Более миллиарда рублей принес ПБТФ 2015 год

3 июня 2016 11:58

Минувший год Преображенская база тралового флота завершила существенным увеличением показателей. За этот период компания получила свыше 1,2 млрд. рублей чистой прибыли.

В ПБТФ состоялось годовое общее собрание акционеров. Его участники утвердили годовой отчет и бухгалтерскую отчетность общества за 2015 г., избрали членов ревизионной комиссии и совета директоров, определили аудиторскую организацию и вынесли решение о выплате дивидендов.

Также получили одобрение акционеров вопросы внесения изменений и дополнений в устав, определения количества и типа объявленных акций, увеличения уставного капитала и реорганизации общества присоединением к нему ОА «Преображенский рыбокомбинат». Кроме того, согласно требованиям российского законодательства, собрание утвердило новое наименование компании — публичное акционерное общество «Преображенская база тралового флота».

Как рассказали в пресс-службе ПБТФ, всего акционеры рассмотрели десять вопросов. Первоочередное внимание уделили результатам работы предприятия за прошлый год, о которых доложил генеральный директор компании Сергей Еремеев. Он отметил, что отчетный период характеризуется положительной динамикой финансово-хозяйственной деятельности общества.

Так, 2015 г. ПБТФ завершила четырехкратным ростом одного из основных показателей эффективности работы, получив свыше 1,2 млрд. рублей чистой прибыли. На 13,64% удалось поднять рентабельность реализованной продукции. Повышением к уровню 2014 г. также отмечены выпуск товарной продукции (+44%) и выручка от продаж (+62%). Их объемы, соответственно, превысили 6,6 млрд. и 6,3 млрд. рублей.

Рост показателей на предприятии связывают не только с благоприятной ситуацией на рынке и высокими оптовыми ценами на рыбу, но и с улучшением собственных производственных результатов. В частности, добыто более 115 тыс. тонн рыбы, выпущено свыше 82 тыс. тонн рыбопродукции, прибавка составила 10-11% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Добиться этого компании позволило двукратное увеличение вылова сельди при сохранении объемов промысла остальных видов, отметили в пресс-службе.

«Такие результаты достигнуты предприятием во многом благодаря последовательной, направленной на долгосрочную перспективу работе, приоритетными направлениями которой являются как модернизация и поддержание технического состояния имеющихся мощностей, так и строительство, приобретение новых рыбопромысловых судов, – подвел итог 2015 г. Сергей Еремеев. – И отчетный период как нельзя лучше иллюстрирует эту стратегию. Наш флот пополнили две рыболовные шхуны «Рысь» и «Леопард», купленные на вторичном рынке и успешно отработавшие свои первые рейсы на добыче креветки и краба. Появился в нашем составе и новострой: сайроловное судно «Лучегорск», построенное в Китае по нашему заказу, недавно оно вышло на промысел океанической сайры и уже подняло на борт первый улов. В то же время важным фактором в выполнении производственной программы оставалось поддержание в исправном состоянии имеющегося флота. На эти цели в прошлом году компания израсходовала свыше 532 млн. рублей».

В прошлом году ПБТФ продолжала реализацию социальных программ, направленных на поддержку населения и развитие инфраструктуры Преображения. Компания оказывала помощь обществам инвалидов и ветеранов, школам, детским садам, больнице и другим организациям, выделив на эти нужды более 16 млн. рублей. Кроме того, предприятие обеспечило 13% в обороте рыбохозяйственных организаций Приморья, 15% общекраевых уловов и 17% рабочих мест в рыбной отрасли региона.

По окончании годового общего собрания акционеров члены вновь избранного совета директоров базы флота собрались на свое первое заседание. На нем избрали председателя совета – Никиту Кожемяко, генеральным директором общества назначили Сергея Еремеева.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>