рыбе... Все зависит от "порядочности" переработчика, уровня его т/оборудования и квалификации технолога!
"Надо минтайщикам подумать над узнаваемостью порционного блочного филе минтая" - согласен! Отгадайте - как сало соленое (очень вкусное и признаваемое потребителями) именуется в меню европейских ресторанов?

31 августа 2016 11:57
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Вы, конечно, большой специалист, но тримминг при разделке рыбы - это процесс а не куски обрези (свинины и говядины).
31 августа 2016 12:17
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Тримминг, Вячеслав Юрьевич, процесс в стрижке собак/домашних питомцев! А в технологическом процессе - все-таки это филетирование и имя существительно - как материя/сырье! Так принято в деловом обороте! Прижилось! Но это - не принципиально!))) Важнее - как увеличить потребление?
31 августа 2016 12:41
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Про собак и кошек не надо. В деловом обороте мясной тримминг - да, согласен. Но никогда не слышал о рыбном тримминге, как о кусках (обрезках) рыбы.  Наверное я безнадежно отстал. Например, до сих пор не могу понять почему в торговле принято писать на ценниках и даже в документах свежемороженая рыба. Наверное так тоже принято в деловом обороте. Умиляет питьевой йогурт, премиальное масло, да много еще чего. 
Но вы правы - главный вопрос это как увеличить потребление.
31 августа 2016 13:58
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич, "Но никогда не слышал о рыбном тримминге" - ибо раньше никто и не "заботился" об этом, а просто в "отходы" сваливал((( Стали "почесываться" тогда, когда рыба сильно подорожала: судак стал 250-280 руб/кг при выходе 47% филе... И кто это филе, по 700 руб/кг на витрине покупать станет? А я 10 лет назад "уговаривал" знакомцев начать производить колбасу рыбную - 1:1 "Свиная т/к" ну или "Московская" на вид... А на вкус - скумбрия х/к!! Цена была в 2007 42 гривны (купить м.б. только в Киеве) - это где-то 250 руб /кг - так никто и не сподобился((((( А еще был такой товар - "Фарш для собак и кошек", продавался во всех магазинах... Просто украинцы в тот момент были сильно беднее (про сейчас и не говорю) - настолько, что скумбрию х/к там продавали только 400+ СГН, в России же - только 600+ и безголовку

"принято писать на ценниках и даже в документах свежемороженая рыба" - есть правила написания этикеток! Как написано в документах Поставщика, так и обязано быть на этикетке! Вся проблема, что нет единого Глоссария - и в каждом регионе Центр Сертификации "пишет" по своему... А еще чаще - соглашается с тем "наименованием" какое "предлагает" Заявитель! А как он заявляет - да как Бог на душу положит! Вот где еще одна проблема! "свежемороженая рыба" - это нормально! "питьевой йогурт" - тоже (ибо йогурт м.б. не питьевым - по консистенции, его ложкой надо есть), а вот "премиальное масло" - вероятно Вы "сгустили краски".... "Мне попался" биллборд с рекламой товара "Свиной передний окорок в Перекрестке" - вот это глупость несусветная... Или "Свинина Рагу на косточках" - хочется одно только вымолвить - "дебилы": и тот кто делал и тот кто заказывал/платил

31 августа 2016 14:16
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Буду краток, остановлюсь только на свежемороженой рыбе. Ни один ГОСТ, ни старый советский или российский, ни действующий Таможенного Союза не предусматривает такого товара как рыба СВЕЖЕМОРОЖЕНАЯ.  Какой вам нужен глоссарий, или правила написания этикеток, если есть ГОСТ? По ГОСТу это рыба МОРОЖЕНАЯ. 

31 августа 2016 14:35
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Мне, Вячеслав Юрьевич, никакого не надо: у меня есть специалисты по качеству, которые отслеживают корректность информации на этикетке - без их одобрения никакой товар не появляется в продаже! И главное условие - как это написано в документах Поставщика! Я по другому не могу написать! Выходит, это Вы не мне должны "указывать" а  вот Поставщикам - надо точно!
31 августа 2016 14:52
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Упаси Бог, я никому ничего не указываю. Есть ГОСТ и его надо соблюдать и поставщикам и покупателям. А сейчас по факту выходит, что вы принимаете продукцию, которая по документам ГОСТам не соответствует.

31 августа 2016 15:30
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

"я никому ничего не указываю" - не имею права давать советы - но я бы нормально "принял" факт указания на действия! Уверен, что здесь есть профи, которые имею основания на указания - по опыту своему, например!" Есть ГОСТ и его надо соблюдать и поставщикам и покупателям" - сегодня нет такого "требования"! Можно по любому доку, который соответствует Закону о "ТР" - ритейл контролируется РПН, а вот поставщики - сегодня он есть, а завтра на дверях склада надпись "Аренда"(

"А сейчас по факту выходит, что вы принимаете продукцию, которая по документам ГОСТам не соответствует" - нет, не выходит! Я не только не приму, а даже не буду рассматривать товары не имеющие нормальных доков! Повторяю - нет такого, чтобы товары производились только по ГОСТу! Если выйдите с инициативой и ее примут на закон-гом уровне - ритейл будет работать с товарами, изготовленными по ГОСТу. Простите, но кажется, Вы не там "ищите" виновных!(

31 августа 2016 15:59
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Согласен, не обязательно производить товары по ГОСТу, можно ТУ использовать. А как Вы относитесь к техрегламенту Таможенного Союза?  В нем не существует свежемороженой рыбы. Её просто нет в природе. Но если её нет, то чем вы торгуете?
Искать виновных мне не интересно. И пожалуйста не принимайте все на свой счет. Масштаб явления велик, и не Вы в этом виноваты.
1 сентября 2016 12:33
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич, "А как Вы относитесь к ТР ТС?" - а как мне "прикажете" к нему относится? Я, также как и Вы, не согласен с термином "с/м", предпочитая - "г/з"... Ритейл реализует продукцию производителей, поставляемых поставщиками (часто это разные субъекты) по документам, выданным органами сертификации - предварительно прошедшими инспекцию специалиста по качеству... И опираясь на практику право применения РПН во время проверок. Вот где "надо рыться" - на входе и на выходе! Ритейл тут не причем! Реализует то, что поставляют по документам выданными назначенными органами!

И да, я на свой счет (от Вас не принимаю) - мы ж в одной водице плаваем, одно дело делаем! Подходы разные, ну так это ж рыба... Издавна дело темное...

1 сентября 2016 12:43
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Простите, не понял что такое "г/з"?
1 сентября 2016 13:06
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Ну как же (?) - глубокая заморозка (подразумевается -18 - 20С) - до азота (-42С) еще не дошли...
1 сентября 2016 13:49
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

С технической точки зрения этот термин (Г/З) ничего не означает, также как сухая, шоковая и прочие "уникальные" методы заморозки. Поэтому мне кажется достаточно простого русского слова МОРОЖЕНАЯ.
1 сентября 2016 19:37
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич, помилуйте! "ничего не означает, также как сухая, шоковая и прочие "уникальные" методы заморозки" - не уподобляйтесь, пжт, "фармазонам" от рыбы - Г/з, сухая и шоковая вот точно с технической т.з. отличительная от процесса морожения/заморозки! Это совсем разные технологии и аппараты для них и вкусы тоже (кондиции)! Свежемороженая - корректно! Морозить ведь можно и рыбную заготовку - т.е. полуготовую или даже совсем готовую рыбу - которую Затем нужно просто восстановить (т.н. "регенерация"). "Мороженая" - сколько раз?)) Долго ль морозили? Нет-нет, категорически технологически не согласен! Немного занят - но при оказии "подниму" этот вопрос!
2 сентября 2016 11:05
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Повторюсь, что я технически отсталый индивид, но не настолько, чтобы не знать какие бывают технологии заморозки. Глубокая и сухая - это маркетинговые изобретения, но не вид заморозки. Термин шоковая заморозка возможно имеет смысл, поскольку температура в морозильной камере ниже, чем в обычных аппаратах (до - 35 град) и процесс ускоряется.
Что морозить, только что выловленную рыбу, или готовое блюдо, значения не имеет. Вот эти ваши вопросы меня поставили в тупик:  "Мороженая" - сколько раз?)) Долго ль морозили?". Вы что, считаете, что написав Г/З вы ответили на эти вопросы? Поясните пожалуйста. И вообще, объясните что по вашему мнению называется глубокой заморозкой, какими нормами, документами, инструкциями это регламентируется?И еще, позвольте вас поправить. При криогенной заморозке жидким азотом температура в камере -70 град.
31 августа 2016 16:01
VAB
VAB

Товар сопровождает как минимум Декларация соответствия, если там указана мороженная или свежемороженая то так и должно быть указано на маркировке. Сети как правило на это обращают мало внимания, но попадаются и грамотные специалисты. Это прописано в Тех.регламенте ТС по маркировке который по рыбе уже надо соблюдать.
1 сентября 2016 10:52
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Уважаемый, VAB, Вы верно подметили про документы сопровождения - спасибо! "Сети как правило на это обращают мало внимания" - ситуация переломлена (в т.ч. и судебными исками) - "Перекресток" был "наказан" на 150 тыр как раз по этому случаю...Теперь пишут все как миленькие! После завершения переходного периода (он закончился 15.02.2015) все д.б. по обозначенному Вами доку! Если государство продолжит "неиствововать" (с) - проверками РПН - то все сети буду "внимательны"! ПО рыбе пока действует РСТ, ЕАН не принят...
31 августа 2016 22:03
Александр Макаров
Александр Макаров

Анатолий, я употребил английское слово тримминг, поскольку имел в виду финальную обрезку филе, которая считается у производителей оборудования отдельной операцией после филетирования. Честно говоря , я не знаю, как эта операция называется по-русски. Посмотрите схему машин компании Баадер для разных операций, там тримминг стоит отдельно после филетирования для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

Вопрос про соленое сало вынужден оставить без ответа - в интернете не нашел. :)) Подскажите, раз приз не обещали за отгадку -  может это станет ключом к уникальному представлению продуктов из блочного филе минтая ))
1 сентября 2016 11:09
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Александр, мы ж с Вами русские люди! Давайте по-русски!) "финальную обрезку филе, которая считается у производителей оборудования отдельной операцией после филетирования" - называется по-русски "обрядка"))) Но это - в мясе! Чисто технически и технологически - никакой разницы... поэтому принято называть английским термином "тримминг" - который есть и операция среза/обреза (это я про домашних животных)

"соленое сало вынужден оставить без ответа - в интернете не нашел" - это потому что либо самому надо с этим столкнуться (в европейском ресторане) либо друзей-исследователей кухни (какие есть у меня) иметь - "White Ham" "наше сало соленое" именуют в меню! Красиво - не так ли?

"может это станет ключом к уникальному представлению продуктов" - ключом может стать только общение/сотрудничество со мной))

1 сентября 2016 14:50
Александр Макаров
Александр Макаров

Спасибо, Анатолий за русский продукт white ham.)) Хорошо, когда русские люди понимают друг друга даже по-английски)). Невольно нахлынули ассоциации: white ham, черная треска, белая треска.... и почему бы не филе белого минтая, который добывается среди снежно белых ледяных полей в чистейших водах морей Дальнего Востока нашей страны.
1 сентября 2016 15:17
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Александр, а с чего это Вы "взяли", что соленое сало - русский продукт? (я даже не про его "украиинность"!) Вы полагаете, что в Европе не знали такой продукт??? Ошибаетесь! В своей книге "Еда - счастье по-итальянски" ее автор Елена Костюкевич (а чтоб было понятно насколько это книга "ценна" настоящим итальянцам - предисловие подписал сам Умберто Эко) рассказывает, что в провинция Масса-Каррара, регион Тоскана крестьяне издавна солили сало свиней (остающихся от прошютто)! Солили они везде, но именно в этой провинции солили его очень "экстравагантным" способом (для русских, конечно)... Ответ есть в предложении - но очень непросто догадаться - если не читали книгу...

А в меню ресторанов сало попало недавно - просто оттого, что это был всегда "народный" продукт - и респектабельное заведение (каковым считается ресторан) не пристало "обращаться" к простонародной стряпне... Все изменилось совсем недавно... И поэтому рестораторы вынуждены были "придумать" новое имя простонародному , но популярному продукту. На рыб это не распространяется - тем более, что "черная треска" вроде б и не треска вовсе - в общепринятом понимании)))

2 сентября 2016 09:39
Александр Макаров
Александр Макаров

Вернем черную треску простому народу (особенно шахтерам) как угольную рыбу ))
31 августа 2016 13:03
L.A.
L.A.

Вчера купил банку сельди иваси от доброфлота. Очень вкусный ивась.
Кому там вечно рыбы не хватает, не знаю.
Пока одним в виртуальном пространстве  форумов не хватает рыбы, другие вон на рынке берут день через день её  спокойно и кушают. 
31 августа 2016 13:37
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

До Москвы ивась Доброфлота пока не добрался. 
Моя покойная бабушка в начале 70-х рассказывала какая вкусная была сельдь иваси в послевоенное время. Потом ивась вернулся во второй половине 70-х. К сожалению мои ожидания он не оправдал. Видимо ожидания были сильно завышены. Надеюсь в ближайшее время вновь вкусить и сравнить.
31 августа 2016 15:58
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Я вчера пробовал ))) Понравился, но на мой взгляд чуток пересолили ))) А так да жирная и нежная сардинка-иваси )) К картошечке самое то.
1 сентября 2016 03:52
L.A.
L.A.

Да немного солоновато. Мож смена такая была
1 сентября 2016 16:26
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Думаю целенаправленно так делают, наслышан как в Союзе 1 млн банок ивася пришлось из за бобмажа утилизировать. 
31 августа 2016 14:45
Андрей
Андрей

Максим, не напомните, сколько НОРМАЛЬНЫХ пресервов сделали?
31 августа 2016 20:22
Александр
Александр

Доброфлот вообще красавцы...так держать!А если ещё и свою сеть магазинов бы организовали, то вообще бы цены им небыло...И составили бы серьёзную конкуренцию "непонятному и хитросделанному ритейлу с сетями",гляди может и пересмотрели свои взгляды "чудо продавцы "...
1 сентября 2016 11:17
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Александр, "А если ещё и свою сеть магазинов бы организовали, то вообще бы цены им небыло" - а Вы "представляете" - сами для себя (хотя бы) - чтобы "глупость экономическую" на люди не писать - сколько стоит сеть построить? Хотя бы инвестиции в один супер/гипер - просто по строительству/оснащению (я не про содержание)???

