"Курильский рыбак" и "Южно-Курильский рыбокомбинат" получили 300 миллионов из областного бюджета

6 марта 2020 15:26

ЗАО «Курильский рыбак» и ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» благодаря субсидиям возместили часть затрат на строительство рыбоперерабатывающих комплексов и приобретение оборудования.

Предприятия занимаются добычей и переработкой рыбной продукции, поставки идут как на внутренний, так и на внешний рынок.

– Развивая свое производство, предприятия не только расширяют площади, модернизируют оборудование, технологии, но и активно участвуют в воспроизводстве водных биоресурсов. Кроме того, один из важнейших показателей результативности для компаний – поставка рыбной продукции для сахалинцев и курильчан по более доступным ценам, – отметил руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

ЗАО «Курильский рыбак» получил из областного бюджета 250 миллионов рублей. Это позволило возместить часть затрат на строительство рыбоперерабатывающего завода мощностью до 1 тысячи тонн сырья в сутки на острове Шикотан.

На предприятии сегодня трудятся более 500 человек. Это один из крупнейших производителей рыбной продукции на островах. Три завода работают на Итурупе, еще один – на Шикотане. Торговая марка «Курильский рыбак» известна не только в России, но и в Японии, Корее, Китае, США, странах Европы.

На «Южно-Курильском рыбокомбинате» работают более 200 человек, при этом реализация инвестпроектов позволяет увеличить количество рабочих мест. В год компания вылавливает десятки тысяч тонн биоресурсов в Охотском море и Тихом океане. Помимо поставок на местный рынок, продукция направляется в 22 региона России и экспортируется в 12 стран мира.

Предприятие реализует проект по строительству современного в России завода по производству рыбной муки и жира, способного перерабатывать свыше 500 тонн сырья в сутки. Еще один стратегический проект – строительство первого на Кунашире лососевого рыбоводного завода на озере Лагунном. Здесь будут каждый год выпускать 20 миллионов мальков кеты и горбуши.

В этом году рыбокомбинат получил господдержку – 54,9 миллионов рублей. Средства пойдут на уплату процентов по кредитам и осуществление лизинговых платежей, а также на приобретение оборудования для рыбоводного завода.

Поддержка областным предприятиям осуществляется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», регионального проекта «Экспорт продукции АПК», а также в соответствии с государственной программой Сахалинской области «Экономическое развитие и инновационная политика на 2019-2025 годы».

фото: fish.sakhalin.gov.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>