Добавить в избранное FishNet
Russian Fish On The Net Russian Fish On The Net
Пишите нам
Войти | Регистрация  

Форум / Ситуация на рынке, логистика, отношения с сетевыми магазинами / Итоги 2016 года и перспективы на 2017 год

29 декабря 2016 14:30
Александр Макаров
Александр Макаров

Прошедший год был непростым для многих участников внутреннего рынка. Начался процесс активного перехода на отечественный ассортимент, особенно дальневосточный.

По мнению информированного отраслевого источника Fishnet.ru, интерес к дальневосточной рыбе будет набирать обороты, так же как и ко всей российской рыбе.

С другой стороны, раннее наступление китайского Нового Года 28 января сулит проблемы со сбытом дальневосточной рыбной продукции на экспорт,по крайней мере в начале года,и увеличение отгрузок на внутренний рынок. Приведет ли это к снижению цен в первом квартале, или спрос уравновесит рост предложения?
Мурманск
Что касается мурманского ассортимента, мойвенную путину мы опять пропускаем, дешевой мойвы в 2017 году не будет.

Если смотреть на динамику цен, то ситуация скорее всего будет как и в прошлом году - треска и пикша подрастут в начале года, сайда наоборот просядет по цене.

Окунь и палтус будут дорожать. По зубаткам все будет зависеть от вылова. Пелагические рыбы будут держаться в цене до начала промысла.
29 декабря 2016 17:04
Ника
Ника

По объёму поставок импорт упал почти на 12% за 9 мес.. Посмотрим что будет по итогам года.
1 января 2017 06:00
Вячеслав
Вячеслав

Ситуация на рынке с сетевыми магазинами остается прежней. Поставщики в сетевые магазины остаются в ограниченном составе, что связано с необходимостью для сетей соединить два основных показателя:- обеспечение достаточным объемом заказов продукции по минимальным ценам ( минимальной торговой наценкой) поставщика для всей сети- обеспечение поставщика объемом заказов, который позволит ему получать достаточную для продолжения работы рентабельность по тем самым минимальным ценам.Ограниченность в составе ряда поставщиков в сетевые магазины сокращает конкурентоспособность на оптовом рынке ритейла, что ограничивает естественную конкуренцию на оптовом рынке и приводит к неоправданным скачкам цен. Безграничное расширение сетевой торговли продолжает прогрессировать, сохраняя основной закон бизнеса- дальнейшее расширение и самопоглощение. Малый и средний бизнес уже не надеется на создание какой либо конкуренции сетевому (крупному) торговому бизнесу и продолжает сокращаться. Тем самым безальтернативная монополизация розничного рынка медленно, но уверенно идет вперед. Сетевые структуры набирают вес и продолжают диктовать свои условия, которые должен диктовать рынок, основанный на здоровой конкуренции.
13 января 2017 10:40
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав, "Ограниченность в составе ряда поставщиков в сетевые магазины сокращает конкурентоспособность на оптовом рынке ритейла" - Вы "нападаете" на ритейл, не уточняя что же на самом деле ограничивает поставщиков в ритейле... Да, "спесифиссский" канал сбыта... И персоналифицированный по "мнениям"/оешениям (если припомнить, то "гробовщиком" Казаченко стал менеджер категории Х5, закрывший ему филе трески... Еще одним "гробовщиком" - но уже Германа Зекцера была "дама" Макса Акуловича в Ок - Ну, Вы то в курсе всего этого)...и технически сложный для большинства поставщиком рыбы (это вообще "сложный товар"!!!) - нет транспорта, оборудования - даже минимального - упаковочного... ШК не могут напечатать на упаковке... Цена разнистся в 25-50 руб/кг между коробами и упакованной продукцией - Кто б.покупать этот "навоз" (в который превращается не самое к тому же качественное сырье на входе, а его еще и "обливают"... А что не "обливают"/укалывают сегодня??? Кто колет/льет - сети что ли??? Да, они провоцируют - но делают то поставщики!!!). Что же Вы "путаете" теплое с мягким???
Проблема - не в сетях, а в самой рыбной отрасли... Бирж - нет, кредитолв - тоже, рыба - раз в год ловится, суда - старые, квоты - не у тех, цены - на экспорт выше... Чего Вы "ожидаете" от "товара" внутри страны??????? Никто не хочет работать! Ни рыбаки, ни Правительство/РР, ни оптовики, ни банки, ни сети... Кто хочет и умеет - тот работает - но их катастрофически не хватает на всю страну
13 января 2017 10:20
Александр Макаров
Александр Макаров

По сообщению ДВ корреспондента Fishnet.ru, новый 2017 год начался с очередного
снижения цен на минтай и сельдь. Цены на филе и фарш минтая(текущую продукцию) остаются на уровне прошлого года. Надолго ли такой тренд?