Тут либо производство либо - реализация! Все хотят - мало кто может! Из тех кто смог - лучший в стране - "Великолукский Мясокомбинат" (из беднейшей Псковской области) - начал это делать 15-17 лет назад - от безысходности... ну а потом это сработало! Сейчас по его пути пошел "Мираторг" - но и времена иные, и силы - не беспредельные (даже у него, с его админресурсом!)... Так что ни в мясе никого нет, ни в птице - ну а в рыбе и подавно не будет! Никому сеть рыбных магазинов построить не удалось! НИКОМУ! И, боюсь, не удастся! Не так "заходят" на посадку!(((

1 сентября 2016 14:03
Александр
Александр

Представляю,даже лучше чем Вам кажется!И мало того,я такую сеть делал и открывал, правда не в России и с помощью местных профессионалов,  но она по сегодняшний день очень даже хорошо и рентабельно работает )))И не нужно гипермаректы открывать)))
А все Ваши рассуждения и посты-это прямая реклама "ритейла по русски ",которого я противник,а точнее методов работы!!!
А для такой компании, как Доброфлот, я не думаю,что будет проблематично изыскать финансирование  под этот проект.И нет необходимости охватывать всю территорию РФ, а начать с малого,пусть для начала Москва и Питер,по несколько небольших магазинчиков специализированных. Но за то начнётся серьёзная конкуренция и беспредельные сети начнут задумываться!И пусть каждая крупная рыбодобывающая компания откроет по несколько магазинчиков специализируемых,вот тогда и будет толк и здоровая конкуренция!А самое главное,цены на продукцию для конечного потребителя, станут намного дешевле, так как очень много посредников исчезнут из цепочки!
1 сентября 2016 14:28
Андрей
Андрей

А что вы знаете про компанию Доброфлот?  
1 сентября 2016 21:04
Александр
Александр

Знаю много что,но здесь обсуждать не хочу)))А то,что Вам особо это и ненужно, Вы не рассматриваете данный вопрос в своих планах,так это лично дело каждого...
А вобще,было бы неплохо,чтобы каждая крупная компания создала небольшую сеть из небольших магазинчиков и реализовала там свою продукцию, тем самым здоровая конкуренция бы была и возможно люди бы и задумались вновь о потреблении рыбы ...
Это моё мнение 
1 сентября 2016 17:16
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Александр, мне - ничего не кажется! Я просто читаю посты и способен, на основании своего большого (наверное, это самый большой опыт в ритейле по свежим товарам) определять имеет форумчанин понятие (по теме ритейла в РФ) или нет! Если Вы ничего не сообщали в своих постах, значит, не считает необходимым (я считаю иначе)!

Не знаю, как там "не в России" (я тоже там бывал и работал) - но я живу и работаю сейчас в России и здесь обязан приносить "пользу" с учетом сложившихся условий! И я не рекламирую ритейл по-русски, это Ваши "домыслы"!

"которого я противник,а точнее методов работы" - здесь мы с Вами союзники (как это ни странно звучит), просто я знаю как работает ритейл в РФ, и делюсь - для тех кому это нужно (не нужно, можно ж пропустить пост - не правда ли): м.б. это будет кому то полезно!

"я не думаю,что будет проблематично изыскать финансирование  под этот проект" - в отличие от Вас, я уверен в "бесполезности" этой затеи (в контуре РФ) - потому что я знаю на себе что такое рыботорговля (в любых форматах) - я ее создавал в мегаполисе, развивал, поддерживал как мог и знаю ее со всех сторон! Если будет оказия, я спрошу у "Доброфлота" напрямую - что они думают по этому поводу! Но эксперты, к мнению которых я прислушиваюсь, уверены в специализации: либо производство либо ритейл... Компромисс возможен, но это промежуточная стадия в развитии, которая задерживает само развитие!

"Но за то начнётся серьёзная конкуренция и беспредельные сети начнут задумываться" - это "Утопия"!

"А самое главное,цены на продукцию для конечного потребителя, станут намного дешевле" - "Утопия-возвращение"

"очень много посредников исчезнут из цепочки!" - это вообще без комментариев! А вроде б серьёзный разговор был)

1 сентября 2016 21:22
Александр
Александр

Анатолий,я откровенно говорю,что в вопросах ритейла в РФ, я далёк,в отличии от вопросов,связанных с добычей...многое то,что я вижу и узнаю, кроме недоумения у меня ничего не вызывает,к сожалению...Я просто высказываю своё мнение и не более того...Одно я могу сказать с уверенностью - всё то,что сейчас происходит в ритейле именно - очень многое нужно менять и чем быстрее,тем лучше!И на МОЙ взгляд,во всей рыбной отрасли,слишком много теоретиков,взявшихся неоткуда, а практиков очень мало,не говоря про профессионалов,которые не говорят,а делают.
Только не принимайте сказанное на свой счёт, я вообщем об отрасли говорю)))
А в той же Европе в Азиатско-Тихоокеанском регионе,не сети ставят условия, а подстраиваются они...чувствуете разницу?!)))
2 сентября 2016 12:25
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Александр, "то,что я вижу и узнаю, кроме недоумения у меня ничего не вызывает,к сожалению" - здесь я с Вами солидарен! Самому неприятно - но поделать то мало что могу!(

"всё то,что сейчас происходит в ритейле именно - очень многое нужно менять и чем быстрее,тем всё то,что сейчас происходит в ритейле именно - очень многое нужно менять и чем быстрее,тем лучше" - вот здесь, Александр, я не могу с Вами согласится на 100%! Происходящее в ритейле - суть отражения происходящего по ВСЕЙ цепочке товародвижения, вкл. документы и пр....

"во всей рыбной отрасли,слишком много теоретиков,взявшихся неоткуда" - за всю отрасль не скажу, но в части ритейла - Вы абсолютно правы! Что можно сказать, если байер не имеет не то, чтобы образования (товароведческого), а просто навыков! В одной сетке на Урале, в гипере  был всего 1 (один, Карл!) с товароведческим обр-ем (вышка) - и тот был кладовщиком (((

"в той же Европе в Азиатско-Тихоокеанском регионе,не сети ставят условия, а подстраиваются они...чувствуете разницу" - я могу Вам сказать следующее - именно европейские сети "разгулялись" не на шутку здесь, в России - в условиях отсутствия контроля!! И именно они "научили" (впрямую или опосредованно) все российские сети "поведению" и с поставщиками и с покупателями! Ну, сами понимаете - что м.получиться если нет ни контроля ни культуры ни др.сдерживающих факторов! Икру - "убили", ее уже в магазинах не покупают - а только через "знакомых" (через Авито и соцсети), рыбу - вон и Григорий купить не сумел (хотя что он хотел в Сибири приобрести???) - Как вернуть доверие?

1 сентября 2016 14:20
Ника
Ника

В Москве уже есть сеть рыбных магазинов, сейчас у них 8 точек, и девятый магазин открывается в сентябре в Митино для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
1 сентября 2016 16:48
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Все удачные специализированные рыбные магазины работают в премиум сегменте. 
1 сентября 2016 17:30
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Роман Петрович, верно подмечено! А Вы кого знаете - имеете ввиду?)
1 сентября 2016 17:48
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Ну те же Ламарэ, Агама ( рыбная мануфактура №1), в Нижнем Новгороде у Нижегородрыбы плюс бутиковый магазинчик в центре города ( цены там ДОРОГИЕ)  Хариус-Хаус в Москве и т.д.
1 сентября 2016 19:10
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Роман Петрович, надеюсь, Вы не будете спорить, что Ла Маре - никакой не магазин! Это ресторан, спроектированный таким образом, чтобы в помещение, где выложена рыба для выбора посетителями ресторана (так принято в рыбных местах) мог зайти любой человек с "улицы" - за рыбкой... Я заходил, буквально недели три назад: меньше 3000 руб/кг продукции просто нет!(

Агама ( рыбная мануфактура №1) - ну вообще не рыбный магазин/лавка! Да, есть рыбная витрина - но т/оборот дает не она, а "сопутка" - и что это за рыбный магазин? Да, симпатично... Я могу утверждать, что формат "рыбный магазин-бутик-лавка" в РФ нежизнеспособен! Только "Рыбная лавка-общепит/кулинария" - Ла Маре, но подешевле... Но как это сделать? Все дорого! Покупатель по пробкам за рыбой/морепродуктами не поедет! Он желает чтобы к нему они сами приехали... И тут возникаете "конфликт" по ценам/кондициям... Что-то никого нет с Корюшкой в Питере - уж куда патриотичней! Однако....

2 сентября 2016 13:14
Ника
Ника

Павел, Вы говорите: "Я могу утверждать, что формат "рыбный магазин-бутик-лавка" в РФ нежизнеспособен! ".

В ответ еще один пример  «Красная Икра» — сеть фирменных магазинов компании «Сахалин Рыба», только рыбная продукция, 55 точек в Москве.

2 сентября 2016 15:57
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Ника, я не Павел - но вопрос ко мне, видимо!) Я не знаю такой сети - это ни о чем, разумеется, не говорит... 55 магазинов - и я не знаю, а 5 Рыбных Лавок Ла Маре - знаю... Нестыковка какая-то - как Вы считаете? 2 магазина "Золотой ключик" в Вологде - знаю (и не только я), а 55 в Москве - вот только от Вас! Я не "считаю" это за формат "рыбный магазин"... Увижу - если увижу в Москве оказией - сообщу...
2 сентября 2016 16:04
Ника
Ника

Извините, Анатолий, пятница)) их адреса и видео для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
5 сентября 2016 16:33
Александр Макаров
Александр Макаров

Посмотрел видео, весьма широкий ассортимент.
Кстати, недавно получил информацию, что в Москве создается еще одна сеть рыбных магазинов с отделом кулинарии. Источник пока не хочет широко афишировать свой проект, хотя уже несколько магазинов работают, и будут открываться десятки новых.
6 сентября 2016 09:51
Ника
Ника

Такие магазинчики безусловно будут способствовать росту потребления рыбы. Но главный канал продаж - это сети. Надо рыбу производителям двигать туда, только без фосфатов и накачки водой. Пока хорошая продукция двойной заморозки мне не попадалась.
6 сентября 2016 10:44
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

"Но главный канал продаж - это сети" - Ника, ну слава Создателю, что через 55 постов Вы повторили мой №1)))

"только без фосфатов и накачки водой" - есть тольок два ограничения этого "волшебства": от РПН (и жесткий контроль, это несложно, поалагаю) и от сетей (сами они точно не откажутся) - сейчас РПН "лютует"но недостаточно для прекращения этого "безобразия", надеяться на то, что сознательные поккупатели подвергнут"обструкции" данные сети - маловероятно - покупатель никак не объединен, весьма "разношерстен" в своих вкусовых привязанностях и ограничен в культуре питания... Видимо, еще доолго ждать нам "манны морской"

6 сентября 2016 16:00

"....ограничен в культуре питания...."?????? .... а может "специалист" дать расширенное толкование собственного изречения?....
19 сентября 2016 13:23
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Ника, я Вам обещал, что посещу - при оказии - эту сетку... Обещание выполняю
Прикрепленный файл - РыбМануф_Б.Груз_сент2016
19 сентября 2016 13:26
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

И внутри! Если кратко - мне очень понравилось! Видно, что сделано "насовесть" - дизайн, оборудование, ассортимент...

Но по факту - все равно народа нет. Да, это понедельник, но 19-00! Где народ?

Прикрепленный файл - РыбМануф1_Б.Груз_сент2016
19 сентября 2016 14:15
Ника
Ника

Спасибо, Анатолий, за инфо, Вы слов на ветер не бросаете)) Симпатичный магазинчик.
19 сентября 2016 15:32
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Ника, ну а как же себя вести с коллегами по цеху? Вежливо и по-товарищески (!) - мы ж вместе "оказались" в этом "корыте"((( Дырявом! Вот и барахтаемся, пытаясь выбраться на краешек, не утонуть/обсохнуть

РМ - яркий пример того, как неправильно делать рыбный ритейл! Не работает он в РФ - в таком формате, не работает! Хоть красивым его вы сделайте, хоть "хозспособом"! Печально!

19 сентября 2016 16:06
Ника
Ника

Анатолий, как идет бизнес у РМ, не знаю. Хотя, раз открывают новый магазин, значит неплохо. Только то, что это Агама, говорит о многом,  там профи.

А вот сеть магазинов "Красная икра"(55 магазинов) для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите, не жаловались на нехватку покупателей и бизнес, лично общалась. Ниже на этой ветке Максим написал про еще одну сеть для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите, у них более 20 магазинов.

Знаю, есть еще бизнесмены, которые хотят открывать магазины и рестораны рыбного направления.

Что это - исключение подтверждает правило?))

19 сентября 2016 17:53
Максим
Максим

А с 3-го по 9-е октября Рыбная неделяПрикрепленный файл - image
19 сентября 2016 17:58
Максим
Максим

Только очередь нужно занимать за час до открытияПрикрепленный файл - image
19 сентября 2016 18:13
Максим
Максим

Приходите к намПрикрепленный файл - image
20 сентября 2016 14:28
Ника
Ника

Спасибо, Максим, приду в Ваш симпатичный магазинчик с первыми лучами солнца))
19 сентября 2016 18:38
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Ника, я уже писал, что формат "рыбный магазин" это обязательно наличие охлажденной рыбы! Без этого как-то "рука не поднимается" именовать... Это не отменяет наличие рыбной гастрономии, разумеется... Но пока ни одна сеть не "проходит" под эти параметры: ни по ассортименту или экономике! Увы! Ибо очень сложный товар - рыба: по ожиданиям покупателей, по культуре питания, по логистике, хранению, оснащенности магазина, по санитарии - в общем, по всем "нюансам" - это "Мерседес" (который, как известно научились делать только в Германии) в ритейле/торговле

"есть еще бизнесмены, которые хотят открывать магазины и рестораны рыбного направления" - ну, отдельные предприниматели "чудесно" себя чувствуют - Мехди Дусс, например, так вообще "самсебясделал" на этом поприще!!! Но он был просто первым! Можно и Воробьёвых вспомнить... Но там отсутствует "чистота эксперимента"))

19 сентября 2016 19:15
Максим
Максим

Вводите потребителей в заблуждение: говорите "охлаждённая" - подразумеваете "свежевыловленная, тут же разделанная и подана в продажу, практически парная рыба!".
А в итоге видим и слышим: "Свежая рыба есть?". Отвечаем: "У нас вся рыба свежая". Приезжают, обижаются, хотят размороженную! Свежую!

