«Санта Бремор» может расширить переработку в Подмосковье

26 декабря 2022 17:26

Белорусский переработчик рыбы «Санта Бремор» может локализовать выпуск крабовых палочек на своем заводе «Русское море» в Подмосковье. Этому могли способствовать сложности с закупкой импортного сырья из-за геополитического кризиса, а также многократный рост производства российского полуфабриката для крабовых палочек. С учетом тренда на экономию потребителей и потенциала замещения импортного сырья эксперты ждут роста рынка этой продукции.

Подконтрольная белорусскому переработчику рыбы «Санта Бремор» компания «Русское море» получила декларации соответствия на оборудование для выпуска крабовых палочек и имитации крабового мяса, следует из данных Росаккредитации. Как сказано в материалах, линии произведены японской Yanagiya Machinery Co. и ввезены в РФ в октябре этого года.

«Санта Бремор» входит в группу Santa Александра Мошенского, которая также включает производителя молочной продукции «Савушкин продукт», сеть супермаркетов, активы в недвижимости, ресторанной и гостиничной сферах. В «Санта Бремор», по собственным данным, входят пять заводов в Белоруссии и один — в РФ. Ежегодно выпускается более 120 тыс. тонн продукции, включая изделия из красной рыбы, сельди, морепродуктов, крабовые палочки и т. д.

«Санта Бремор» выкупила «Русское море» у структур Максима Воробьева и Геннадия Тимченко в 2013 году. Российская компания управляет заводом в подмосковном Ногинске, который специализировался на переработке семги и форели, а также выпуске икры.

Сегодня в торговых сетях есть крабовые палочки и имитация крабового мяса под брендом «Русское море», сделанные в Белоруссии.

(сокращённая версия)

Источник: Коммерсант
{{countTopicsText}}
Вася
27 декабря 2022 15:47

Крабовые палочки заслужили репутацию эрзац-продукта. А вообще, продукты из сурими могли бы быть идеальным решением проблемы костей и прочих неудобств, связанных с потреблением рыбы. Такие мысли невольно 
приходят, когда натыкаешься на многочисленные косточки в штучном филе минтая, судака, горбуши и тд.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>