«Курильский рыбак» начал подготовку к малой путине

Один из крупнейших производителей рыбопродукции в Сахалинской области начал подготовку к малой путине. Рыболовы приступят к весенним работам после очистки судна, небольшого ремонта. В конце марта–начале апреля они начнут промысел. Об этом сообщили в Telegram-канале «Красный маяк».

Сотрудники ЗАО «Курильский рыбак» будут восстанавливать законсервированные зимой рыболовные суда — дороки. Рыболовам предстоят весенние работы по очистке и окраске судна, небольшой ремонт и спуск на воду, чтобы уже с конца марта по начало апреля можно было начать добычу рыбы. Предполагается, что на первом этапе, который связан с сетевой ловлей на различных видax рыб, будут задействованы восемь судов — пять в заливе Простор и три — в Курильском заливе.

Время начала рыбной ловли будет зависеть от ледовой обстановки. На данный момент у берегов Итурупа отсутствуют льды, но спустя несколько недель все может измениться. Как рассказывают рыбаки, прошлогодний опыт показывает, что в некоторые годы ловля начиналась только в начале мая.

В районе Курильского залива помимо ЗАО «Курильский рыбак» также участвует ООО «Фирма «СКИТ». Однако его сотрудники традиционно начинают подготовку и лов позже. Их основной объект ловли — треска.

Стоит отметить, что ЗАО «Курильский рыбак» имеет четыре собственных рыбоперерабатывающих завода, три из которых находятся на острове Итуруп и один — на острове Шикотан. Основную долю выпускаемой продукции составляет мороженая рыба и филе, производимые для российского рынка и на экспорт.

Торговая марка «Курильский рыбак» широко известна не только отечественному потребителю в России, но и постоянным партнерам в Японии, Корее, Китае, США и странах Европы. В число десятков наименований выпускаемой продукции входят мороженый лосось дальневосточный, минтай, треска, икра лососевая, филе разных пород рыб в оригинальной упаковке, соленая продукция. За мороженое филе горбуши дальневосточной глубокого обесшкуривания предприятие в 2001 году получило звание лауреата конкурса «100 лучших товаров России». В 2002 году — лауреат конкурса «Филе трески мороженое» и дипломант — «Икра лососевая зернистая бочковая».

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>