Консалтинговая компания объединяет ведущих североамериканских закупщиков дикого лосося устойчивых промыслов России

14 мая 2021 12:47

Консалтинговая компания «ForSea Solutions» по вопросам экологической устойчивости продукции рыбодобывающих компаний объявила о сотрудничестве с несколькими крупными североамериканскими закупщиками морепродуктов, наиболее значимыми из которых являются «The Fishin' Company» и «Gorton's, Inc.». Целью совместной деятельности станет содействие дальнейшему развитию рациональных промыслов лососей на Дальнем Востоке.

Партнерство этих экоответственных закупщиков с «ForSea Solutions» повысит объемы экспорта дикого лосося, соответствующего высоким принципам устойчивости рыболовства, из регионов Камчатки, Сахалина и Хабаровского края на североамериканский рынок.

Консалтинговая компания была создана в 2016 году с целью предоставить российским добытчикам лососей технический консалтинг для получения сертификации Морского попечительского совета (MSC)», - говорит Наталия Новикова, её основатель и президент. - Мы рады, что североамериканские компании «Fishin' Co.» и «Gorton's» объединяют усилия по продвижению практик ответственного рыболовства среди поставщиков лососевой продукции. Эти действия включают в себя участие дальневосточных компаний в проектах по усовершенствованию управления промыслом (Fishery Improvement Projects - FIPs), достижение сертификации MSC и многое другое».

Россия является пятым по величине производителем морепродуктов в мире. Ежегодно здесь вылавливается около пяти миллионов тонн различных ВБР, включая 45% мирового вылова тихоокеанских лососей. Более чем 80% российского дикого лосося добывают на Камчатке, Сахалине и в Хабаровском крае.

«С 2012 года, когда стало очевидно, что спрос на лососей превышает их поставки с Аляски, «Fishin 'Co» начала работу по выявлению новых MSC-сертифицированных источников лосося, и Дальний Восток России стал важным регионом для удовлетворения спроса на лососевую продукцию в Соединенных Штатах», - объясняет Джастин Бау, директор по устойчивому развитию «Fishin' Company». - В 2017 году «ForSea Solutions» впервые выступила в роли нашего стратегического партнера. Мы рады продолжению этого сотрудничества и тому, что компания «Gorton's» также поддерживает работу «ForSea Solutions» с российскими добытчиками лососей по максимизации продвижения принципов ответственного рыболовства».

«Мы приветствуем возможность объединить наши усилия с «ForSea Solutions» на пути к целенаправленному улучшению промысловых практик на Дальнем Востоке, - добавляет Стю Хадсон, старший менеджер по закупкам морепродуктов компании «Gorton's». - Дальневосточные промыслы чрезвычайно важны в сфере глобальных поставок дикого лосося, и поддержка их на пути к экосертификации помогает обеспечить здоровое состояние данного ресурса для будущих поколений».

C 2016 года компания «ForSea Solutions» предоставила техническую поддержку уже более чем 30 российским компаниям-производителям лосося, результатом чего стало успешное получение ими сертификатов промысла по стандарту MSC. Еще пять рыбопромышленных предприятий в настоящий момент находятся под руководством «ForSea Solutions» на разных этапах продвижения к сертификации. На конец путины 2020 года половина объема добытых на Дальнем Востоке лососей являлась MSC-сертифицированной, и «ForSea Solutions», заручившись поддержкой североамериканских закупщиков морепродуктов, стремится значительно увеличить долю сертифицированных объемов дикого лосося России.

Источник: ForSea Solutions LLC

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>