«Лента» подписала соглашение о прямых поставках рыбы с ГК «ФОР-ГРУПП»

17 сентября 2018 12:58

Торговая сеть «Лента» заключила бессрочное соглашение о прямых поставках с группой компаний «ФОР ГРУПП» — одним из крупнейших рыбопромышленных предприятий России. Во всех магазинах сети теперь всегда будет доступна для приобретения свежая рыба, выловленная на Северо-Западе России: сельдь, скумбрия, морской окунь, треска и мойва.

На подписании соглашения, которое состоялось в рамках Второго Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, присутствовал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.

«Это очень важное событие, налаживаются прямые поставки отечественной рыбопродукции в торговые сети. И что особенно важно и хорошо, представители ретейла сами проявляют инициативу и заинтересованы в сотрудничестве с российскими рыбопромышленниками. Начало положено, и я призываю всех последовать примеру Ленты и ФОР ГРУПП», — сказал Петр Савчук.

Документ скрепили подписями генеральный директор «ФОР ГРУПП» Павел Балон и директор по управлению категориями «Ленты» Сергей Ермолаев.

Согласно договору, прямые поставки рыбы будут осуществляться во все города, где представлена торговая сеть «Лента». «Мы заинтересованы в максимальном сокращении цепочки поставок между производителем и продавцом и нацелены работать напрямую с производителем. Такой формат позволяет нам обеспечивать лучшее качество и доступные цены для наших покупателей. Мы рассчитываем на развитие ассортимента российской рыбы в наших магазинах, благодаря партнёрству с компанией «ФОР ГРУПП», — сказал директор по управлению категориями торговой сети «Лента» Сергей Ермолаев.

«Лента» является первой по величине сетью гипермаркетов и третьей среди крупнейших торгово-розничных компаний страны. В составе торговой сети 233 гипермаркета в 84 городах России и 119 супермаркетов в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионах с общей торговой площадью 1,5 млн квадратных метров.

На Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которая начала свою работу 13 сентября в Санкт-Петербурге в тандеме со Вторым Международным рыбопромышленном форумом, торговая сеть «Лента» представляет свой стенд и является флагманом бизнес-площадки «закупочный нетворкинг», созданной с целью развития прямых контактов производителей рыбной продукции с ретейлерами.

На этой площадке участники выставки смогут получить всю необходимую информацию об условиях сотрудничества, закупочной политике, требованиях к поставкам от специалистов по закупкам рыбы и морепродуктов торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента», Metro, «ВкусВилл», «Азбука вкуса», «Дикси», «Лэнд», «Бегемот», «Рыбсеть», «Читинка» и других в режиме живого общения, что поможет наладить деловые связи между рыбопромышленниками и представителями торговли и даст толчок к новому партнерству.

Закупочный нетворкинг организует отраслевой выставочный оператор – компания «ЭКСПОСОЛЮШЕНС ГРУПП», при поддержке администрации Санкт-Петербурга, Рыбного союза и Союза независимых сетей России.

Тема сотрудничества с ретейлом будет детально обсуждаться на конференции «Наша рыба: стратегия продвижения отечественной рыбной продукции на российском рынке», которая пройдет в рамках деловой программы форума 15 сентября.