20 сентября 2016 00:26

Ну потому, что "размороженная" безопасней "парной"......
21 сентября 2016 19:51
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Извините, Максим, не видел Вашей реплики... Я никого не ввожу в заблуждение - стараюсь, по крайней мере! Свежая - по товароведению - это вся не переработанная, т.е. живая, охл. и замороженная, не соленая, копченая, жареная, консервированная. Да, не так как в Канаде - где простые люди покупают... ""свежевыловленная, тут же разделанная и подана в продажу, практически парная рыба!"

- у нас не м.б. прямо выловленная и разделанная - у нас не европейские правила... И потом, у нас нет таких ареалов вылова - берег озерца у панорамного ресторана не предлагать!

- Ничего парного нельзя продавать! Это "сложившаяся" уловка - с которой никто не борется (я не про литературу, а про надписи на рынках - такое ощущение, что там "Советской власти" нет) - ни мяса, ни птицы, а рыбу - нет таковой (если мы не про живую в аквариуме - но там другие факторы вступают: психологическое воздействие на покупателей - особенно с детьми. Случаются неприятные истории. Это не ЮВА с их принципами "живее всех живых")

""Свежая рыба есть?" - согласен, Максим - перекос исторический/товароведческий/культурологический! Я про мясо Вам многое из таких ляпов могу нарассказывать! Ладно, это простые люди, но профессионалы такую "пургу несут" - это сильно отражается в ТУ и ДС... Хоть стой - хоть падай! Для большинства покупателей это скрытая инфа - они ее не касаются, но что творится с доками в поставках... Жуть! Кто на что "изгаляется"... Тут и передний "окорок свиной" и Бедро говяжье... А что творят с наименованиями - бифштекс и стейк, гуляш свиные... Как Вам? Пробуешь объяснить - обижаются... Или хуже того... Взрослые люди ж!(( Изобретают велосипед/Открывают Америку

20 сентября 2016 14:31
Ника
Ника

Анатолий, "Ибо очень сложный товар - рыба: по ожиданиям покупателей, по культуре питания, по логистике, хранению, оснащенности магазина, по санитарии - в общем, по всем "нюансам"".

Поэтому охл не берем, только живую или морской заморозки.

19 сентября 2016 17:04

Я знаю "где народ".... он в соседней лавке курицу покупает.... так надёжней....
31 августа 2016 16:04
L.A.
L.A.

Если память не изменяет среднемесячный выпуск, по стране, ниже 10 млн условных банок не опускается. 
1 сентября 2016 10:02
Александр Макаров
Александр Макаров

Выше прозвучала тема стихийности ценообразования. Действительно, в других отраслях крупные производители стараются влиять на розничные цены на свою продукцию, устанавливают рекомендованные цены и рекламируют свои бренды в общенациональном масштабе. Они осознают, что объемы их производства и успех бизнеса формируются по большому счету конечным потребителем.

Напротив, складывается впечатление, что некоторые наши рыбные гиганты (не все) не осознают своего счастья владения квотами как возможности построения вертикально интегрированных структур, которые бы производили современную розничную продукцию из собственного сырья и могли бы управлять ценообразованием и спросом на свои товары.

Кажется, что некоторые крупные добытчики до сих пор считают, что их дело только вылов и продукция для промпереработки. В таком случае они становятся объектами, а не субъектами действия рыночных сил. Смена менталитета крупных игроков – важнейший фактор в увеличении потребления рыбы в РФ. Они должны чувствовать запрос конечного потребителя, и тогда будет рост и успех, или я неправ?
1 сентября 2016 14:06
Александр
Александр

Целиком я с Вами согласен, Александр! 
2 сентября 2016 00:26

Александр, Вы понимаете, что Вы несёте крамолу в массы?..... Вы согласовали свои высказывания с начальством?....
Ведь если произойдёт то, за что Вы ратуете ("вертикальная интеграция"), то по меткому определению Вячеслава, "ритейлеры-паразиты", перестанут существовать "как класс"....., а это, ни много ни мало, Ваши основные клиенты, которые оплачивают Ваше безбедное существование.....

Вопрос о "вертикальной интеграции" обсуждается уже давно..... Но процесс создания таких структур не быстрый, как и другие "серьёзные" процессы....  Наберитесь терпения.... всё придёт "в своё время"...... и с наименьшими расходами.....
2 сентября 2016 09:18
Александр Макаров
Александр Макаров

К сожалению, Григорий, Вы исказили мой пост. Я ничего не писал про интеграцию ритейлеров. Речь идет о вертикально-интегрированных структурах, производящих современную продукцию для конечного потребителя.
2 сентября 2016 10:09

Тогда - мои извинения...

1 сентября 2016 16:39

Вчера зашел в один сетевой магазин в Сибири....
Сначала пошёл в отдел "свежей" рыбы..... обращал внимание и на цены и на качество..... ассортимент порядка 15-ти наименований....
Потом пошел в отдел мороженной рыбы.... обращал внимание только на качество.... ассортимент около 30-35-ти наименований....
Имея в кармане платёжную карту в свободно конвертируемой валюте ничего не купил..... хотя очень хотелось купить хорошей рыбы....
Завернул в отдел колбас.... и купил килограмм отличных, подкопчёных сарделек за 275 рублей фабрики "Омский Бекон"..... потушил квашенной капусты, пошинковал солёных груздей со сметаной..... и прибавив к этому набору отличного (ОТЛИЧНОГО!!!) сибирского тёмного пива....... поймал себя на мысли, что....... есть жизнь и без рыбы.......
1 сентября 2016 16:49
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Думаю вы не одиноки с такой мыслью. Хотя я себя и семью заставляю рыбу есть 3-4 раза в неделю. 
1 сентября 2016 17:04

Ну если есть "чем" заставлять....., а если нечем?......
1 сентября 2016 18:02
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

есть доступную продукцию - сейчас это мясо свининки и курка. Кура охлажденная в Мурманске сегодня стоила в гипере Твой - 93,99р, в ОКее - 112р. И тут она вся - привозная за пару тыс км.
1 сентября 2016 19:01
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Цыпленок-бройлер (именнол так он именуется) охл. стоит в закупе уже от 110-00 руб/кг (и это самые низкие цены)... Так что то, что Вы "видите" в Мурманске на полке - "сетевой маркетинг"(((  Или прокаченная продукция! Некаченная на объеме - Белоруссия - была месяц назад 107-00 это с/с, а все что в Мурманск идет по этой "линии" (всех поставщиков птицы знаю)+логистика и "прибля"!
1 сентября 2016 21:58
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Только что из Спара - у них 114р. Кстати а треска охлажденная местная, которая неделю назад стоила 225р,уже стоит 247р.
1 сентября 2016 21:24
Александр
Александр

Григорий, я Вас не узнаю...а как же Юколла?)))
2 сентября 2016 00:16

А что делать?
Представляете, как трудно мне, закоренелому "рыбоеду", пить пиво без рыбы ..... Брррррр......
1 сентября 2016 17:03

Забыл добавить....
В магазин зашёл около 18-30..... по рыбным отделам я шарахался в гордом одиночестве..... ничего себе так.... очень даже удобно.... никто не мешал рассматривать товар на нижних полках.....
2 сентября 2016 09:48
Александр Макаров
Александр Макаров

Переходя от частного к общему, интересно было бы услышать прогнозы, какова будет структура рыбного рынка через 10-15 лет. Ясно, что доли квот будут сконцентрированы в руках небольшого количества крупных компаний. Свобода предпринимательства в добыче будет развиваться в прибрежке и аквакультуре.  Что будет с другими секторами на пути к потребителю?
2 сентября 2016 11:11

Мне такой прогноз сделать проще всего.....  я из будущего.....Крупные компании "охомутают" массового потребителя и "подсадят" его  на незамысловатый ассортимент...."вкусняшки" и "эксклюзив" достанутся мелким производителям-торговцам (в одном лице)..... "ритейл-паразиты" сгинут... останутся оптовики.....
Для регулирования рыбного рынка введут лицензирование оборота рыбной продукции...
2 сентября 2016 17:09
L.A.
L.A.

Будущее обычного потребителя за аквакультурой.
Так же как и кура из спара и окея и домашняя курочка это две большие разницы.
Имя дорадо и сибаса уже прочно засело в головах многих рядовых москвичей еще пять десять лет  и привет. Корми хоть полудохлым карасем
2 сентября 2016 17:56
Вячеслав
Вячеслав

Учитывая то, что происходит сейчас и как закладывается фундамент будущих перемен, то через 10-15 лет практически ничего измениться не может........
6 сентября 2016 10:08
Александр Макаров
Александр Макаров

Трудно не согласиться, что аквакультура будет играть все большую роль. Но как потребителю съесть эту свежевыловленную рыбу через 15 лет, если он сейчас не хочет чистить ее, выбирать кости и готовить. Уже сейчас немало такой молодежи, которая умрет с голоду при полном холодильнике.
6 сентября 2016 16:09
Балтик продукт
Балтик продукт

Сейчас большое количество молодежи о рыбе кроме Филе-о-фиш из макдака ничего не знает и не ест.
6 сентября 2016 19:16

Но есть молодёжь, которая получит преимущества пред "немалой такой молодёжью", которая может не только "чистить, выбирать кости и готовить", но и ловить рыбу.... Всё нормально! Те кто не умеет будет оплачивать "умение" тем, кто умеет... и никто не "умрёт с голоду", тем более "при полном холодильнике".... даже если он будет забит исключительно не разделанной рыбой....
6 сентября 2016 22:53
Александр Макаров
Александр Макаров

Из постов выше про будущего потребителя можно сделать вывод, что рыба будет преимущественно потребляться не только через сети в виде рыбных продуктов высокой степени удобства и кулинарии, но и, в значительной степени, через общепит (Хорека). Интересно, сохранится ли сколько-нибудь заметная доля населения, которое будет готовить рыбу по-прежнему дома?
Что касается потребления на душу, то у нас его похоже считают в круглом весе, не учитывая динамику фактической структуры потребляемых рыбных продуктов. Можно потребить на бумаге 18 или 20 кг, а в действительности выкинуть из потребленного половину в отходы. Поэтому трудно давать оценку динамики потребления и увеличивать это непонятное потребление )).
7 сентября 2016 03:39

Есть такое понятие как "съедобная часть" (edible part) - это наверное и должно быть "мерилом" потребления..... и не только рыбы....
7 сентября 2016 05:24
Андрей
Андрей

это - весьма субъективное понятие, и служить единым мерилом оно не может.
8 сентября 2016 14:37
Шило Елена Ивановна
Шило Елена Ивановна

Полностью согласна. По литературным данным в разных регионах России потребляют от 18 до 5 кг рыбы в год на человека. Но это, конечно, с головой и внутренностями, потому что никто учета другого не ведет. Даже если взять карповых, то по нашим исследованиям, масса внутренностей у белого амура массой 1-1.5 кг составила, в среднем 18% скелет около 3, 5 %, тушка без головы и внутренностей- 60% от общей массы.
С учетом того, что карп короче, чем амур, а у толстолобиков голова достигает 30% по длине, и 40% по массе, вычислить реальную массу съеденного мяса прудовой, например, рыбы не представляется возможным. По морской рыбе тоже самое, я думаю.
Поэтому, реально, мы съедаем, в лучшем случае, 2 - 10 кг филе, а нужно, конечно, значительно больше, пишут, что 25.
7 сентября 2016 05:22
Андрей
Андрей

Это - общепринятая методика, применяемая по рекомендации ФАО.  Так можно хоть как-то похоже сравнивать группы людей, потребляющих неразделку, сушеную рыбу, консервы и филе.
7 сентября 2016 10:05
Александр Макаров
Александр Макаров

Погуглил потребление в США. У них 14,6 фунта на душу в 2014 году. Здесь не говорится, что за продукт, но в более ранних данных указывается, что они считают в съедобном мясе (edible meat). Кто знает, что это такое?
7 сентября 2016 14:40

Это только говядина..... всё остальное не мясо....
7 сентября 2016 14:42

Расчёт "пищевой ценности" (калорийности) продукта рассчитывается исключительно по "съедобной части"...
7 сентября 2016 10:45
Владимир Дмитриевич
Владимир Дмитриевич

Не уверен но думаю чистое мясо. 
7 сентября 2016 11:26
Владимир Дмитриевич
Владимир Дмитриевич

В 1976 году постановлением совета министров СССР создали РЫБНЫЙ ДЕНЬ.  Так как руководство страны хотело улучшить КАЧЕСТВО ЖИЗНИ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА!!!! Для этого огромные деньги были выделены на создание современного рыбопромыслового флота. Строительство рыбоперерабатывающих заводов. Развитии сети рыбных магазинов. Заставили все столовые в России в четверг готовить только блюда из рыбы. Создали 12 крупных технологические бюро по разработке и внедрению новых рыбных продуктов. При Министерстве Рыбного хозяйства создали дегустоционный совет куда входили все представительства рыбной отрасли со своими разработанными новыми рыбными продуктами. И тд и тп. В то время Я активно развивал эту программу!!! Пока Руководство страны не захочет УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА потребление рыбы будет только падать.   ЧТО ПОВСЕМЕСТНО И ПРОИСХОДИТ!!!
7 сентября 2016 12:32
Максим
Максим

Или к нам mobidikooo.ru
7 сентября 2016 13:21
Ника
Ника

Поздравление с 24 магазином!  А что такая дорогая кета с/м (тушка) в/у 631 руб/ кг? В опте  с/м БГ от 130 руб до 280 руб по Москве
7 сентября 2016 14:37

"Дороговизна" понятие относительное...  "другой" скажет: что?... 631 руб/кг?....   дешевка не достойная внимания..... Но зато "другой" скажет: очень приятная цена.....
7 сентября 2016 15:42
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Григорий, относительность, это больше философский вопрос. Достаточно иметь данные по среднему уровню зарплаты и минимальной стоимости потребительской корзины. И все становится очевидным.
7 сентября 2016 15:52

Потребительская корзина используется для расчёта прожиточного минимума и никак не характеризует реальное потребление....
А "средний уровень зарплаты" - это как средняя температура по больнице..... у одного жар, а другой уже помер..... а в среднем 36,6.......
7 сентября 2016 16:08
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

В данном случае средняя температура по больнице вполне подходит. Тот, у кого жар может себе позволить 631 рублей, а тот, кто помер, о рыбе забыл окончательно. Да и средняя по больнице может быть ниже 36,6, а может быть и выше. :-)

7 сентября 2016 15:35
Максим
Максим

Извините, на сайте ошибка.
Кета тушка в вакуумной упаковке 498 руб/кг. До 15.09.2016 года на этот товар акция 428 руб/кг. Рыба вылов 2016 г, обрезан хвост по анал.плавник, обрезаны приголовок и брюшные плавники, после размораживания полностью готова к запеканию, солению или жарке без дополнительной обработки.