13 января 2017 16:47

Осмелюсь спросить.... "тренд" это кто?....
13 января 2017 17:08
Александр Макаров
Александр Макаров

Бесплатно по пятницам не консультирую)) Против снижения цен работает плохая рыбалка, на снижение - приближающийся китайский Новый  Год  и укрепление рубля.
14 января 2017 01:23

А за деньгИ?....
15 января 2017 21:55
Вячеслав
Вячеслав

Анатолий ! Вы говорите о уже забытой практически всеми части истории....  Работает новая волна тех, кто хочет пробывать биться лбом об стенку, идя другими или теми же путями, но к одной цели. Вечного ничего не бывает. Благо , что видимо в течении следующих 3-х , 4-х лет многое будет меняться к лучшему.

Главный показатель- потребление рыбы и морепродуктов на душу населения, как не прискорбно, понижается. Не регулируемый, спонтанный рынок ценообразования производителей ( промысла) ежегодно увеличивает цены не обращая внимания на валютные курсы и игры обаятельного щенка под соответствующим, но бесполезным именем "ФАС" , который запущен в темную комнату ловить кошку под именем "посредник", которой там просто нет !

Монополизация ритейла, промысла, кредитного и финансового сектора экономики выполняет свои самые главные функции находясь вне здорового рынка конкуренции - получение максимальной прибыли, ограничивать которую никто не собирается!

Механизмы сдержек и противовесов разрушаются или просто переходят под их контроль, так как в скоре это произойдет и с ВАРПЭ....  Малый и средний бизнес ежегодно сокращаясь уже не надеется на перемены и покорно загибается на наших глазах.

Но ! Надо надеяться, стремиться, выживать, идти вперед и делать то, что можем. Да санкции, да экономическая депрессия, да падение спроса населения, все понятно, но почему запрет на ввоз фруктов и мясо- молочных продуктов в Россию дал отличный эффект по увеличению производства , падению цен на внутреннем рынке сбыта и увеличению потребления собственных продуктов, а в рыбной отрасли - противоположный эффект . Уменьшение производства, повышению цен на внутреннем рынке и уменьшению потребления собственной рыбы! 

Кто сможет дать ответ на этот простой вопрос, где причина провала и о каких перспективах на 2017 год мы можем говорить, если наша лучшая рыба(1 сорт) уходит на экспорт дешевле на 20-30% чем на внутренний рынок , а худшая 2-й сорт и УМЗ ( не востребованная на экспорт) предлагается на внутренний дороже соответственно !!?????  Как это можно назвать ? БИЗНЕС или ВРЕДИТЕЛЬСТВО ? Кто должен это регулировать и как регулятор за это должен отвечать ?

16 января 2017 16:47

"...Вечного ничего не бывает."... Позволю себе не согласится...
Всё имеет начало и всё имеет окончание.... Всё рождается и всё умирает... И только Космос не имеет ни начала, ни окончания.... И только Космос никогда не родился и никогда не умрёт....
16 января 2017 16:48
Ника
Ника

На экспорт дешевле, потому что возвращают НДС и часто продают своим структурам. Если Кожемяко О.Н.добьется, что на Сахалине будет аукцион с инфраструктурой для торговли, то там экспортные цены будут реальные и рыночные.   
16 января 2017 17:50

Вы просто не знаете Олега Николаевича....
16 января 2017 18:53
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Рекордное количество рыбы прошло через Мурманск транзитом на экспорт
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

17 января 2017 06:40

Ну что такое 86 тысяч тонн?.... Малость, но для Рыбной Отрасли и это приятно.....
17 января 2017 08:05
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

86 т.тн - это транзит без выгрузки на хол-ки только в одном порту г.Мурманска. А есть еще прямые выгрузки в иностранных портах и экспорт из Мурманска. В частности экспорт - 30 тыс.тн из Рыбного порта в 2016 году. Прибавьте к 86. Выгруженно напрямую в инпортах - 500 тыс.тн ( часть из них вернулась в Россию, но точно не из Голландии). А теперь сложите и сравните в общим выловом по Северному бассейну.

