"Архангельский водорослевый комбинат" на треть увеличил эффективность производства
В 2025 году единственное в России предприятие, которое занимается добычей альгината и маннита из арктических водорослей увеличило производительность цеха по выпуску альгината натрия на 30%. Это стало возможным благодаря участию комбината в проекте по развитию производства, реализованного совместно с Федеральным центром компетенций (ФЦК) в рамках федпроекта "Производительность труда" (входит в нацпроект "Эффективная и конкурентная экономика"). А также строительству новой котельной и газификации производства.
Альгинат натрия, который мы выделяем из водорослей Белого моря, лежит в основе продуктов SNOW SEA. Для увеличения доли нашего бренда на российском рынке и масштабированию его присутствия в регионах страны необходимо было выявить ограничивающие проблемы на линии и быстро увеличить продуктивность, обучив сотрудников технологиям бережливого производства. Это актуально не только с точки зрения бизнес-задач, которые мы ставим перед собой, но и для эффективного использования природных ресурсов, – рассказал гендиректор "Архангельского водорослевого комбината" Борис Этин.
Реализацию мер по внедрению бережливого производства комбинат начал в сентябре 2024 года. Для совместной работы со специалистами ФЦК была выбрана именно линия по выпуску альгината натрия – данная фармсубстанция является одним из активных компонентов, которые лежат в основе продуктов бренда. Таким образом линия по выпуску альгината натрия отличается высокой интенсивностью и дает максимальную долю прибыли.
Всё это должно помочь "Архангельскому водорослевому комбинату" добиться значительного роста продаж – в 2026 году компания планирует продать более 1 млн упаковок БАД и косметики под брендом SNOW SEA.
Источник: Рыбхоз




