7 сентября 2016 21:06
Тихонов Антон Семенович
Тихонов Антон Семенович

Максим, добрый день. Позвольте полюбопытствовать, если не секрет конечно, какой обьем скажем горбуши нр в среднем в месяц продает ваша сеть магазинов? 
8 сентября 2016 02:50

Разве о таких вещах спрашивают?....
Ну даже если спросить, то вряд ли ответ будет правдивым.....
7 сентября 2016 16:50
Владимир Дмитриевич
Владимир Дмитриевич

Я так понял Максим что вы снимаете прилавок у Добрынинских и Партнёры!!!!
8 сентября 2016 07:27

Зашёл вчера в баальшой магазин..... пока осматривал прилавки с мороженной и "охлаждённой" рыбой, ко мне подскочил боевого вида, молодцеватый менеджер и стал предлагать свои услуги в выборе рыбной продукции.... В ответ на моё: "Из всей представленной у вас продукции ничего есть нельзя", он, не моргнув глазом ответил:"А я ничего этого и не ем..."......
8 сентября 2016 13:44
Ника
Ника

Вот почему я и говорю, что маленькие магазинчики будут способствовать росту потребления рыбы, а монстры они зациклены на поточности.

Кстати, Григорий, как-то недавно вы так смачно описали свой ужин (жаренная капуста с сосисками и тд), что мне сильно захотелось тоже вкусить, хотя я и не немка)). Пожарила капусту, попросила супруга купить самые хорошие сосиски(практически из этого ничего не едим), принес сливочные сосиски в упаковке(где-то цена около 500 за кг) , открыла, а они скользкие, какая-то слизь тягучая и противная, короче ужин не удался(( А в маленьком магазине вряд ли такое продавали бы.

8 сентября 2016 14:07

А скажите Ника (вопрос совершенно откровенный, без подвоха): "А зачем, на Ваш взгляд, нужно увеличивать потребление рыбы?"
8 сентября 2016 14:24
Ника
Ника

Потому что это будет хорошо для населения (Минздрав рекомендует) и экономического здоровья отрасли.
8 сентября 2016 16:46

Итак, Ника, давайте всё расставим по порядку.... 
"Минздрав рекомендует".... и что? мало ли что Минздрав рекомендует...., а большинство людей живут по своим правилам и понятиям.... Поэтому, давайте оставим "за бортом" рассуждений "рекомендателей" всех мастей, "специалистов" и теоретиков от жизни, а так же всех "псевдоучителей", пророков, гадалок и пр..... никакого отношения к потреблению рыбы они не имеют....

Рыбная отрасль.... Так что же такое "рыбная отрасль" - это суть тоже самое что и "рыбохозяйственный комплекс". 
Согласно одному из современных определений, рыбохозяйственный комплекс - это совокупность предприятий, организаций, фирм, компаний, занимающихся проблемами исследований, комплексного, рационального и эффективного использования водных биоресурсов Мирового океана, и хозяйственных структурных единиц, обслуживающих эти предприятия..... Рыбная Отрасль заканчивается там, где начинается торговля рыбой... Оптовики, посредники, транспортники, розничные торговцы никакого отношения к Рыбной отрасли не имеют.... Как не имеют отношение к Рыбной Отрасли успехи или неудачи тех, кто к ней не имеет никакого отношение.... Поэтому... "экономическое здоровье отрасли" зависит только от того, реализует ли свой улов Рыбак или не реализует.... Удачно (дорого) реализует - экономическое здоровье отрасли в порядке.... не удачно (дёшево) реализует - здоровье начинает "барахлит".... При этом, абсолютно не важно, куда будет реализована продукция... это на "здоровье отрасли" не влияет...
Так кто же является выгодополучателем увеличения потребления рыбы?..... и..... Вы совершенно правы.... это те, кто к рыбной отрасли никакого отношения не имеют....
Конечно, не всё так однозначно.... Я бы условно разделил выгодополучателей на две части..... Первая - это те кто производит продукцию из рыбы и оказывает полезные услуги.... Этим людям низкий поклон и уважение....
Вторые, по меткому определению Вячеслава - паразиты..... от которых нужно решительно избавляться.....

Так нужно ли государству или рыбаку решать проблему увеличения потребления рыбы? На мой взгляд - нет.... Кому это выгодно, тот пусть и решает.... за свой счёт...
Государство должно решать проблему обеспечения рыбой в достаточном количестве только в тех структурах, за которое оно несёт прямую ответственность..... армия..... социальные учреждения и т.п. 
8 сентября 2016 21:54
Ника
Ника

А что рыба улетает в космос, если ее не съест потребитель? И рыбак может реализовать рыбу в любых количествах, независимо от того, будет она съедена или нет в конечном итоге? Кстати  один представитель рыбодобывающей компании недавно писал на этом форуме, что дважды утилизировал рыбу: в Китае и России. Каналы закупорились из-за низкого потребления))
9 сентября 2016 02:44

Попробую объяснить на примере.....
Вот Вячеслав купил рыбу в Соболево у Рыбака... Рыбак заплатил налоги, заплатил за сети и снасти и прочие платежи.... Рыбак, удачно продав свой улов, тем самым поддержал "здоровье Рыбной Отрасли".....
Вячеслав, вёз вёз рыбу и не довёз..... банально рыба протухла в дороге и он понёс убытки.... Эти убытки - убытки Рыбной Отрасли?... Нет.... Повлияют ли эти убытки на "экономическое здоровье" Рыбной Отрасли?... Нет.... Отрасль получила деньги от Рыбака...
Всё имеет начало и всё имеет окончание (кроме Космоса - он не имеет границ и он никогда не родился и никогда не умрёт...).... Рыбная отрасль "где-то" начинается и "где-то" заканчивается.... просто Вы и очень многие другие, не могут определить эти границы и ошибочно принимают за "Рыбную Отрасль" совсем другую "отрасль"... Положив в "основу" ошибку, продолжают эту ошибку развивать и в итоге получают "большую ошибку", которая в свою очередь, не позволяет принять правильные решения.... Вы пытаетесь найти "корень" проблемы уменьшения потребления рыбы в Рыбаке?... и это ошибочное решение! Рыбак как ловил рыбу так и ловит... Для него ничего не изменилось.... Покупают у него рыбу - хорошо для Отрасли, не покупают - плохо..... , а кто её ест - россияне, китайцы, европейцы - никакой разницы нет.... деньги то получены..... "Корень" проблемы в торговле - это торговля не получает за купленную у Рыбака рыбу необходимых доходов.... Отсутствие доходов у торговли никак не влияют на доходы Рыбной Отрасли..... Ситуация в торговле рыбой изменилась - люди стали меньше покупать рыбы..... Как на это отреагировала торговля? Нашла изготовителей продукции, которые смогли предложить новую линейку продукции с новыми потребительскими качествами? Нет.... Ну хоть что-то сделала для увеличения потребления рыбы? Нет..... Как лежал просроченный утиль на прилавках, так и лежит....

Я не учитель.... и Вы уж меня извините, но мне очень трудно объяснять "причинно-следственные" связи людям, у которых отсутствуют элементарные, базовые профессиональные знания....

Да и кстати.... "...каналы закупорились из-за низкого..." качества продукции))..........
9 сентября 2016 10:10
Ника
Ника

Понятно, что розничная торговля – это не часть рыбной отрасли, и оптовые товаропроводящие каналы тоже прямо сюда не относятся. Однако, попытка «профессионально» отделить здоровье рыбной отрасли от уровня конечного потребления – это из области чистого искусства для искусства. Возьмем конкретную ситуацию. На внутреннем рынке потребление падает, и у торговли пропадают деньги для воспроизводства цикла закупок рыбы.
На внешних рынках (например, Европа) – кризис со снижением спроса на рыбу. В результате – затор на складах и падение цен на наши экспортные товары. Поэтому говорить, что рыбная отрасль может игнорировать ситуацию на рынке конечного потребление – это всего лишь застарелый консерватизм закоренелого сырьевика)) .
9 сентября 2016 10:33

Когда рынок здоров и конечный покупатель (покупая или не покупая) ту и иную продукцию напрямую влияет на производство - да я с Вами согласен - игнорировать не получится....
А когда "балом" правят перекупщики, скупая всё что что может принести хоть какую-то прибыль на корню и тем самым "отрывая" Рыбака от конечного Потребителя, как можно влиять? Инструмента то нет....
Только те рыбные компании, которые выстраивают вертикально интегрированные структуры (от добычи до розничной реализации) ещё как-то могут влиять.... но их очень мало и их будет всегда очень мало....
Так что, рыбак продал рыбу перекупщику и оторвался от рынка продаж..... Всё.... дальше уже только торгоши.....

9 сентября 2016 11:51
Александр
Александр

Григорий +1!
9 сентября 2016 11:35
Андрей
Андрей

То есть, если рыночная сила трейдеров мала - они не Рыбная отрасль. А как только она растёт, так сразу включаются в неё?  Надо все же как-то разделять. А то розница будет частью всех на свете отраслей. 
9 сентября 2016 15:13

Трейдеры ни к какой товаропроизводящей "отрасли" отношения не имеют....
8 сентября 2016 15:18
L.A.
L.A.

Не к чему хорошему повышение потребления рыбы не приведет, и вообще рост потребления это негатив
8 сентября 2016 15:25
Максим
Максим

Хотя бы ели как в прошлом году!
8 сентября 2016 16:09
Ника
Ника

Не получится(( "Россияне беднеют быстрее, чем предполагали власти еще несколько месяцев назад." " Зарплаты растут, но потребление падает из-за увеличения склонности россиян к сбережению своих средств"  https://www.fishnet.ru/news/novosti_otrasli/61434.html
8 сентября 2016 17:16

"...Россияне беднеют быстрее...", а если будут "богатеть", будут больше есть рыбы?... сомневаюсь... будут больше есть сервелату.... 
9 сентября 2016 15:18
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Ну до 2014 года то потребление рыбы росло. Это так сказать факт.
9 сентября 2016 16:09
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Правильно, до 2014 года росла средняя зарплата, как её Григорий назвал, температура по больнице. для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите А затем началось резкое падение в пересчете на валюту.
9 сентября 2016 16:31
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Ну значит логично суждение, что если будут "богатеть", будут больше есть рыбы, с которым несогласен Григорий
9 сентября 2016 17:43

Сдаюсь.... под давлением..... фактов....
8 сентября 2016 16:36
Максим
Максим

Извините, я сомневаюсь, что кто-то стал меньше есть.
Больше всех страдают подростки и молодежь.
Причина : пища выбирается подешевле(выращенный белок с применением препаратов роста).
Следствие : изменения в развитии : у дам - усы, у джентельменов - грудь 3-го размера и гитарообразный силуэт.
Заставляйте детей есть рыбу !
10 сентября 2016 01:50
Вячеслав
Вячеслав

Роман Петрович! Поздравляю Вас и всех промысловиков, переработчиков Мурмана с открытием нового монстра рыбной переработки, надеюсь, что его политика оставит в живых как можно больше представителей вашего класса в рыбном бизнесе!
10 сентября 2016 09:34
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Фабрика "Полярное море" работает с апреля. Я уже писал где то на страницах форума - больше охлажденной рыбы и таких компаний - лучше для экономики региона. Чувствуется сарказм в Ваших словах, но я не вижу угроз моей бизнес-модели. Думаю скоро 90 %  продукции Полярного моря поедет на экспорт. И это будет продукция с сформированной высокой добавочной стоимостью, в отличии от экспортируемой мороженной трески и пикши. Мы же пытаемся осваивать внутренний рынок. 
10 сентября 2016 12:20
Вячеслав
Вячеслав

Как бы там не говорили о первоочередном обеспечении внутреннего рынка , экспорт стоит во главе угла, а прибрежные квоты, предназначенные в первую голову для внутреннего рынка прямым ходом пойдут на экспорт.  Простите, но в первую очередь именно вы почувствуете повышение стоимости сырья на почве его хронической нехватки...  Вы, как представитель среднего бизнеса опять остались на задворках, без права голоса и гарантии дальнейшей стабильной работы....  Поздравляю!
11 сентября 2016 04:37

Чем больше будет таких компаний как "Полярное море", тем меньше будет "трейдеров-паразитов"....
А конкуренции бояться не надо... надо конкурировать....
11 сентября 2016 18:54
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Вячеслав, Вы наверное не в курсе, но ни на какие прибрежные  квоты Полярное море не покушается. У них свое сырье ( группа Карат), просто часть квоты теперь выбирают  в охлажденном виде. 2 судна переоборудовали. Поэтому о каких задворках вы сейчас говорите я не понимаю. А то что на экспорт пойдет продукция с добавленной стоимостью , то я это как раз приветствую. 
12 сентября 2016 12:29
Вячеслав
Вячеслав

Свежая выписка из новой статьи о Карате
"Поставка сырья на рыбоперерабатывающее предприятие будет осуществляться в счет собственной прибрежной и промышленной квоты компаний холдинга, а готовая продукция будет поступать на рынки Мурманской, Ленинградской и Московской областей,Северо-Запада и Средней полосы России. Также часть продукции будет поставляться на основные зарубежные рынки."

Откуда у них взялась эта прибрежная квота? Что то о ней я ранее не слышал.....
12 сентября 2016 13:14
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Они давно скупают  прибрежные компании. Вспомните эпопею со штрафованием капитанов со стороны ГМИ которые прибрежную квоту морозили года 4 назад. Тогда РК Согру оштрафовали на 31 млн, сейчас ее приемник ЗАО Рыбфлот, входит в каратовский холдинг. После этих событий еще пролоббировали разрешение морозить прибрежку. 
11 сентября 2016 18:57
Александр
Александр

Росстат предлагает свою версию снижения продаж – опережающий рост цен на рыбопродукцию. Опережающий инфляцию и реальные доходы населения. Причём «генератор» роста цен в 2015 году изменился. В 2014 году цены производителей рыбопродукции выросли на 17%, а цены розничной торговли – на 18%, в 2015 году цены производителей выросли на 45%, а розничные цены – на 23%.

Презентуется на ежегодной конференции World Food – 2016 доклад «Новые реалии рынка. Как адаптируются покупатели?». Это глубокое и аргументированное исследование российского потребительского рынка, в том числе и рыбного рынка. Фиксируются снижение физического объёма продаж на российском рыбном рынке на 8,1%. Наибольший спад продаж, наблюдается в следующих сегментах: морепродукты – минус 31,4%, полуфабрикаты из рыбы – минус 19,9%, сельдь – минус 9,6%, солёная и копчёная рыба – минус 9,4%.