для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

Конечно приятно, мы же знаем через оффшоры продается не менее 30% ))) Просто интересно когда государству надоест на это смотреть сквозь пальцы.
17 января 2017 14:37

"...мы же знаем через оффшоры продается не менее 30% )))..." Откуда такая осведомлённость?.... "Свой человек" в оффшорах?....
17 января 2017 16:29
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Ну дык счетная палата посчитала, или вы не в курсе ?
18 января 2017 16:06

Нека.... не в курсях..... Просветите?....
17 января 2017 14:45

"...Конечно приятно...".... У Рыбаков есть валютные расходы. Оборудование, снабжение, услуги иностранных поставщиков нужно оплачивать валютой, как Вам наверное известно....., рубли брать не хотят...

"...Просто интересно когда государству надоест на это смотреть сквозь пальцы.".... Как только государству не нужна будет валюта, так сразу и надоест..., а до той поры..... мужайтесь.... не надоест....
17 января 2017 16:35
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Честно говоря эти мантры про "государству нужна валюта" в качестве обоснования занижения валютной выручки уже немного надоели.
17 января 2017 17:10

Ну.... Роман Петрович..... вряд ли Ваши "чувства" кого либо всерьёз интересуют...
17 января 2017 16:50
Ника
Ника

Сейчас нет обязательной продажи валютной выручки. Так что все за границей можно оплачивать с валютных счетов из России.

17 января 2017 17:09

Какое открытие!... На нобелевку тянет....
16 января 2017 22:09
Вячеслав
Вячеслав

80% экспорта имеет льготное безНДСное начало, да и к тому же  не малая разница фактической и объявленой цены остается в тени. 
Региональный,"местечковый" аукционный подход АО ДАРД, АО БСП и СРБ основывается на "спонсорских " инвестиционных "договорах" "заинтересованных" нескольких отдельных иностранных , далеко не бедных.... компаний. Государственного подхода к решению этой огромной проблемы просто нет! Есть только поручения Президента, по которым бодро рапортуют, уверяя в правильной форме подхода к вопросу создания биржи, а на самом деле важнейшая государственная задача искусственно превращается в не исполнимую, в лучшем случае частную коммерческую структуру, нацеленную на получение максимальной прибыли, которая по определению не может не "играть" на собственные интересы. 
17 января 2017 06:42

Экспорт без НДС - это не "...льготное безНДСное начало..."..., это общемировая практика.....
18 января 2017 01:51

Для тех кто "стонет"..... для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

Пока одни стонут, другие стогуют..., не обращая внимание на стонущих....
18 января 2017 22:03
Александр Макаров
Александр Макаров

Что касается наращивания экспорта продовольствия в КНР, я бы пока сильно не восторгался. В животноводстве мы пошли путем создания мегаферм, и уже без всякого экспорта нагрузка на окружающую среду вокруг комплексов достаточно велика. Если мы начнем еще строить гигантские комплексы, чтобы кормить китайцев, то что будет с нашей природой (водой и воздухом?). В наших краях есть такие мега проекты, и читал всякие жалобы жителей прилегающих территорий на загрязнение рек и воздуха. Надо повышать социальную ответственность корпораций, чтобы бизнес работал также на улучшение жизни, а не только на извлечение максимальной прибыли.
19 января 2017 05:11

Применительно к тематике нашего Форума (а я это именно так и рассматриваю....),.... поставки рыбы в КНР в общем  тренде.... (кажется это Ваше любимое словцо?....)
19 января 2017 08:50
Александр Макаров
Александр Макаров

Если это будет не банальный вывоз сырья, тогда в тренде))
19 января 2017 16:18

А Рыбак на внутренний рынок продаёт готовую к употреблению продукцию или "банальный" сырец?.... Ни в слове "Рыбак", ни в названии "Рыбная Отрасль", нет и намёка на глубокую переработку, потому как задача Рыбака ловить рыбу и поставлять её смежным отраслям.... что он с успехом и делает..... А кто купит этот сырец, Рыбака по большому счёту не интересует и интересовать не должно...., у него свои задачи....
19 января 2017 17:18
Александр Макаров
Александр Макаров

