Новый завод с рыбопроводом планируют построить на охотоморском побережье Камчатки (видео)

12 апреля 2021 08:47

Это позволит увеличить период работы завода до восьми месяцев.

Строительство перерабатывающего завода с использованием рыбопровода запланировано на побережье Охотского моря. Об этом глава региона Владимир Солодов сообщил в программе «Камчатка: итоги недели», говоря о совместном с полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым визите в Рыболовецкий колхоз имени В. И. Ленина.

«Колхоз имени Ленина — наверное, самое интенсивное с точки зрения инвестиций предприятие на Камчатке. Они не останавливаются на достигнутом: уже сейчас в проработке строительство рыбоперерабатывающих заводов в посёлке Октябрьском и Карагинском районе. Предприятие интересно не только тем, что инвестирует много средств, но и тем, что пробует новые технологии. Например, на охотоморском заводе впервые будет отработана технология рыбопровода протяжённостью до полутора километров в море с выносом, чтобы рыбу можно было доставлять на берег с учётом сложной береговой линии и отсутствия возможности создания причальных сооружений», - сообщил глава региона.

Монтаж технологического оборудования на побережье Охотского моря начнётся этой осенью, запуск завода запланирован на 2022 год. Обычно в этом районе рыбалка идёт в летний период. Осенью река Большая покрывается льдом и запрещена работа малых рыболовных сейнеров. В колхозе планируют использовать среднетоннажный флот. Благодаря использованию среднетоннажного флота и строительству рыбопровода период работы можно будет увеличить до восьми месяцев. Это поможет добыть больше рыбы и создать рабочие места для местных жителей.


видео:  kamgov_41

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>