Таможенная статистика фиксирует снижение импорта сельди в 2015 году с 132 тысяч тонн до 68 тысяч тонн – на 65 тысяч тонн. В то же время экспорт сельди снизился с 170 тысяч тонн до 129 тысяч тонн: 41 тысяча тонн пополнила российский рынок. Российский рынок сельди в 2014 году (уже после запрета норвежской сельди) составил не менее 360 тысяч тонн, в 2015 году – 330 тысяч тонн. Следовательно, выводы могут быть похожи на правду.

На российский рыбный рынок давят два мощных фактора.

Первый – обусловленное антисанкциями снижение предложения на рынке. Под антисанкции попал объём поставок в 460 тысяч тонн. Новые поставщики прирастили к своим прежним объёмам 70 тысяч тонн. Таким образом, чистое снижение импорта за два года составило 430 тысяч тонн. Поставки российских уловов – по минтаю, сельди, лососёвым и другим видам рыбопродукции – на отечественный рынок за эти два года приросли на 120 тысяч тонн. Выходит, что снижение предложения на рынке составляет около 300 тысяч тонн – 10% рынка. А дальше начинают работать базовые законы экономики: растущий спрос при снижении предложения приводит к росту цен.

Однако – и это второй мощный фактор – рост цен начинает тормозить продажи. Поэтому и производители продукции, и розничный сектор сейчас уткнулись в потолок платежеспособного спроса. Усиливается переориентация потребителей с рыбопродукции на товары-заменители – птицу.

Либо корреляция цены – либо снижение продаж. Такова развилка для российского рыбного рынка.

Это краткое мнение,составленное в купе с аналитиками и специалистами. Более развернутый доклад желающие могут услышать в рамках проведения мероприятий на World Food – 2016.
22 сентября 2016 16:42

Надо определять реальные причины падения потребительского спроса на рыбу... для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите; и принимать решения для "исправления" ситуации... если это вообще необходимо... в чём я лично, очень сомневаюсь.... на мой взгляд, нет такой проблемы, как  "как увеличение потребления рыбы"... Люди потребляют рыбы ровно столько, сколько могут и хотят купить...
22 сентября 2016 18:00
Максим
Максим

Хотят больше, покупают меньше.
Стоимость рыбы по сравнению с курицей и свининой в 2-3 раза выше.

22 сентября 2016 18:20

Хотят "ролексы", а покупают китайский ширпотреб....
Кто-то "может и хочет".... кто-то "может", но "не хочет"...., ну а кто-то "хочет", но не может.... Может быть Вы готовы предложить вариант как удовлетворить всех?.....
6 декабря 2016 15:42
Ника
Ника

Выше звучало утверждение, что рыбные магазины не имеют перспективы, а люди открывают все новые. ГК Нижегородрыба  планирует  увеличить число магазинов в Москве в 2017 г.  до 15. Для оснащения магазина удалось подобрать хорошее российское оборудование. Кроме этого, в Нижнем Новгороде работают 9 рыбных гастрономов сети.  https://www.fishnet.ru/news/company/64135.html

6 декабря 2016 15:58
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Попытка освоения новых ниш, не более. Оптовая торговля у них умерла почти
6 декабря 2016 17:11
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Ника, кажись, Вы меня "припомнили"?))) Я до сих пор "считаю", что открытие "рыбных магазинов" в РФ это как поиски "эликсира молодости" или "философского камня"... Буду рад "познакомиться" с успешной концепцией рыбного магазина! Нет ее! Вернее, она есть, но не реализована и реализовать ее в РФ - практически невозможно! На фоне "нигилизма" потребителей в отношении рыбы (ее потребления), цен на аренду, "мути" в документах, контроле за реализацией
Думаю, что в рыбный ритейл будут "нырять" еще долго и многие... Кто-то сделает единичный образец - не более того
Без общепита эффективной концепции рыбного магазина не сделать! Недаром "Ла Маре" держиться - но их всего 4-5 на всю страну - и к тому же там не 100% "рыбность"...
Вот ведь и Вы покупаете рыбу только живую и морской заморозки... Живая - это не эстетично и дороже, морская заморозка - это "показатель" неочевидный - зависит от "совестливости" рыбака-производителя-поставщика... Пока в этикетке написать это невозможно!
7 декабря 2016 15:25
Ника
Ника

Анатолий, все равно прогресс налицо, магазины расширяются , появляются новые рыбные сети. Я за то, что бы их больше было - это увеличит потребление рыбы в России и поменяется отношение к ней.

Да, живая рыба, согласна, не эстетично, я не сама разделываю. Из морской заморозки регулярно берем только ту продукцию, качество которой уже проверили. 

7 декабря 2016 16:28
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Ника, не обманывайте, пжт, себя (ну и других тоже, пжт) - "все равно прогресс налицо" - нет никакого прогресса! НИКАКОГО! Я вчера разговаривал со своим приятелем: он как 15 лет назад возил "живорыбками" продукцию с Юга, так и вчера привез... На то же место, то же оборудование (т.е. никакого), тот же человек, те же объемы... та же рыба... Что изменилось? Торговцев рыбой в большинстве случаев тех уже нет, цена - другая (15 лет назад карп стоил 60 руб/кг - южный, Липецкий - по 55-00, толстолоб - 37-00 - по памяти)... Ну согласен, что появились в округе (моей) лавочки где можно прикупить изредка охлажденной рыбки - раньше ни одной не было...
"это увеличит потребление рыбы в России и поменяется отношение к ней" - не это увеличит, а свод мероприятий, который "забуксовал" где-то в кулуарах... Когда м.б. сделать все прозрачным и понятным - потребительский нигилизм по отношению к рыбе (в частности) и нормальным продуктам (вообще) "зашкаливает"! Такое ощущение, что ритейл превращается в "помойку", а покупатели - в ее обитателей! Найти нормальные продукты по приличным ценам - приходится "оббегать" (как волку) свою территорию( Даже покупка в магазине типа "премиальной"  сетки не дает основания приличного уровня - прочувстсвовал на примере баранины...А это не рыба (баранов держа в кошаре - на передержке) - невкусно... не "баранисто"(((
8 декабря 2016 01:46

Аааа... каков стервец...... остёр.....
"...ритейл превращается в "помойку"..."..... бог-ритейла знает что говорит...... И вот ещё, к тому же, "...свод мероприятий, который "забуксовал" где-то в кулуарах..."....  Дааа.... "...невкусно... не "баранисто"..."...
Но не смотря на то, что (по мнению бога-ритейла) "...нет никакого прогресса! НИКАКОГО!...".... вселяет некоторый оптимизм отсутствие регресса.... всё таки, пятнадцатилетняя история возничего "..."живорыбками" продукцию с Юга..."... говорит о стабильности...., а стабильность, согласитесь, это лучше чем регресс.... 
Да и "...Ника, не обманывайте, пжт, себя (ну и других тоже, пжт)...".... не хорошо это... это просто не прилично... Лучше научитесь разделывать живую рыбу.... или, на худой конец..... рыбу вообще.... занятие, во всех отношениях не только полезное, но.... иногда и вкусное.....
8 декабря 2016 13:56
Ника
Ника

В чем обман? Рыбу я не только чистить , но и ловить умею. А вот живую не могу, жалко ее((

8 декабря 2016 15:54
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Ника, "В чем обман?" - Вы писали "звучало утверждение, что рыбные магазины не имеют перспективы, а люди открывают все новые....это увеличит потребление рыбы в России и поменяется отношение к ней" - не увеличит и не изменит!
НЕ увеличит - потому что создают "неживые" концепции, а не изменят - потому что сущ-ми "инструментами" (доки, логистика, состояние рынка) сделать товар (рыба) интересной покупателю - не получиться! Я 15 лет "сижу на этой теме" - и ничего не вижу "позитивного"...настолько, чтобы иметь ожидания подобные Вашим!(
9 декабря 2016 02:51

8 декабря 2016 15:54

В чём обман?.... Ну это Вы у Толяна спросите.... это же его фраза.....

Я не могу позволить своей жене не только чистить, но и готовить рыбу (мясо, кстати, тоже...)... Попытка моей жены прикоснуться к рыбе или к мясу я рассматриваю как "личное оскорбление"....
25 февраля 2017 14:07
Александр Макаров
Александр Макаров

Купил фасованное филе минтая блочное в коробочке  1кг производства Океанрыбфлота (252 руб за кг). Качество великолепное, всем рекомендую. Мясо белое ароматное, нет темных участков, совсем нет костей.

Аналогичное филе брикетом 7, 5 кг  неизвестного производителя (магазин сам режет на куски грамм по 800) имеет привкус наподобие китайского вымоченного филе, костей правда нет. Неужели где-то в цепочке научились добавлять воду и фосфаты?

Филе в коробочках Витязь-Авто страдает наличием небольшого количества костей. Выбираем Океанрыбфлот))  
25 февраля 2017 14:10
Андрей
Андрей

Китайское блочное филе поставляется в Россию в объеме, превышающем поставки первички. 
2 марта 2017 14:45
Александр Макаров
Александр Макаров

Было бы здорово узнать примерные цифры объемов поставок китайского блочного филе минтая на наш рынок, по вашим оценкам. Поискали блочное филе в импортных декларациях, немного совсем нашли. Остальное индивидуальной заморозки или просто с указанием размера филе. Например:

ФИЛЕ МИHТАЯ
THERAGRA CHALCOGRAMMA МОРОЖЕHОЕ БЕЗ КОЖИ РАЗМЕР 6-8OZ В КОРОБКАХ ПО 10КГ НЕТТО
ВЕС НЕТТО 400КГ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕС НЕТТО 407КГ КОД ОКП
926140

3 марта 2017 00:49
Оксана
Оксана

Тема актуальна и для таких производителей как мы, хотелось бы услышать мнение профессионалов в данной отрасли по поводу продукции, которую мы производим - мороженые рыбные продукты удобного приготовления (слово полуфабрикаты рука не поднимается написать:)Прикрепленный файл - Презентация мороженых рыбных продуктов от ТМ FROZKO
3 марта 2017 14:40
Александр Макаров
Александр Макаров

Каталог Frozko произвел большое впечатление, потребитель должен ее оценить по достоинству
Кстати, прошла еще интересная информация о том, что американские минтайщики продвинули минтаевые палочки в каталог продуктов для школьного питания. Посмотрел на сайте Минсельхоза США, там правда данные за 2012 год: тогда на школьные обеды они тратили более 11 млрд долларов. У них в Минсельхозе есть специальные программы по детскому питанию, там еще и про завтраки итд. Конкретно, где про рыбу, не нашел.

5 марта 2017 13:01
Оксана
Оксана

Александр, спасибо за ответ. Россия и Америка очень отличаются в подходе к питанию, особенно детскому, плюсы и минусе есть у каждой, но это темы не данного форума. Мои дети рыбу любят и едят с удовольствием в любом виде, но это, как кто-то выше правильно сказал, воспитывается в семье с детства, на данный момент таких семей очень мало, тк проще накормить курятиной или свининой, как говорится и сытно и дешево. Про рыбу на этом сайте кроме рецептов и статей о правильном питании я тоже ничего не нашла, было бы интересно узнать правдива ли информация о палочках минтая или нет, если узнаете из достоверных источников, прошу вас поделиться:)  Хотелось бы услышать мнение форумчан, которые на данной сайте представляют ритейл.
6 марта 2017 10:48
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

"Хотелось бы услышать мнение форумчан, которые на данной сайте представляют ритейл" - о чем? Кому писать-отвечать?
Меня "смущает" Ваша гендерная принадлежность - по подписи в аватарке - Вы мужчина (Андрей), а по тексту - женщина "...кроме рецептов и статей о правильном питании я тоже ничего не нашла"... Так кто Вы? Возможно, Вы мужчина, скопировавший мнение женщины (матери-кормилицы)?
6 марта 2017 11:00
Оксана
Оксана

Анатолий, добрый день! Меня зовут Оксана (за более подробной информацией можете написать в личку:))), Андрей - менеджер по продажам. Приятно, что вы так внимательно относитесь к гендерному вопросу. Мнение хотелось услышать о продукции, которую производит наша компания, вот презентация. Буду благодарна за ваше экспертное мнение.Прикрепленный файл - Презентация мороженых рыбных продуктов от ТМ FROZKO
6 марта 2017 14:17
Сергей К
Сергей К

Оксана, ассортимент хороший. Надо бы указывать конкретно филе из какой рыбы, горбуша это одна цена, а нерка это другая. народ уже, думаю, разбирается в ТО лососях:)) С наступающим праздником, всех благ!
7 марта 2017 12:57
Оксана
Оксана

Сергей, спасибо за комментарий, мы указываем вид на упаковке, там где стоит дата производства. Мы используем минтай и кету.
6 марта 2017 14:21
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Оксана, здравствуйте! "Приятно, что вы так внимательно относитесь к гендерному вопросу" - ничего личного: мужчины и женщины по разному "влияют" на рацион питания семьи! Мнение мужчины - для меня - ничего не значит (с финансовой т.з. - развития продукта) - ибо они не влияют на решение о покупке (нравится ли это участникам форума или нет, но это так)! "Мнение хотелось услышать о продукции, которую производит наша компания" - видно, что проделана большая работа! Насколько она успешна? Мне сложно судить, я не вижу анализа продаж... Если говорить о "преобразованиях", совершенных над рыбой - они "масштабны", ресторанны даже (выводят вашу компанию на уровень "Агамы") - но как отзывается все это на "интересе покупателей"?"Мороженые рыбные продукты удобного приготовления" - "подсмотрено и слизано" у Самвела Аветисяна - звучит хуже, но тоже приемлемо... Я не пойму только зачем писать "мороженые рыбные продукты"?? Ухо покупателя слышит не то, что вкладываете в него вы!( Мороженые - это не такая "добродетель" как охлажденные, а уж "рыбные продукты" кричат "Здесь рыбы нет!""Лосось" в наименовании блюд - попытка натянуть "сову на глобус")) Потому что в голове потребителя Лосось это только Фареры и Чили (ранее Норвегия) - и это вкусно, а Лосось ДВ - это горбуша.. И хотя вы указываете в составе, что это т/о лосось лучше не делается....Покупатель уже "обманулся"! Вернее, вы его уже "обманули"(Как собственно обманули с сыром "ДорБлю" - нет там его! Зачем указывать наименование? Это же не котлета Кордон Блю А лосось с вялеными томатами? Это вообще "пестня"( Сколько там вяленых томатов, что они в состоянии улучшить вкус горбуши? Но наименование - зачетное! По вкусу - все то же самое что и без томатов
Рыбная запеканка - вы зачем-то указываете "цельное" - нет, понятно зачем... Но термин "цельное" относится к молоку - в головах потребителей опять же таки! Для рыбы (как и мяса) есть более общеупотребительное определение - "натуральный" (и рубленый)... И тут же "сюсюкание" - "с жареным лучком"(((((((Все остальное - с Шашлычков - мне нравится! Добротно скроено! Желаю хороших продаж! В целом - видно, что маркетинг "шевелился", но с ошибками! Какие они - покажет время продаж!
7 марта 2017 13:35
Скай-Ф МРК
Скай-Ф МРК