Рыбаков теперь нет, есть капиталисты, занимающиеся бизнесом в сфере рыбного промысла. Им добавлять стоимость уловам должно быть по душе, иначе бы одну неразделанную делали. И государству не все равно, сколько с рыбных ресурсов страны создается рабочих мест и генерируется налогов. Не думаю, что в Канаде или США крупные компании работают по объявленным вами принципам.
19 января 2017 20:15

Ну может быть на Форуме Фишнета Рыбаков и нет....., но это не означает, что их нет вообще... До тех пор пока будет существовать рыбный промысел (добыча рыбы, а не забой...), будут существовать и Рыбаки.... хочется это кому то или нет....
Государство точно знает, "сколько с рыбных ресурсов страны создается рабочих мест и генерируется налогов", потому как оно (государство) эти "рыбные ресурсы" посчитало до килограмма и выдала эти "рыбные ресурсы" для промысла (добычи) в виде квот....  И более "этого" с Рыбака получить ничего не получится, потому как "рыбный ресурс" - это ограниченный ресурс.....
Другое дело переработка и ритейл....., вот здесЯ государство точно ничего не знает, потому как здесЯ не ограниченные возможности для обмана государства.... При этом, я не утверждаю, что все Рыбаки "белые и пушистые"...., просто Рыбная Отрасль как тот "Караван"...., который идёт не смотря ни на что....
 "Не думаю, что в Канаде или США крупные компании работают по объявленным вами принципам."..... А Вы считаете, что Россия единственный поставщик рыбы-сырца в Китай? 
19 января 2017 21:32
Александр Макаров
Александр Макаров

Рыбаки в прямом смысле конечно существуют, но не они принимают решения в компаниях, а хозяева компаний. Полагаю, что поставки сырца из упомянутых стран в КНР намного меньше, чем из РФ. Структура продукции компаний в США и Канаде содержит более высокую долю рыбных товаров с добавленной стоимостью. ВВП отрасли выше, чем у нас. Конечно, можно спорить о том, как повысить эффект от отрасли: через "невидимую руку рынка" или через разумное госрегулирование, которое смело применяют американцы, и в частности, собирается использовать в экономической политике Трамп.
20 января 2017 02:43

"Структура продукции компаний в США и Канаде содержит более высокую долю рыбных товаров с добавленной стоимостью."..... Какая такая "структура продукции"?..... Основная масса, точно такая же безголовка минтая, трески, лососёвых и прочее... Но только нужно знать, что этот рынок не свободной конкуренции, а жёстких межправительственных договорённостей...., по которым Китай покупает "американский" минтай дороже "российского" и в определённом объёме, а "докупкой" минтая из России, по более низким ценам, "разжижает" цену до "приемлемых" значений.... От сюда "...ВВП отрасли выше, чем у нас...".....
И потом..., у нас в стране что не хватает рыбы?...... Для чего "нагибать" цены на рыбу вниз "от Рыбака" или увеличивать объёмы поставок на внутренний рынок?... Государство от этого ничего не выиграет.... тем более в налогах...
20 января 2017 10:24
Александр Макаров
Александр Макаров

"Нагибать" цены на рыбу вниз "от Рыбака" или увеличивать объёмы поставок на внутренний рынок" - я такого не писал. Я лишь предположил, что государство должно способствовать увеличению переработки в РФ для внутреннего рынка и экспорта и созданию более равных условий для российских и зарубежных покупателей.
Что касается идеи безудержно продавать сырец на экспорт, то как тогда будет расти эффективность рыбной отрасли для страны, откуда возьмутся мультипликаторы стоимости? Даже в такой богатой стране как США поняли, что массовый перевод производства в страны с более дешевой рабочей силы ( в частности, в КНР) ни к чему хорошему не приводит.

