Восточная верфь начала швартовные испытания первого дальневосточного краболова "Охотск"

12 апреля 2021 16:29

Восточная верфь объявила о старте швартовных испытаний первого дальневосточного краболова «Охотск». Заводу и заказчику (компания «Дальневосточное побережье», входит в ГК «Сигма Марин Технолоджии») предстоит проверить качество постройки судна, провести запуск основных и вспомогательных систем. В мае этого года краболов, как и сообщалось ранее, отправится в море на ходовые испытания.

В швартовных испытаниях, помимо команды Восточной верфи и представителей заказчика, примут участие представители японских компаний-поставщиков оборудования. Уже на следующей неделе судно пустит «первый дым» — запустит двигательную установку.

— На предприятии сегодня складывается уникальная ситуация, когда швартовные испытания будут вестись параллельно сразу на трёх заказах: помимо краболова, испытания пройдут и на заказах для ФСБ, — отмечает генеральный директор АО «Восточная верфь» Сергей Баканёв.

Всего в портфеле предприятия находится пять судов для добычи краба проекта 03141 и 03140 для добычи живого краба и производства готовой продукции соответственно. Длина и ширина судов — 63,27 и 10,6 метра. Водоизмещение краболова-живовоза составляет 1586 тонн, объём перевозки живого краба при этом — до 100 тонн.

Швартовные испытания «Охотска» планируется завершить в мае этого года, в том же месяце судно выйдет в море на завершающую стадию испытаний.

Справка:

ГК «Сигма Марин Технолоджии» строит на «Восточной верфи» пять судов для добычи и транспортировки живого краба и производства из него готовой продукции. Еще два краболова строит ООО «Север» и резидент ООО «Восход».


фото: vverf.com
 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>