Оксана, добрый день! Очень аппетитно выглядят блюда! Можно надеяться, что цены до розничного покупателя дойдут демократичными.
7 марта 2017 13:57
Оксана
Оксана

Добрый день! К сожалению не видно вашего имени. Спасибо за отзыв, буду рада сотрудничеству.
7 марта 2017 15:01
Скай-Ф МРК
Скай-Ф МРК

Извините, не представилась. Ирина, администратор ООП, /495/748-86-85, доб. 150. tishakova_i@fishmarket.ru - почта. 
7 марта 2017 16:36
Оксана
Оксана

Ирина, рада знакомству. Контакт обязательно сохраню.
7 марта 2017 13:51
Оксана
Оксана

Анаталой, большое спасибо за такой развернутый ответ, это говорит о том. что вы подошли к вопросу изучения нашей продукции очень внимательно. Для нас это ценные замечания. Не буду писать с чем согласна и с чем не согласна, скажу только, что лучше один раз попробовать... Я не знаю какую компанию вы представляете, тк в вашем профиле нет никаких данных, но в любом случае рада знакомству. Мои данные в профиле указаны, если интересно сотрудничество, буду рада ответить на все интересующие вас вопросы.
7 марта 2017 14:08
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Оксана, все просто:
- "вы подошли к вопросу изучения нашей продукции очень внимательно" - я обязан в силу своей проф.деятельности давать "отпор" натискам))) поставщиков - и мои оценки д.б. объективными! Опыт помогает, конечно же...
- вы запросили помощи на профильном ресурсе - "...хотелось бы услышать мнение профессионалов в данной отрасли по поводу продукции"... мы здесь все спецы, конечно, но Вам то ж надо мнение "торговли" и не просто торговли, а ритейла...  - Все что сейчас пишут коллеги мои - это их личное мнение, отношения к реалиям в торговле слабо имеющее
-  Вы "захотели" узнать мнение мое - "ваше экспертное мнение" - как я мог отказать? Мы все и находимся здесь, чтобы помогать... Да и я неоднократно "упоминал" о готовности ответить на вопросы по ритейлу
"Не буду писать с чем согласна и с чем не согласна, ." - Ваше право не соглашаться со мной, только на моей "стороне" как реально обстоят дела в ритейле, а на Вашей - только расчеты/предположения... Я вижу продажи каждый день, знаю как и что у кого продается - мне поставщики сами рассказывают))
"скажу только, что лучше один раз попробовать" - Вы полагаете, что я не пробовал?) Минтай и кету есть не хочу и не буду - и не я один! Написал подробно в надежде, что вы прислушаетесь и исправите недочеты в целом хорошо сделанной работы! Это видно невооруженным глазом. Я искренне желаю всем производителям успехов - ибо хороших продуктов мало очень,  производители сами нах-ся в "тисках" определенных условностей - к тому же и оторваны от реальной инфо о поведении потребителей! Оксана, если уж Мираторг "ошибается" в маркетинге - с их то ресурсами - о чем можно говорить?
7 марта 2017 16:35
Оксана
Оксана

Анатолий, раз ваша проф.деятельность связана с отпором поставщиков, ваше мнение мне особенно важно, поэтому большое спасибо, как и писала выше, ваши замечания обязательно учтем, что касается ошибок - мы их не боимся, сложности рождают новые возможности. Кто не работает, тот не совершает ошибок. Что касается Мираторга, они молодцы, и желаю им успеха. "Минтай и кету есть не хочу и не буду - и не я один!" - Анатолий, а что же такого плохого в этих видах рыб и почему вы их не едите?
7 марта 2017 17:16
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Оксана, я не говорил, что моя работа связана с отпором - не "передергивайте"!) Другой вопрос, что поставщики "напирают" - осуществляют напор на  меня (в частности) - не далее как сегодня)) И мне необходимо применять "доводы" существенные для пояснения своей позиции - не оправдания, а именно объяснения почему я принимаю такое решение! Ибо оно м.б. "подвергнуто" сомнению (причем на любом уровне поставщика на любой уровень моего Руководства) - и я обязан повторить свое мнение... Отсюда та тщательность с которой я подхожу к публичности своих оценок! 
И я не указывал, что вы боитесь ошибок - мне непонятно зачем их делать?
"Что касается Мираторга, они молодцы" - не во всем, и потом - легко быть "молодцами" с таким "ресурсом")
"а что же такого плохого в этих видах рыб" - а что хорошего, Оксана, в них? 
"почему вы их не едите?" - невкусно.. Могу позволить себе рыбу лучших пород) Лосось Фареры, форель, сиг, ряпушку, корюшку, окуня речного...леща гор.копа... Реже "потчуюсь" дорадо... Считаю, что лучше я куплю меньше или реже, но это будет явно вкуснее! Треска - лучше минтая, а лосось/форель - лучше кеты!)
7 марта 2017 23:52
Оксана
Оксана

Анатолий, не хотела вас обидеть, вы написали про отпор, я восприняла это прямолинейно:).  Хорошего и в кете и в минтае много, самое главное преимущество, что данные виды рыб выросли в естественной природной среде, не содержат антибиотиков, красителей и других веществ, влияющих на детородную функцию человека, но покупателей это не волнует. Минус данных видов в том, что они не такие жирные, если быть точнее, то они совсем не жирные и приготовить из них вкусный ужин или обед в домашних условиях очень сложно, исходя из данных наблюдений, мы и создали нашу линейку продуктов. В нашем исполнении минтай и кета раскрываются совершенно в другом свете, скажу вам больше, при проведении дегустаций (как в сетях, так и для шеф-поваров хореки) никто из профессионалов не смог определить, что это за виды рыб, все склонились только к одной оценке - вкусно и сочно. Купив семгу, обжарить, потушить или запечь ее в духовке особых кулинарных навыков не требуется, а вот вкусно приготовить кету  - это искусство и не каждый им владеет. Не все полезное вкусно, и не все вкусное полезно. Вот и ответ на вопрос данной темы "как повысить потребление минтая (в данном случае под словом минтай можно подразумевать любой вид рыбы, выросшей в естественной среде обитания), сделать из данных пород рыб вкусные блюда по доступной цене (цена важный фактор, тк именно из-за нее потребление рыбы стало меньше) и разнообразить ассортимент категории рыбных полуфабрикатов (так как именно эта продукция помогает покупателям экономить время и избавляет их от лишних хлопот). А про то какая порода рыб лучше "Треска - лучше минтая, а лосось/форель - лучше кеты!" - как говорится "на вкус и цвет товарищей нет!", главное уметь приготовить. Общение с вами для меня хороший опыт и я благодарна вам за диалог. 
8 марта 2017 08:24
Кузьмич Наталья Владимировна
Кузьмич Наталья Владимировна

Пока вижу что у Вас Оксана   ХОРОШИЙ ВКУСНЫЙ сайт ЛЯПОВ про икру!!!!
8 марта 2017 13:14

.....Кузьмич, не расстраивайся..
Милые девчонки, поздравляю всех с 8 марта!
Желаю всем весеннего настроения в душе и
простого бабского счастья!
9 марта 2017 11:02
Оксана
Оксана

9 марта 2017 11:01
Оксана
Оксана

Наталья, вы имеете ввиду снековую продукцию из икры или соленую икру? 
9 марта 2017 20:12
Оксана
Оксана

Наталья, спасибо за внимательность, ляпы убрали:)
9 марта 2017 14:37
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Оксана, "не хотела вас обидеть" - а Вы и не обидели! "Хорошего и в кете и в минтае много..." - согласен, но с небольшой оговоркой - если это правильно добытое сырье! У минтая - кошачья история жизни(( Кета - "задержанная" как правило, или после икры... Про достоинства - Вы абсолютно правильно указываете и я здесь с Вами солидарен на 146%... НО (!):
- "приготовить из них вкусный ужин или обед в домашних условиях очень сложно"- его приготовить вообще непросто! В условиях когда хозяйка приехала домой после пробок, и после 30% падения доходов семьи... "Купив семгу, обжарить, потушить или запечь ее в духовке особых кулинарных навыков не требуется" - это то как раз и цениться! только вот тушить ее не надо) и запекать - тоже! Лучше - пожарить стейк и насладиться нежной мякотью!
"вкусно приготовить кету  - это искусство и не каждый им владеет" - к сожалению, и не хочет и ритейл не дает такой возможности
"как повысить потребление минтая ..сделать из данных пород рыб вкусные блюда по доступной цене" - непростой момент! Для этого надо брать качественное сырье 30+ как минимум... а люди то будут "сравнивать" с ценою тушки... И потом, что такое "доступная цена"... Я, например, сегодня считаю цену на дорадо 370 руб - доступной - по тому вкусу и постоянному качеству, которое она "дарит" - кстати, отличный слоган - "Дарим дорадо"
"ассортимент категории рыбных полуфабрикатов" - очень "скользкая тема" - я про п/ф! Уж так их можно "подпортить"... У меня ребенок котлеты из щуки моего приготовления не жалует...а Вы про "фабричность"...
"главное уметь приготовить" - отучайтесь "надеяться" на этот навык потребителей! И не умееют (в массе своей) и не хотят  учиться! Особенно "поколение 2.0"(((((((((( Поколение "NEXT" еще как-то ... а потом уже - абзац
В 1992 г в г. Бордо я был "приглашен" на суаре в семью французскую... Я был удивлен скудостью стола - все на п/ф из магазина... невкусно! Все это "дотекло" и до нас((( И потом - не умеем мы есть рыбу - не знаем когда/что/как...Увы! 

9 марта 2017 22:22
Оксана
Оксана

Хорошо, что не обидела:) Кстати мы не только минтай используем, любую рыбу семейства тресковых, поэтому и пишем в названиях "Рыба", также как под словом тихоокеанский лосось подразумеваем: кету, нерку или кижуча. Горбушу совсем не используем, тк у нее мясо из всех рыб данного семейства самое жесткое(она идеальна для консервов и снеков).  " В условиях когда хозяйка приехала домой после пробок" - на это и рассчитана наша продукция  -для занятых людей, которым некогда готовить, но при этом они хотят правильно и вкусно питаться, причем именно рыбными блюдами и в домашних условиях. Это конечно очень узкий сегмент потребителей, но они все-таки есть и в мегаполисах их больше всего. ""вкусно приготовить кету  - это искусство и не каждый им владеет" - к сожалению, и не хочет и ритейл не дает такой возможности" - не могу сказать, что ритейл не дает возможности, возможность дают, но не все, федералы оказались более лояльными, чем региональные сети, что удивительно:) Люди действительно сравнивают с ценой тушки, не смотря на все усилия объяснить, что если убрать кости, чешую, хвост, то цена за рыбу уже не покажется такой низкой и проще было купить уже подготовленное к приготовлению рыбное блюдо и не тратить время на разделку. "Дарим дорадо" - отличный слоган, спасибо за идею.""главное уметь приготовить" - отучайтесь "надеяться" на этот навык потребителей! И не умееют (в массе своей) и не хотят  учиться! Особенно "поколение 2.0"(((((((((" - так мы и не надеемся, а знаем, что они не умеют и не хотят учится, поэтому предлагаем блюда средней готовности, те нужна только термическая обработка ( в духовке или на сковороде), но при этом вид у этой продукции ресторанный, не грех и в соцсети выложить и представить как свое творение:) "потом - не умеем мы есть рыбу - не знаем когда/что/как...Увы! " - полностью согласна, это наука, которой нужно обучать в семье с раннего детства и в школе на уроках труда, может тогда потребление рыбы вырастит. 
9 марта 2017 08:57
Андрей
Андрей

Нет такой рыбы "лосось". То есть, нет такого вида. Что касается того, что один лосось вам настолько лучше другого, что одному из видов даётся полный отказ, то дело в том, что вы/ваш повар просто не умеете их готовить. Это же касается трески и минтая и много чего ещё. Или у вас необычныеи своеобразные  вкусовые предпочтения 
9 марта 2017 10:27
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Андрей, я полагаю, что Вы это со мной "перепираетесь"?) "то дело в том, что вы/ваш повар просто не умеете их готовить" - дело в том, что Вы просто "троллить" желаете)) И про мои проф.качества и про качества "моих поваров"((( "Мои друзья хоть не в болонии, но и не тащат из семьи" (с) - никто из "моих поваров" знакомых не работает с "недолососем" с ДВ - на фоне наличия атлантического по 700 руб "давиться" кетой/горбушей - извините, не хочу и не буду! "Это же касается трески и минтая и много чего ещё" - эт точно Вы подметили!))) И еще многие так же "ведут" себя... Выбор - есть и его надо есть!)))))))
"у вас необычныеи своеобразные  вкусовые предпочтения" - я знаю людей, которые предпочитают тюрбо палтусу... И что?
Или Вы хотите поговорить про мои вкусы?))) Простите, но мне это не интересно...
9 марта 2017 10:41
Ника
Ника

Анатолий, справедливости ради, хочу защитить др. рыбу. Да, если разово, то семга предпочтительней др. рыбе, вкусно и удобно в приготовлении. А если человек есть постоянно рыбу и почти не ест мясо, то тогда, конечно предпочтение диетическим видам рыб из естественной среды. 

9 марта 2017 10:56
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Ника, где Вы "увидели мое нападение на "др.рыбу"?)) Я указывал на то, что ешьте сами то, что кто-то называет "кетой/горбушей" в ареале Европейской части России! Наверное (не едал - не знаю) на берегах Тихого океана эта рыба, только что выловленная из воды, и хороша... Но то, что привозят в непотребном виде - ешьте сами (те, кто везет)! Да, в копченом виде - иногда можно! Хороша горбуша в консервированном виде... Но в свежем - ни за какие коврижки! Пусть привозят в нормальном, товарном виде - но мы то с Вами видели в каком виде и по какой цене прилетает горбуша в столицы! За эти деньги я лучше куплю 700 гр семги а не 1 кг "непонятночего"...
"то тогда, конечно предпочтение диетическим видам рыб из естественной среды" - каким? Судак? Где он? И потом - цена на него - 300-350 руб/кг (в тушке), толстолоб? - спасибо, не нада... Про какую рыбу речь идет?)
9 марта 2017 14:04
Ника
Ника

Анатолий, про рыбу, где указано "изготовлено в море, первичной заморозки", ну и конечно в каждом регионе есть местные рыболовы (судак и тд.)