Кстати, вспоминается опыт приватизации рыбной отрасли на Северном бассейне, видимо по вашему рецепту, чтобы рыбаки могли продавать сырец, куда хотят.)) Тогда было БПО "Севрыба", по нынешним понятиям вертикально интегрированная структура с флотом, береговыми комбинатами, транспортным флотом, судоремонтом и тп. Вместо того, чтобы сохранить этот комплекс и улучшать эффективность, например в рамках смешанной компании с гос и частным капиталом, все развалили на части и приватизировали по частям. И где теперь многие из этих частей, кроме флота?
20 января 2017 14:31

"...Я лишь предположил, что государство должно способствовать увеличению переработки в РФ для внутреннего рынка и экспорта..." ..... Какое это отношение имеет к Рыбной Отрасли?.... Вы хоть понимаете..., что на самом первом этапе, на этапе определения понятий, Вы не ПРАВИЛЬНО это делаете..., что в свою очередь не ПРАВИЛЬНО определяет всё последующее?.... ВЫ отделите Рыбную Отрасль от все остального, что к ней не относится.... Иначе, Вы рискуете превратится во второго "......", гоняющегося за своим собственным хвостом....

"...Вместо того, чтобы сохранить этот комплекс и улучшать эффективность, например в рамках смешанной компании с гос и частным капиталом..." - За чей счёт?. Если за "государственный" - все "за".... "Где деньги, Зин?"... для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
20 января 2017 15:30

"..."Нагибать" цены на рыбу вниз "от Рыбака" или увеличивать объёмы поставок на внутренний рынок" - я такого не писал...." Весь Форум этим пропитан...
20 января 2017 13:44
Андрей
Андрей

Производство минтая БГ в США меньше, чем в России делает один траулер. Размер БГ у них начинается  от 400 г, в России такого просто нет. Поэтому их рыба дороже и поэтому выражение "докупать" звучит смешно. К 16 тысячам тн докупают ещё 500. Ага. 

Межправительственные договорённости по поставке рыбы в Китай по низкой цене - это вы как видите?  Пошлина на Американскую рыбу в Китае равна пошлине на любую другую. 

Тем не менее, поставки на переработку в Китай рыбы из России не давят другие страны по объёму. Свет клином не сошёлся на минтае. 
20 января 2017 14:30

"Американский" минтай стоит дороже "российского".... это суть межправительственных договорённостей между США и Китаем...

Вы хотите сказать, что американцы затеяли "борьбу" с российским минтаем за 16 тыс. тонн?... смешно.... За такие объёмы они даже трусы бы не сняли... 16 миллионов долларов, даже для российского предпринимателя средней руки не деньги..., а вот один миллион шестьсот тысяч тонн... выглядит куда более реалистично..., но я могу ошибаться...., я давно не отслеживаю ситуацию.... нужды вообще нет....
20 января 2017 15:44
Андрей
Андрей

Смешно. Вы бы прежде чем такое писать узнали бы, что американцы делают. Читайте, не жалко. для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите;Судя по тексту, вы не отслеживаете ситуацию лет двадцать минимум. Увы. 

Про договорённости вы, увы, тоже не в теме. Хотите доказать обратное - ссылки, пожалуйста, в студию.
20 января 2017 15:50

Кому и что я должен доказывать?... не смешите мои бакенбарды...
21 января 2017 03:56
Андрей
Андрей

Своим читателям - то, что говорите правду, а не фантазируете о том, как США и Китай строят заговор против российской рыбы. Я утверждаю, что производство минтая БГ в Штатах смешное и продемонстрировал это ссылкой на их статистику. Уверен, догадаетесь, как получить нужные данные. Ткните мне пальцем в доказательства вашей правоты. Потому что нет в природе договорённостей, о которых вы пишете - ни жестких, ни Мягких. 
21 января 2017 11:37

А вы "мой читатель"?.... Первый раз об этом "слышу"....Даже если "это" и так, и вы мой "читатель", то я совершенно не настаиваю на том, что бы вы мне верили...., можете не верить, мне абсолютно всё равно....., я вам ничего не должен.....

P.S. Я же вам написал: "...но я могу ошибаться...., я давно не отслеживаю ситуацию.... нужды вообще нет...."..., а вы мне... "...купи кирпич..."...
22 января 2017 13:00
Ника
Ника

Похоже на последний аргумент и полную капитуляцию)) Неужели погибает Григорий как знаток рыбной отрасли?)) После страстного отстаивания чистоты рыбпрома, зачем-то включил в нее трусы и кирпичи))
22 января 2017 19:32

Уважаемая Ника!
С огромным удовлетворением сообщаю Вам о том, что я просто восхищён Вашим умом и чрезвычайне глубоким знанием Рыбной Отрасли!
Снимаю шляпу.....
22 января 2017 15:28
Андрей
Андрей

Я не предлагаю ничего покупать. Ни в прямом ни в переносном смысле. Я предлагаю отвечать за свои слова. 
22 января 2017 19:29

Ну во первых... я никогда! не позиционировал "как знаток рыбной отрасли"...., а как раз наоборот.... я всегда говорил, что я дилетант.... И если вы можете это опровергнуть.... будьте любезны.... к станку....

