В Авачинской бухте проходит завершающий этап операции по подъему первого затопленного судна – рефрижератора «Ронд» (фото)

8 апреля 2021 15:44

Как сообщает ФБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки», в Авачинской бухте успешно развивается операция по подъему первого из затопленных в ее акватории судов – рефрижератора «Ронд». 6 апреля 2021 генподрядчик – компания «АкваПРО», приступил к завершающему этапу подъема судна, затопленного на пятиметровой глубине у причальной стенки бывшего завода «Фреза».

Под контролем прибывшего на место проведения работ капитана морского порта Петропавловск-Камчатский Ивана Бунина, произведена набивка воздухом заведенных ранее восьми полимерных понтонов. В прошлом году водолазы подрядной организации заварили отверстия и провели герметизацию корпуса «Ронда».

После поэтапного, начиная с кормы, отрыва корпуса судна от грунта, подкачка понтонов была продолжена. По достижению уверенной фиксации судна на плаву операция была приостановлена до 7 апреля. Затем понтоны будут перезаведены, после чего работы продолжат до полного подъема судна. По завершению операции поднятое судно отбуксируют к месту утилизации.

Задача очистки Авачинской бухты и всей прибрежной зоны Дальнего Востока от затопленных судов и прочего металлолома была поставлена во время рабочей поездки председателя правительства РФ Михаила Мишустина в ДФО летом 2020 года.

По итогам своей поездки глава правительства поручил Минтрансу и Минфину РФ совместно с Минприроды, Росимуществом и главами регионов ДФО представить дорожную карту по подъёму и утилизации затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа судов, в том числе бесхозных, мешающих безопасному судоходству и создающих экологическое риски.

«Ронд» станет первым из четырех судов, которые должны поднять в живописной внутренней части Авачинского залива в 2021 году. На сегодняшний день в акватории Авачинской бухты зафиксировано порядка 80 затонувших судов.

фото: morflot.gov.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>