1400 тонн рыбы доставили в Мурманский морской рыбный порт (видео)

22 марта 2021 09:11

Очередная большая партия свежемороженой рыбы доставлена в Мурманский морской рыбный порт. 1400 тонн в основном трески и пикши. Обстановка на промысле хорошая, и по уловам, и по погоде. Рыбаки не хотят терять время и топливо на переходы, пользуясь услугами перевозчиков. Вот и в этот раз груз доставило транспортное судно «Принцесса Арктики». Ожидается еще один большой транспорт. На подходе также сразу несколько промысловых судов.

«В ближайшее время ждем подхода четырех траулеров, которые обычно выгружались в Норвегии, а сейчас из-за невозможности сменить экипаж из-за коронавирусных ограничений они идут в Россию. Каждый везет по 400-450 тонн рыбы. Для нас это хорошая прибавка. И есть надежда, что какое-то время траулеры этой компании будут постоянно выгружаться у нас», - сообщил пресс-секретарь АО «Мурманский морской рыбный порт» Алексей Бакуменко.

Этот март по объемам перевалки для портовиков складывается удачнее прошлогоднего. За две недели первого месяца весны обработано 6,5 тысяч тонн морепродуктов. Но холодильники, рефрижераторная площадка могут принимать значительно большие объемы, портовики надеются на увеличение поставок.


видео: murman.tv
 

Источник: ГТРК "Мурман"
{{countTopicsText}}
Борис
22 марта 2021 15:34
У нас поставлена задача больше выгружать на берег для увеличения переработки уловов. Тем временем, у исландцев, как ни странно, растет экспорт неразделанной охлажденной трескм, а филе падает из-за снижения
спроса со стороны ХОРЕКИ из-за пандемии.
Ника
23 марта 2021 15:43

Хорошо, что мы мороженое филе делаем))


Александр Макаров
23 марта 2021 15:52
Осталось узнать, куда больше идет наше мороженое филе трески за границей: на кухню или на завод и почему мы не исландцы. которые после выгрузки улова прямо на завод за час разделывают охлажденную треску на филе нужной потребителю формы на роботизированных линиях (надо думать, собственного производства) и отправляют в охлажденном виде потребителю, генерируя максимальную добавленную стоимость. Заострил немного, но невольно изумляют достижения крошечной Исландии.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>