Во вторых.... Если вы хотите, что бы я признал, что в "этом" вопросе я был не прав.... пожалуйста.... я признаю, что был не прав....

В третьих.... Если вы хотите моей "крови"... и это пожалуйста.... вы можете обратиться к администрации ресурса с требованием забанить меня, ну скажем так, "за некорректное высказывание"... даю на это добровольное согласие....

В четвёртых.... и я уже язык натёр до мазолей, объясняя, что больше десяти лет предметно (детально) рыбной отраслью не занимаюсь..... я ПЕНСИОНЕР.... и моё присутствие на Форуме, объясняется исключительно желанием приятного времяпрепровождения... и все мои высказывания, в том числе и адресованные кому-то персонально, воспринимайте как личные фантазии.... я НЕ ПРЕТЕНДУЮ ни на какие бы то ни было  "позиции" на Форуме....

Посыпаю голову пеплом и продолжаю получать удовольствие..... от безделья....
Всегда ваш Григорий....
23 января 2017 11:00
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Сегодня день памяти святителя Григория, епископа Нисского.  Григорий был рожден и воспитан в самый разгар арианских споров. Получил прекрасное образование и некоторое время был
наставником красноречия

Святитель Григорий также отличался великодушием, терпением и
миролюбием. Григорий Нисский был пламенным защитником Православных
догматов и ревностным учителем своей паствы, а также милостивым и сострадающим
отцом своих пасомых, их заступником перед судьями.

Примите поздравления, Григорий

23 января 2017 12:52

Я придерживаюсь "до христианских" верований своих Великих Предков...., наверное поэтому не такой "милостивый", не такой "миролюбивый" и уж точно никакой "защитник христианских догматов".... 
Тем не менее, большое спасибо за поздравления, Вячеслав Юрьевич!....
25 января 2017 17:10
Александр Макаров
Александр Макаров

Возвращаемся к перспективам. Общий допустимый улов минтая в заливе Аляска на 2017 год сократился на 30% по сравнению с предыдущим годом. В Беринговом море увеличение ОДУ незначительное.
2 февраля 2017 10:37
Александр Макаров
Александр Макаров

В этом году будет намного больше краба, в частности, стригуна в Баренцевом море. Сырьевая база в целом по РФ резко улучшилась. https://www.fishnet.ru/news/sy…
Куда будем девать? Одна надежда на экспорт, который в прошлом году сильно вырос или наш рынок тоже имеет недоиспользованный потенциал?
2 февраля 2017 11:06
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

У россиян на треску денег нету, а вы про крабов )))
2 февраля 2017 14:08
Ника
Ника

Краб всю рыбу съел https://www.fishnet.ru/news/novosti_otrasli/65606.html
2 февраля 2017 14:17
Сухов Вячеслав Юрьевич
Сухов Вячеслав Юрьевич

Краб, он такой :-))

16 февраля 2017 10:34
Александр Макаров
Александр Макаров

Исландия (ее рыба под нашими контр-санкциями) увеличила квоту мойвы на 2017 год в три раза. Это будет иметь какое-то значение для нашего рынка мойвы?
17 апреля 2017 14:25
Александр Макаров
Александр Макаров

На один вопрос ответ не получил, задаю второй :)):
Только что исследовали экспорт за 1-ый квартал. Получилось, что на фоне общего значительного роста экспорта почти на 70% упал экспорт филе минтая к 1кв 2016. Временный вывоз примерно на том же уровне. В чем причина: упало производство, больше стали поставлять на внутренний рынок, был меньше переходящий остаток?

Добавить ответ

Вы сможете оставлять комментарии, если зарегистрируетесь или войдете.

Что такое FishNet?
FishNet — это российский рыбный портал №1. Подробнее →

Полезные ссылки