{{countTopicsText}}
Вячеслав
17 сентября 2018 13:25
Для многих оптовых поставщиков Ленты ФОРовский окунь был одной из стержневых позиций, обеспечивающих положительный баланс. Теперь они лишены данной позиции по умолчанию и готовятся к убытию в никуда.... Можно сказать с уверенностью, что основные принципы "разделяй и властвуй" или "дайте мне точку опоры ( хотя бы 2 поставщика) и я переверну весь мир" уходит для Ленты в никуда. Механизм развода по игре "на понижение" теряет свои позиции и заставит в скором будущем испить Ленте собственной"кровушки" для того, чтобы полностью понять - как выглядит диктат монопольного оптового поставщика занимающегося собственным промыслом....... Лента забыла о том, что для конкурентов, чтобы посадить его на пятую точку, возможно играть в минус на одной позиции и в плюс на другой, что с удовольствием обеспечат Ленточные конкуренты. Самое главное, что цель будет достигнута, цель при которой монопольный оптовик падать не собирается, ему просто чихать на эту суету, его улов уже пару десятков лет уходит по полной предоплате еще до вылова!!!!! Ха-Ха-ХА - время лечит.....
Анатолий Фомин
18 сентября 2018 07:32
Вячеслав, я вот согласен с Вами - почти...
"Лента забыла о том, что для конкурентов, чтобы посадить его на пятую точку, возможно играть в минус на одной позиции и в плюс на другой" - ну почему Вы так примитивно думаете про умственный уровень управленцев в сети этой? Дюнинг все-таки опытный управленец, и наверняка "проходил" подобное где-то - в своей карьере 
"цель будет достигнута, цель при которой монопольный оптовик падать не собирается" - да, не будет он падать и что? Значит скоро возник иная конъюнктурная среда, по новым правилам... Возможно, Лента "узнала" об этом первой  
"улов уже пару десятков лет уходит по полной предоплате еще до вылова" - а если сюда придут банки и начнут финансировать? Или еще какой-то выверт? Сегодня из каждого утюга "разносится" печаль об улове... Вероятно, точка кипения достигнута и нам "явяться" новые правила...Ну как-то ж должно будет "прорвать"? Возможно, это установка сверху - прикрепить товаропродвигающий канал в качестве обеспечения рыбой населения... Что для "Л" там нового, чего они не знают? Да все по старому - только это первое звено в поставке... И все... Да, немного муторно... Зато это игра по новым правилам! Мы ж не знаем в чем профит... М.б. в тачках, а не в н...
Кулик Роман Петрович
17 сентября 2018 16:22
Ну все, теперь увидим дешевую мойву в Ленте )))) Или не увидим ?
Вячеслав
18 сентября 2018 02:15
В бизнесе нет ничего вечного, отсутствие стабильности в лидерстве находится в закромах системных ошибок основных сетевых регуляторов. Не так давно ОКЕЙ капитально стоял на ногах по причине правильной торговой политики управленческого аппарата, но сменилась часть регуляторов и новая метла вымела все свои плюсы за порог, которые разбежались по конкурентам, а за ними разбежались и оптовые поставщики. Свято место пусто не бывает, теперь ЛЕНТА реально лидирует и все это связано не только с рыбой.....  Правильным решениям собственников мешает подковерная борьба в управленческом аппарате, где главным показателем являются красивые слова, фэйковые прожекты, удовлетворяющие собственные амбиции топ менеджеров, а не анализ реально достигнутых высоких результатов их предшественников.

