«Архангельский траловый флот» получил новый современный траулер

18 сентября 2020 15:58

Судно проекта KMT01 «Баренцево море», строительство которого велось на Выборгском судостроительном заводе, официально передано заказчику – АО «Архангельский траловый флот» (АТФ), входящий в НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум» - прим. ред.

Это первый крупнотоннажный траулер данного проекта, построенный на российской верфи за последние 30 лет под класс Российского морского регистра судоходства (технические характеристики).

Закладка судна состоялась 31 мая 2017 года, в начале декабря 2018-го траулер был спущен на воду и после завершения всех работ в августе-сентябре 2020 успешно прошел ходовые испытания.

Головной траулер «Баренцево море» оснащен траловым комплексом последнего поколения, что позволяет ему вести добычу донных промысловых объектов, пелагических видов рыб и креветки в различных районах промысла.

На судне установлено оборудование для производства филе, рыбьего жира, рыбной муки и консервная фабрика, способные переработать до 160 тонн рыбы в сутки, предусмотрена возможность утилизации отходов. Ледовый класс траулера позволяет ему вести промысел в любых широтах Северного бассейна.

В настоящее время на заводе в Выборге для АТФ строится еще три траулера. Это «Белое море», «Карское море» и «Балтийское море». Все они участвуют в программе инвестиционных квот.

Следует отметить, что архангельские рыбаки одними из первых включились в программу обновления флота с использованием данного механизма.

Ранее был подписан приёмный акт о передаче головного траулера-процессора (фото).

фото: dvinanews.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>