Компания "Русская Аквакультура" купила рыбоперерабатывающий завод

25 мая 2021 17:22

ПАО «Русская Аквакультура» (далее – «Компания»), крупнейшая российская компания в секторе товарного выращивания рыбы (аквакультуры), объявляет о реализации опциона на покупку долей в размере 60% уставного капитала ООО «Три Ручья» и ООО «Мурманрыбпром» - завода по первичной переработке рыбы в Мурманской области. С учетом стоимости опциона сумма сделки составила 358,5 млн рублей.

В результате реализации опциона процент владения Компании в уставных капиталах ООО «Три Ручья» и ООО «Мурманрыбпром» достиг 100%.

Завод, мощность которого на данный момент составляет 30 тыс. тонн в год, обладает современным оборудованием для переработки красной рыбы, холодильным складом, развитой инфраструктурой, и расположен в удобной транспортной доступности от действующих и новых ферм Компании. Завод отвечает высоким требованиям ПАО «Русская Аквакультура» к качеству выпускаемой продукции, безопасности и соблюдению санитарных норм.

Производство сертифицировано по международным стандартам Marine Stewardship Council (MSC) и Aquaculture Stewardship Council (ASC), что свидетельствует о признании высокого качества действующих производственных процессов и выпускаемой продукции и дает конкурентное преимущество в части поставок покупателям, требующим соответствия качества продукции высоким международным стандартам.

Илья Соснов, Генеральный Директор ПАО «Русская Аквакультура», прокомментировал:

«Наличие проверенных мощностей по первичной переработке продукции является важным звеном в производственной цепочке продукции INARCTICA, поскольку гарантирует высококачественную и своевременную обработку свежей рыбы. Эта сделка открывает новые возможности по расширению линейки готовой продукции INARCTICA качества ULTRAFRESH».

Справка о компании

ПАО «Русская Аквакультура» является управляющей компанией группы, лидирующей в сегменте производства атлантического лосося и форели в России. Ключевые направления деятельности группы под управлением ПАО «Русская Аквакультура» включают:


  • товарное выращивание атлантического лосося и морской форели в акватории Баренцева моря в Мурманской области;


  • товарное выращивание форели в озерах Республики Карелия.

Развитие аквакультуры является стратегическим направлением деятельности компании. В настоящее время группа компаний «Русская Аквакультура» владеет правами на 38 участков для выращивания лосося и форели. Общий объем потенциального выращивания на данных участках составляет около 50 тыс. тонн красной рыбы. Долгосрочная стратегия развития компании предполагает создание крупнейшего вертикально-интегрированного игрока в сегменте аквакультуры, включающего собственное производство малька, первичную переработку и дистрибуцию собственной продукции.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>