Анатолий Фомин
18 сентября 2018 07:24
"Ты, Доцент, авторитет известный" (с)
"Не так давно ОКЕЙ капитально стоял на ногах " - Вячеслав, 15 лет это "не так давно* Они неверное (как потом выяснилось) решение приняли в 2007... Но там то была причина - они хотели выйти на внешний рынок заимствования IPO (как Х5), и поставили Патрика Лонге ("изъяв" его из Ашана за 4 года до выхода на пенсию - Вы представляете уровень затрат на изъятия) в качестве "доказательства" своей репутации... Но он ее не усили, а лишь подпортил... Увольнение/отстранение И.Макарова из этого Проекта было их ошибкой... Он не "простил" этого, видимо... Хоть он и работал потом в Проекте "ДА" (еще одно начинание акционеров) - он ушел в ИнтерТорг. Посмотрим что будет сейчас (ОКей возгавил Руководитель Проекта "ДА") - но сегодня Окей уже не окей(
"разбежались по конкурентам, а за ними разбежались и оптовые поставщики" - обычное дело... Вслед за Хасисом тоже многие кто ушел... И что? "А корабль плывет" (с)
"теперь ЛЕНТА реально лидирует и все это связано не только с рыбой" - интересно было б "услышать" из Ваших уст причину... Не, ну просто вот интересно... Мне особенно, кто всех акционеров в лицо и лично знает.
Сейчас вот интересно наблюдать за "Магнитом" - там все идет по тому "пути" - который я озвучивал ранее (не потому что я прозорливый - нет) - просто это видно по точкам развития Алибаба Россия - вот кто начнет поминать.
А еще обратите внимание на новый Проект А.Рогачева - Агро 24
"В бизнесе нет ничего вечного" ... а так-то Вы правы!)
Вячеслав
18 сентября 2018 10:24
Анатолий приветствую, долго отсутствовал на просторах Фишнета, видимо обучал уму разуму Монгольских товарищей на других просторах?
По поводу этой суеты- " касания первой руки промысловика" и подобным вариантам можно сказать просто и лаконично - это НЕ МЕТОД ДЛЯ ПОНИЖЕНИЯ ЦЕН на рыбу и морепродукты внутреннего рынка, а элементарное перераспределение моржи из одного кармана в другой. Доход от этого ХОДА у  Ленты увеличится ощутимо, а падение цены на прилавке будет мизерным, вот и весь расклад. Единственное, Лента берет на себя весь гемор по переработки на своих предприятиях, возвратах, логистике и т.п. проблемах оптового поставщика. По большому счету ни хрена не меняется, спрос на рыбу продолжает падать, малый и средний бизнес торговли и переработки сидит на копеечных доходах и медленно загибается, ожидая какого либо удара из вне или увеличения спроса до уровня прошлых лет. Сети продолжают расширяться, занимаясь поглощением конкурентов всеми способами стремятся к верхушке "пищевой" торговой цепи......
Анатолий Фомин
18 сентября 2018 11:12
"видимо обучал уму разуму Монгольских товарищей на других просторах" - почему в прошедшем времени?)
"это НЕ МЕТОД ДЛЯ ПОНИЖЕНИЯ ЦЕН на рыбу" - абс-но верно! А кто сказал, что они за снижение? Им- как брокеру на бирже (или как при фрикциях) - туда-сюда - приятно/денежно)))
"Доход от этого ХОДА у  Ленты увеличится ощутимо" - возможно, гешефт в ином: в "отзывчивости" сети на "призывы сверху"? Авось зачтется при дальнейшей суете (а то, что суете вокруг ритейла будет - факт)... Вон, ех-владелец "М" - отзывчивым оказался, и остался "при своих"
"Лента берет на себя весь геморр по переработки на своих предприятиях" - наверняка не в этом дело! Вероятно, что ФОР "учуял" госзаказ и будущее "придушилово" в части лова - например, преференции получат те рыбаки, у которых есть доля продаж на внутреннем рынке! Как это им сделать? Создавать свои ТД? Проще сделать в союзе с действующим каналом сбыта... Так что они нашли друг друга!
"спрос на рыбу продолжает падать" - а с чего ему расти? Образование потребителя - не улучшается, покупательская способ-ть - падает...Они ж не осознают, что сэкономив на рыбе - потратят на аптеку((( 
"малый и средний бизнес торговли и переработки сидит на копеечных доходах и медленно загибается, ожидая какого либо удара из вне или увеличения спроса до уровня прошлых лет" - да, увы, Вы правы - но помощи им не дождаться, и спрос не увеличиться... Я неспроста про Алибаба упомянул и про новый "Магнит" - все как-то "проигнорировали" сей факт... А зря! Грядет интернетнационализация (тм) торговли - скоро будет доставку всем рулить! Все - мы вступили в новую эпоху! И кто не успел - тот ... самизнаете что
Ника
19 сентября 2018 13:05
Насчет Магнита, посмотрим, что они сотворят с китайцами, но  пока он уступил лидерство Х5 Retail Group https://www.fishnet.ru/news/company/78733.html . Х5 увеличивает долю рынка, но формат пока неизменный. Магнит же с китайцами, возможно, добавит электронную торговлю. 
Анатолий Фомин
19 сентября 2018 13:59
Х5, Ника - НИКАк неинтересен китайцам! А Магнит - в новом союзе с ВТБ и главное - Почтой России - лакомый кусочек! полгода в масштабах ритейла - срок ооочень маленький! Х5 пойдет по пути офф-лайн и тих "загнется" как-то через Эн-лет, а М "- это голова!" (с) 40 000 отделений связи по всей стране, 42 РЦ - это что - шютка чтоли??? ЯТЩ
Кулик Роман Петрович
19 сентября 2018 21:44
Можно вопрос не по теме: в Магните же сейчас вся команда, которая вывела   Х5 в лидеры когда то. Им дали карт-бланш в Магните? Или не давали этим заниматься в Х5?
Анатолий Фомин
20 сентября 2018 08:39
"вопрос не по теме" - ну почему не по теме, Роман Петрович...Все мы в какой-то теме
"в Магните же сейчас вся команда, которая вывела   Х5 в лидеры когда то" - не вывела в лидеры, а остановила падение, выявив причину, устранив их - и вследствие этого рост вновь проявился... Это, согласитесь, немного разные субстанции)