Согласна, что ДВ лосось качество нестабильное. Недавно 5 кг взяли кету, после разморозки проявилось окисление и рыхлое мясо. Будем ждать в СПБ поставки охл Вячеслава самолётом с ДВ. 

9 марта 2017 14:39
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

"Будем ждать в СПБ поставки охл Вячеслава самолётом с ДВ" - так дождались же!?? В ентом годе (тут и тема была) все сети были "завалены" этими "останками" по цене от 500 до 600 руб/кг... На фоне 750 руб/кг атлант.лося с Фарер - это надругательство над чувствами и желудками россиян россиянами же!( 
13 марта 2017 18:56
Андрей
Андрей

Анатолий, я вообще ни с кем не препираюсь.  Если около 80 процентов минтая съедается в странах с довольно высоким уровнем дохода населения, а вы им брезгуете, это не характеризует минтай негативно, а показывает только то, что вы не умеете его употреблять. Массовое возмущение на этом форуме тем, что кета уходит на экспорт плохо сочетается с тем, что она - "недолосось".  Но силой заталкивать ее вам в рот никто не будет. 
9 марта 2017 10:27
Александр Макаров
Александр Макаров

Меня тоже раздражает, когда на ценниках пишут обезличено лосось и каждый продавец подразумевает свое. Надо государству навести в торговых названиях порядок.
С другой стороны, по моему, нельзя закрывать глаза на массовое неумение потребителя вкусно приготовить горбушу и кету, что эти виды лососей сложны в приготовлении. Если есть желание увеличить продажи на внутреннем рынке, кто-то должен заниматься кулинарным просвещением  или делать вкусные сочные продукты, как  "Хороший вкус". Нерку не пробовал в жареном или приспущенном виде, покупал филе-кусок нерки слабой соли, отличить от семги не смог по вкусу, и, что интересно, по цвету. Ведь нерка должна быть ярко красной, по идее. 
9 марта 2017 11:15
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Александр, "на ценниках пишут обезличено лосось" - а кто будет писать то? Товароведов в предприятиях торговли нет и не предвидется... А в доках от поставщиков такое понаписано ((((((( Или вообщще не указывается"Надо государству навести в торговых названиях порядок" - в новых требованиях "заложены обяз-ва указывать вид, ареал и способ выращивания рыбы... Но (!!!) они еще не приняты... Если введут "Меркурий", то это поспособствует..."покупал филе-кусок нерки слабой соли, отличить от семги не смог по вкусу, и, что интересно, по цвету" - поди и не нерка и была..."кто-то должен заниматься кулинарным просвещением..." - да с этим то проблем нет, просвещают с каждого утюга!)) Только ни времени, ни других "условностей" в обществе не сформировалось - наоборот, ухудшилась ситуация с питанием! Сегодня и домашних "посиделок" все меньше и меньше, и умение хорошо готовить - не добродетель...Я думаю, что ситуацию может "исправить" только страх! Страх потерять здоровье, страх утерять активность, страх приобрести "вялость" организма...молодость и т.д. Страх - сильнейший "провокатор"/инициатор... А "результаты" правильной еды настолько "не очевидны" для людей, и настолько "растянуты" во времени, что люди предпочитают быстрые решения - например, хирургические... Ну, кто их в этом остановит??
7 марта 2017 18:10
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Увеличить потребление рыбы в России - очень просто. Поднять уровень зарплат до европейских )))) 
9 марта 2017 14:07
Ника
Ника

А что делать с ценами и качеством при европейских зарплатах?))
9 марта 2017 17:09
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Цены у нас и так Европейские.
А вот качество да - бывает не фонтан. Хотя и у европейцев такое сплошь и рядом.
9 марта 2017 18:20
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вот МЕТРО в Севилье - там оно МАКRO называется... Тунец - 20 еуро, например... но в туше... в разделке - около 30 д.б. = 2000 руб/кг наших... Да, примерно такПрикрепленный файл - IMG_7446
9 марта 2017 18:47
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

А какой тунец? На снимке я его не нашел.

9 марта 2017 19:01
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич,  "На снимке я его не нашел" - а я и не указывал, что он там есть (хотя он виднеется) - поэтому то я и указал его цены... И потом, Я же написал - "примерно так" - это "иллюстрация" мнения Романа Петровича ("Цены у нас и так Европейские") - насколько оно верное - можно посмотреть на эту витрину... Ценники на испанском... Хотел дать французский рынок у Лувра, но не оказалось под рукой(( Лучшего ассортимента чем вот здесь в МАКRO в Севилье я нигде не встречал - я, правда, и не везде и бывал))) Для сравнения - наш ассортиментПрикрепленный файл - Рыбная витрина_Россия
10 марта 2017 10:59
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Анатолий, меня интересовало какой именно тунец. Судя по цене, это голубой или синеперый (самый дорогой) тунец. 
10 марта 2017 12:07
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич, "меня интересовало какой именно тунец" - не могу отказатЬ! )))
Прикрепленный файл - IMG_7435
10 марта 2017 12:18
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич, "Судя по цене, это голубой или синеперый (самый дорогой) тунец" - в Средиземке есть, наверное, Блюфин (на японских же фермах) - но столько, сколько дают за него в Цукиджи - вряд ли кто то даст в Европе... Не проще его заморозить и отправить в Токио?
10 марта 2017 12:31
Илья
Илья

В средиземке и адриатике ДОращивают желтоперого, наскольео знаю. Синий тунец там большая редкость.
10 марта 2017 13:33
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

На снимке блюфин, район вылова ФАО 37.1 - это средиземноморское побережье Испании. По цене он оказывается не такой уж дорогой по сравнению с рыбой-капитан, которая рядышком лежит (16,90 евро). Кстати, на ценнике написано, что тунец выловленный, т.е. не выращенный. В год мировой вылов блюфина, включая Средиземное море, примерно 35 тыс. тонн. Можно точнее посмотреть на сайте ИККАТ.
Оптовые цены на желтоперого в Испании сейчас примерно 2,5 тыс. евро за тонну (2,5 евро/кг).

10 марта 2017 14:53
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич, продолжая иллюстрацию про цены как в Европе - выходит, что Роман Петрович то и "апшипся": у нас цены то и повыше будут! Тот же блюфин в Москве поговаривают о цене  в 4800 руб/кг (это 75 еуро) - но на филе! И то, непонятно на какую часть! Возможно, это на самую "желанную)))
"В год мировой вылов блюфина, включая Средиземное море, примерно 35 тыс. тонн" - это все мимо нас((( Мы не покупаем (если брать данные по таможне) практически этот товар! Лишаем т.с. себя удовольствия! То, что продается на прилавках страны - к тунцу имеет опосредованное отношение! Вьетнамский "продукт"((( Поколение людей, практически не знакомых с одним из самых вкусных и полезных продуктов на свете!
10 марта 2017 15:09
Ника
Ника

Полезный не для всех - беременным и кормящим женщинам, а также детям он противопоказан.
10 марта 2017 15:52
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Ника, цена на него не позволит злоупотрбл***ть! А если оглядеться по сторонам - япошки то живут в среднем 83 и 81 гол... То ли не знают о запрете, то ли злоупотрбл***ют((( 
Вы только попробуйте детей накормить рыбой((( Нам то в д/с давали рыбий жир... а им чего дают? Чипсы с ним же?((
Мне не довелось блюфин пробовать... Но я делал стейки-гриль из тунца! Это цимес!
9 марта 2017 19:04
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Для сравнения - ассортимент МЕТРО в СПб - так справедливее!)) 
Прикрепленный файл - Рыбная витрина_МЕТРО_февраль 17
9 марта 2017 20:38
Оксана
Оксана

Коллеги, спасибо за фото витрин, полезная информация.
10 марта 2017 09:59
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Извините, Оксана, но она мало Вам поможет!)) Да и не только Вам - мало кому вообще в РФ... НУ, кроме "Ла Маре" - но у них своя библиотека обширная... НЕ чета моей (хотя у меня она и очень большая)
10 марта 2017 10:45
Оксана
Оксана

Анатолий, мы не только производим полуфабрикаты, поэтому информация интересная и для нас:)))
10 марта 2017 13:07
Александр Макаров
Александр Макаров

Кстати, был сегодня в местном рыбном магазинчике. Попался неожиданно грамотный покупатель : женщина средних лет приехала специально за фасованным блочным филе минтая производства Океанрыбфлот ( брикеты по 1 кг, очень хорошее качество, по ее словам) и за Омегой-3 в виде соленой скумбрии. Именно похвалила и порекомендовала мне скумбрию соленую за высокое содержание Омеги-3. Хороший знак для провинциального рынка рыбы)). Возможно, это не репрезентативно, но хочется верить, что такие покупатели и поведут массы за собой к рыбному прилавку за качественным товаром))
10 марта 2017 13:29
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Александр, увы, не ведут и не поведут! Ибо "средний покупатель" весьма агрессивен в своей "правоте" выбора "жратвы"((
"женщина средних лет "- сама "дожила" до осознания питания: Вы ж вот указываете про Омега-3 и филе минтая.. Выходит, уже "разбирается" сквозь завалы "навоза"... Сами ж признаетесь - "неожиданно ")
"порекомендовала мне скумбрию соленую за высокое содержание Омеги-3" - это как "2х2" - для любого (!) потребителя д.б.!!! Но Вы "восторгаетесь" этой аксиомой как теоремой, которую решил Перельман)) 
10 марта 2017 17:40
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Она вам про вред соли не сказала объективности ради ? )))) Шутка
Кстати я недавно для себя открыл заново соленую скумбрию африканскую. Только крупную 600+ с хорошими такими кусками мяса. Если честно - это просто бомба. 
13 марта 2017 14:01
Александр Макаров
Александр Макаров

Невольно захотелось попробовать африканскую скумбрию соленую, взорвав этой бомбой прежние представления об этом продукте)) Просьба сообщить, как найти продукт в магазине (как упакован , какая марка) или самому надо брать 600+ и солить?
13 марта 2017 14:13
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Берите и солите ;( Что то никто из переработчиков не хочет заморачиваться, хотя продукт получается очень даже вэри гуд. Стереотипы (((((
13 марта 2017 14:28
Александр Макаров
Александр Макаров

Совет не для каждого современного потребителя, некоторым придется подождать преодоления стереотипов переработчиками))
13 марта 2017 14:28
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

А рыба должна быть именно африканской, или китайская тоже пойдет?

13 марта 2017 14:40
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Думаю подойдет любая японикус, главное чтобы крупная была и жирность хотя бы средняя. Я пробовал из той что ЕвроФиш ловит. 600+.
13 марта 2017 14:45
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Вот в Мурманске пробы делали. Прикрепленный файл - Соленая 600+
13 марта 2017 15:08
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

В Лат.Америке из нее сивиче делают и из ставриды тоже. Но там много чили-перца, лука и сока лайма. Они собственно во вкусе и преобладают. У вас я смотрю тоже перчик и чесночек присутствуют, а не просто соленая.
13 марта 2017 15:31
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Это то что МГТУ образцы делало, фоткал, сам я просто соленую ел - очень понравилась. 
Ставрида крупная да тоже вещь )))
14 марта 2017 10:49
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Кстати, Роман Петрович, недавно я видел сюжет, сейчас не вспомню по ТВ или в сети. Оказывается сивиче сейчас модная новинка дорогих ресторанов в Москве. Я не технолог, но думаю этот продукт можно делать и как пресервы.  
14 марта 2017 10:56
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Кстати, Вячеслав Юрьевич, ничем севиче от карпаччо и не отличается...))) Технологически... Тонкая нарезка, а продукт и маринад - различны
"сивиче сейчас модная новинка дорогих ресторанов в Москве" -Вас "обманули")) 
"думаю этот продукт можно делать и как пресервы" - нельзя! Или можно - но будет как суши в России! У нас уже сельдь жареную в соевом соусе начали выпускать - на замену угрю (Унаги) с целью еще большего удешевления "суши/роллов"
14 марта 2017 11:31
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Я не хочу с вами спорить. Все ваши доводы не выдерживают критики. Даже нарезка севиче и карпаччо соверженно различная - Вас "обманули")) 
14 марта 2017 11:44
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич, да, у нас с Вами - "жаркие" дискуссии)) Вы как правило, "влезаете" туда - где мало что понимаете (правда, иногда предупреждаете - как вот сегодня) - но спорить любите!!))) 
"Все ваши доводы не выдерживают критики" - для дилетанта, как Вы в этой сфере (ресторанной) - действительно, мне неинтересно((( Но как "срез потребительского мнения" - в молескин, однозначно!)
14 марта 2017 11:58
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Анатолий, так что там с нарезкой?  Про остальное пока не спрашиваю. :-))
14 марта 2017 12:03
Илья
Илья

Удалось от души накушаться севиче в Перу и Панаме. Севиче и карпачо - это абсолютно разные продукты и не только по способу нарезки, но и по ингредиентам. 
14 марта 2017 12:56
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Илья, "Тонкая нарезка, а продукт и маринад - различны" - я это и указал! 
14 марта 2017 13:30
Илья
Илья

Вячеслав Юрьевич написал все верно. В севиче нарезка кубиками. И да, размер кубиков может отличаться, но это в любом случае не тонкая нарезка слайсами. 
14 марта 2017 13:52
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Илья, ключевой (!!!) посыл в замечании В.Ю. - "Оказывается сивиче сейчас модная новинка дорогих ресторанов в Москве"!! Вы, простите, как себе представляете "В севиче нарезка кубиками" на тарелке в дорогом ресторане Москвы?
Ну, отдавайте, пжт, себе отчет в том, что пишут и как! Вам показать как выглядит винегрет  на тарелке в дорогом ресторане Москвы/СПб? Как только он не выглядит))) ШП "изгаляются" как могут (и не могут тоже)... А моцареллу? Только с томатами и зеленью! Не иначе! Это стандарт подачи! Знаете такое? Поэтому севиче подают/сервируют так как я сразу и отписал!
14 марта 2017 13:05
Ника
Ника

Какие замечательные гурманы)) жаль, что этими изысками потребление рыбы в РФ пока намного не увеличишь))