"не давали этим заниматься в Х5?" - а посмотрите, что говорит сама ОН- "У меня накопились разного рода противоречия внутри Х5 Retail Group: появились разногласия в вопросах стратегии, принципов корпоративного управления, вообще управления бизнесом, его целей и задач. В конце концов стало понятно, что это совсем не те идеи, которые я разделяю, и я приняла решение об уходе"
"Им дали карт-бланш в Магните?" - думаю да...Но если и непрямо в от в такой формулировке, но понятно ж что этот Проект - вызов для любого менеджера! ОН понимала, что никогда не получит/сделает подобное в Х5 (у Альфы)... Вероятно, у неее есть потребность в драйве! А такой проект в ее компетенциях - в РФ больше и нет ни у кого... Так что по ее решению - все понятно! Как было понятно и с Хасисом - его "поманили" в WalMart, он принял вызов... Не сложилось - но даже его года с небольшим там хватило для получения там новых скиллов и применения их в РФ: он "оторвался" от ритейла (не самая статусная отрасль - если сравнить с нефтегазом, банками), возможно, и от Альфы и вывела но новый уровень/отрасль....Думаю, что он доволен! Чем не пример для ОН?
Александр Макаров
19 сентября 2018 14:13
Читал, что в Штатах сети активно внедряют интернет-торговлю с самовывозом купленного товара. Интернет-заказ комплектуется и помещается в Башню-автомат в помещении магазина, покупатель заезжает и, набрав код, забирает товар. Интересно, у нас есть подобная торговля, и есть ли автоматы для торговли замороженными продуктами? У японцев недавно разработаны автоматы (vending machines) с большими плазменными экранами, где, кроме функционала для покупки, и реклама и новости и погода и бог знает что)).
Сергей К
19 сентября 2018 15:21
В СПб есть сервис с доставкой продуктов на дом для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите 
Кулик Роман Петрович
19 сентября 2018 21:48
У Утконоса что то подобное есть: для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Мордашев очень сильно вкладывается в него, инфраструктуру строит
Анатолий Фомин
20 сентября 2018 10:21
Роман Петрович, да, Утконос проект с завидной судьбой: завидной, что за ним - "Северсталь" (не факт что сам ВМ), деньги вливают в течение 10 лет - в остальном - полагаю, что станет "перегноем"/фундаментом для след.старт-апов в доставке (как "Рыжая Тыква" стала пра-пра для фреш-маркетов). С удовольствием ошибусь!
Анатолий Фомин
20 сентября 2018 09:00
"Читал, что в Штатах сети активно внедряют интернет-торговлю с самовывозом купленного товара" - Александр, а почему в Штатах то?
 "Интересно, у нас есть подобная торговля" - В РФ (и не только) есть ЮлМарт, например - который прямо ставит это направление как основу будущего... У него есть Центры Исполнения Заказов (ЦИЗ) - в городе и ПЦИЗы (пригороды) - где покупатель сам забирает свой заказ...
Вот на фото Вам илл-ция как это выглядит в ТЦ! Локация таких постаматов - различна: от холла ЖК, коттеджного поселка, до БЦ и пр.
"и есть ли автоматы для торговли замороженными продуктами?" - спец-но не интересовался, но доставочники в принципи (технически) готовы- вопрос готов ли потребитель оплачивать эти "изыски"? Это ведь спец.транспорт, локкеры (контроль за цепью холода) и пр. "прелести"
"У японцев недавно разработаны автоматы (vending machines)" - ну, японцы в этой части ваще пионЭры! У них вообще уникальная ситуация (в отличие от америкосов и европейцев) с ритмом покупок - они приобретают еду каждый день! Им негде хранить (кв-ры маленькие) и привыкли к свежести Западники (и рассеяне тоже) привыкли к ритму покупки раз в 2 недели! Именно поэтому у нас развитие получили МФТЦ (МЕГА, например)
Прикрепленный файл - Постамат в ТЦ
Анатолий Фомин
21 сентября 2018 10:03
 X5 Retail Group собирается выкупить у "Совкомбанка" 50% компании "ЦТБ", которая владеет сетью из 450 локеров под брендом "Халва". Ретейлер планирует увеличить число постаматов до 1500. Пришло время "постаматов у дома"?
Прикрепленный файл - Постамат_Халва
Ника
21 сентября 2018 13:06
Да уж, сколько всяких сюрпризов ждать от развития автоматизации, думаю, с рыбой это не пройдет))
Вячеслав
19 сентября 2018 22:50
Вполне вероятно, в наш век цифравизации и возможного преодоления гравитации все вопросы необходимости посещения магазинов вообще отпадут и будет работать онлайн доставка чего угодно и куда угодно без физического участия человека. Возможно через несколько столетий портальные материализации районного, городского, государственного, мирового и вселенного масштабов будут корпорациями логистического толка уровня сегодняшнего грузового такси . Бил Гейтс на этом фоне будет на уровне изобретателя колеса... А мы с Вами будем древними ископаемыми начала развития человеческой рассы.... ((-:
Анатолий Фомин
20 сентября 2018 09:02
"без физического участия человека" Вячеслав - именно доставка до двери - самая затратная часть! И проблемная!
Выход - это трубопроводы в каждый дом)))Что-то подобное промелькнуло в одном эпизоде в "5 элементе"
Александр Макаров
21 сентября 2018 14:04
Есть еще вариант доставки дронами в форточку)) 
Анатолий Фомин
22 сентября 2018 08:11
Александр, Вы отметили вполне перспективный вариант в доставке!Мало того - он вполне рабочий...Драгдилеры, судя по сообщниям СМИ, уже освоили...И даже "Почта России" пыталась...Пока с конфузией, но это устранимо технически...Такшта)))))
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>