14 марта 2017 13:26
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Ну, отчего же, Ника!))) Народ захочет "севиче"?)) А как разберется, то скажет: Так это Сугудай!)))
Тут "отличился" Мираторг - на "манер" Вячеслав Юрьевича с "сивиче" "собезьянничал" с "чевапчичи"))) Интерес обывателей был обеспечен! Но не покупки... Люля-кебаб "советский" продается на порядок лучше! Но а куда понты и пафос реализовывать!
"Печально я гляжу на наше поколение" (с)
14 марта 2017 13:35
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Ника, севиче это никакой не изыск. Это народная закуска из самой народной в Перу, Чили, центральной Америке рыбы - ставриды и скумбрии (Scomber japonicus). К пиву подается бесплатно.
То, что делают у нас в ресторанах даже отдаленно не напоминает этот продукт. У нас действительно нарезка тонкими ломтиками из лаврака и лосося. Красиво выкладывают на тарелку, украшают всякой всячиной, изгаляются с ингредиентами.
А в оригинале это только рыба, острый перец (чили, jalopeno, или другой), сок лайма, но можно и просто лимона, репчатый лук, соль по вкусу. Филе рыбы нарезают кубиками примерно 1 см., лук также режут кубиками, а перец измельчают. Все это солят, перемешивают и щедро заливают соком лайма или лимона. Рыба должна плавать в соке, который называют кровью тигра.
Сделать это в домашних условиях никакого труда не составляет. А гурманы пусть едят в ресторанах фантазийные блюда наших поваров типа Сугудай :-))
14 марта 2017 13:45
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич, спасибо за рецепт!  Вы все правильно сейчас написали! Надеюсь, мир!)) 
Мы ж все здесь - "Птенцы гнезда Петрова"!!)) И чего нам "берег турецкий"? Нам своя пища мила! Вот признателен Дмитрию Крылову - он в своих "Непутевых заметках" (давно) - ведал о ближневосточной кухне и упомянул о стейке тар-тар, что это очень вкусно! НО сразу предупредил, что в условиях России этого делать категорически нельзя! Молодец! И севиче категорически нельзя делать с какой-либо рыбой (из магазина/лабаза) - "из лаврака и лосося" - они идут неделю в Россию! А в Перу - этой рыбе несколько часов от вылова... Как грится - "почувствуйте разницу"!
14 марта 2017 13:56
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Анатолий, в таком случае, я уже дюжину раз покойник :-))
Нормально и вовремя замороженная рыба из лабаза гораздо безопаснее охлажденного лаврака и лосося из ресторана.

14 марта 2017 14:03
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич, "неугомонный Вы наш" (с):
"Нормально и вовремя замороженная рыба из лабаза гораздо безопаснее охлажденного лаврака и лосося из ресторана" - иного мнения и быть не может! НО! 
В Вашем сообщении не указано термическое состояние рыбы!
"лаврак и лосось из ресторана" - поставляются туда только охлажденными - мы же про модные ПОП! Нет, есть конечно, замороженные рыбы эти, но модные ПОП покупают их охлажденными! И я "подразумевал" их охлажденными
"Нормально и вовремя замороженная рыба" - где она? Как ее идентифицировать? По надписям на упаковке? Увы...
Так что Сугудай "рулит"!

14 марта 2017 14:19
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Анатолий, вот вы постоянно спрашиваете, где взять нормальную мороженую рыбу. У меня таких вопросов не возникает, как и у многих других. Иду и покупаю, в основном, конечно, на рынках и в небольших магазинчиках. В сетевых стараюсь ничего не брать. А если беру, то потом долго плююсь. 
Про охлажденный лаврак и лосось в ресторанах позвольте усомниться. Пользуют и мороженную, а иногда охлажденную помещают в морозильную камеру для сохранности. И модные,  или не модные ПОП тут значения не имеет. Все грешат напропалую. 
14 марта 2017 14:31
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич, "неугомонный Вы наш"-2 (с):
"вот вы постоянно спрашиваете" - я не спрашиваю! Я утверждаю!)) Но мы с Вами - на разных "сторонах баррикад" - Вы как покупатель, а я как ритейлер! 
"У меня таких вопросов не возникает"- и у меня тоже! Я знаю что и кого! НО таких как я - 200 чел в городе от силы(((
"В сетевых стараюсь ничего не брать" - аналогично! Но - покупаю (не рыбу и не птицу) - мясо, мраморку - другое не ем! в рот не лезет)
"Про охлажденный лаврак и лосось в ресторанах позвольте усомниться" - имеете полное право! Но в ответственных местах за имидж - держаться! А если есть аккредитация ХАССП (сомнительно - но тем не менее) - то нормальная там рыба и мясо и пр!
"Пользуют и мороженную, а иногда охлажденную помещают в морозильную камеру для сохранности" - на приличном ПОПе д.б. КШЗ/ШШЗ - и там действ-но могут замораживаться - но заготовки! И им ничего не "поплохеет" от этого! ДЛя этого и существует инспектор по качеству - в чью компетенцию входит контроль сроков в т.ч.! В.Ю., я просто всю эту "кухню" - в отличие от Вас - знаю наизусть! Это моя профессия...
"Все грешат напропалую" - отучаемся говорить за всех! Это не так! Конечно, мало еще приличных ПОП, но их число растет! РПН не "дремлет"! 

14 марта 2017 14:53
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Анатолий, авторитетный вы наш:
Причем тут баррикады? Я с ритейлерами не воюю, я просто выбираю других, не сетевых ритейлеров (в том, что касается рыбы).  Охлажденную рыбу не покупаю в принципе, поскольку основы микробиологии и биохомии мне всё-таки преподавали, да и сам я когда-то рыбу добывал и перерабатывал. 
Давайте так, я отучаюсь говорить за всех, грешат ПОПы или нет - сие нам не ведомо. А вы постарайтесь привыкнуть к тому, что людей, способных разобраться в качестве, гораздо больше, чем вы думаете. Вам, в отличие от меня, знающему наизусть все тонкости ритейла, думаю полезно знать, что эти люди избегают покупать рыбу в сетевых магазинах. Может быть и они о каких-то тонкостях догадываются :-))
14 марта 2017 15:12
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич, "неугомонный Вы наш"-3
Что ж Вы так к словам то "цепляетесь"?( Я указал распространенное выражение/словосочетание... То, что в последнее время происходит между покупателями и ритейлом иначе как "сражение/противостояние" и не назвать! Поэтому и "баррикады"( И "замечание" не лично про Вас - а в целом, по "отрасли"!
"я просто выбираю других, не сетевых ритейлеров" - и я тоже! Видите - мы с Вами поступаем одинаково! Вы- по одной причине - я по другой))) но результат - тот же! В этой части - мы с Вами на одной стороне! Но ритейлу, к сожалению, от этого "ни жарко ни холодно"(((   Мало еще "нас" - не можем мы "влиять" на закупочную политику ни в сетях/ритейле ни в пищевом производстве...
"решат ПОПы или нет - сие нам не ведомо" - сие не ведомо Вам/вам - но не мне! Я их посещаю - не с парадного входа нередко... Я могу по паре видимых деталей сразу сказать какая "гигиеническая/технологическая обстановка" на ПОПе - я их проектировал/модернизировал и управлял/внедрял ХАССП...
"А вы постарайтесь привыкнуть к тому, что людей, способных разобраться в качестве, гораздо больше, чем вы думаете" - что ж Вы/вы, разбирающиеся в качестве не "влияете" на "ситуацию" в торговле/каналах продвижения продуктов? Либо Вас/вас нет либо Вы/вы ничего не понимаете как сегодня обеспечивается качество продукции в каналах сбыта!(((
"думаю полезно знать, что эти люди избегают покупать рыбу в сетевых магазинах" - Вы слишком "нагнетаете" на ритейл! Там многое - надо менять! И мне - ровно "поровну" почему эти люди не хотят покупать в ритейле... "Отряд не заметил потери бойца..." (с) - увы, они никак не влияют на "поведение" ритейлеров! Я не могу ничего предложить покупателям "приличного" - они не покупают: ибо "рядом"/напротив/в районе/городе продают "эрзац-продукт" с точно таким же наименованием и внешним видом - но совершенно иной "начинкой/содержанием"... И таких товаров - пруд пруди( 
Например, одна из задач сегодня - как продавать цыпленка бройлерного напольного выгула??? Он - дороже, но как "две капли воды" похож на ЦБ клеточного содержания... Я ж рядом с ним не встану - каждому объяснять! А Вы, В.Ю. мне про "качество" и лекции по химии))) Вот где "Великая теорема Ферма"!

14 марта 2017 16:01
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Анатолий, авторитетный вы наш:- 1
Мне, как это не странно, абсолютно все равно, холодно ритейлу, или жарко. Меня устраивает то, что есть возможность купить нормальный продукт на рынке или в небольшом магазинчике. И даже радует, что сети серьезно не занимаются рыбой, иначе они давно бы схарчили эти точки.
Про ПОПы согласен - не точно выразился, исправляюсь - сие МНЕ не известно, а известно только вам.
Почему вы решили, что кто-то, разбирающийся в качестве рыбы (потребитель), должен влиять на ситуацию в торговле? Тем более, что действительно вряд ли эти люди понимают "как сегодня обеспечивается качество продукции в каналах сбыта". По большому счету им это не интересно. Им нужен нормальный продукт, и они его находят, если хотят. Или не находят, но тогда и не покупают то, что предлагает ритейл. 

Про бройлеров ничего сказать не могу. Предположу только, что они не только внешне, но и по вкусу вряд ли отличаются. Напольный выгул это типа эко-продукт для озабоченных здоровым питанием. Численность этой категории покупателей напрямую связана с уровнем жизни (доходов). Чем выше средние доходы, тем больше таких покупателей. Тут я полностью поддерживаю Романа Петровича, хотя он говорит о рыбе: "Увеличить потребление рыбы в России - очень просто. Поднять уровень зарплат до европейских ))))" Тоже самое и с гулящим бройлером.

14 марта 2017 18:07
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич, спасибо - что уделили время - так подробно ответили: вопросов более не имею! "хомо советикус" - раньше говорили - про советского человека - Вы же "пропели" Гимн "хомо потребителес вульгарис россиянис" - причем в самом его "упоротом" виде! К сожалению, Вы - не одиноки: так думают/делают/учат своих детей/показывают дурной пример абсолютное большинство потребителей...пополняя армию "почитателей" аптек после определенного периода жизни и "кляня" всех и вся в своем "состоянии нездоровья" Что-то мне это напоминает - "Солженицына не читал...но осуждаю"!
14 марта 2017 18:38
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Анатолий, я в замешательстве! А как надо думать, делать, учить детей, может подскажите?
Потребитель у нас упоротый, почему? Может потому, что не откликался на  выверты сетевого ритейла и не бежит покупать то, что ему этот ритейл впаривает? Или потому, что выбирает продукты исходя из возможностей своего бюджета, а рыбу покупает там, где она лучше и дешевле?
Бред какой-то получается, однако. 
14 марта 2017 18:46
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич, спасибо - мы с Вами сегодня активно общались - к всеобщей "зависти", наверное (я правда, не знаю какие чуйства "испытывали" другие участники - они не принимали участия, Ну, разве только Илья вот "осмелился"!) - Вы держались "стойко, упорно")) - предлагаю, если Вы не против конечно же, перенести дискусс на завтра... А чтобы было о чем "заново" начать - подумайте, пжт, что первичнее: покупатель или ритейл? Кто кого "провоцирует" и на что? Я "вижу", что именно в этой части - "слабое звено" фундамента доказательной Вашей базы!)
14 марта 2017 19:04
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Ладно, переносим на завтра, если как сегодня будет время.
14 марта 2017 13:57
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Ника, вот голосование на Рамблере - "мы ломим - гнуться шведы! О славный час" (с) А.С.Пушкин

Вы предпочитаете мясо или рыбу?
Мясо. 42%
Рыбу. 51%
Овощи и фрукты. 6%

431 Голос
14 марта 2017 14:01
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Анатолий, а респонденты кто, просто прохожие, или посетители ресторанов, или авиапассажиры? Какой контингент, так сказать?

14 марта 2017 14:04
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав Юрьевич, россияне! Что я могу сказать?)) Уточните у Рамблера!) Одно могу сказать точно - потребители!
14 марта 2017 15:12
Ника
Ника

Я отношусь к тем, кто предпочитает рыбу, пусть Рамблер меня учтет)).   Эх, жалко что еще только вторник, разбередили аппетит на вкусности.   В выходные сделаю королевскую икряную камбалу на барбекю))   Соус применю как предлагает выше Вячеслав Юрьевич для севиче.    Блюдо назову Баркамбе))
14 марта 2017 18:22
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Королевская - это какая ? 
14 марта 2017 18:40
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Это как креветка - разная, но крупная :-))
15 марта 2017 11:44
Ника
Ника

Знаю, что в литературе королевской камбалы нет, а на ценнике в магазине есть))Рыба не разморожена, видны следы льда.

15 марта 2017 16:27
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

А, ну это мурманская камбала. По чем брали, если не секрет и какой размер?

А это мы готовим, правда камбала тут охлажденная ))))

15 марта 2017 17:09
Ника
Ника

Да, чувствуется разница - с Вас полярки надо снимать за такое удовольствие))

У моей мороженой вес 1,7 кг, 265 руб за кг., а Ваша сколько стоит?

15 марта 2017 17:26
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

наша бесплатно ))) 
Мы 1+ камбалу  в москве оптом отдаем от 198 до 202р, 265р - 30% наценка на розницу, в принципе нормально.
15 марта 2017 17:41
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

"в москве оптом отдаем от 198 до 202р" - Роман Петрович, такой цены на охлажденку нет в СПб на 1+ нет,
"30% наценка на розницу" - так что не надо поддерживать миф о высокой ТН на рыбу в ритейле!!! 
Вероятно, там ТН 20% - т.е. цена закупа 220-00 - Ника то в Северной столице, а  не в станице
15 марта 2017 17:49
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Ника покупала МОРОЖЕННУЮ, поэтому  я и сказал что МОРОЖЕННАЯ КАМБАЛА 1+ у нас в селятино стоит 198-202р. и уровень наценки считал от цены мороженной. 
Охлажденка в Мурманске стоит сейчас примерно 145р борт судна. Но 1+ там процентов 10% сейчас максимум, основная масса 300-500 рыбы.

12 января 2018 12:35

Вряд ли получиться, если только колбасу и мясо с прилавков убирать, но так ведь не  будет. Еще Путину закон издать о рыбном дне можно раз в неделю.

Добавить ответ

Вы сможете оставлять комментарии, если зарегистрируетесь или войдете.

Что такое FishNet?
FishNet — это российский рыбный портал №1. Подробнее →

Полезные ссылки