Семь российских судов задержаны в 2016 г. у Камчатки за промысел лосося дрифтерными сетями

17 января 2017 10:31

Уголовные дела за промысел тихоокеанского лосося запрещенными дрифтерными сетями расследуются сейчас в отношении капитанов семи российских траулеров на Камчатке.

Эти суда портов приписки Камчатки и Сахалина были задержаны вблизи Камчатки в текущем году во время лососевой путины. Они добыли свыше 1 тыс. тонн лосося, и в судовой документации было указано, что улов осуществлен якобы поверхностными ловушками. Тем самым "капитаны и судовладельцы попытались проигнорировать закон о прекращении дрифтерного промысла тихоокеанских лососей в российских водах".

Доказать, что лосось был выловлен запрещёнными дрифтерными сетями, удалось в ходе совместной работы пограничников, специалистов агентства по рыболовству и сотрудников Камчатского рыбохозяйственного института.

Из года в год повторяется одна и та же ситуация с промыслом крабов российскими судами.

Уловы работающих официально судов-краболовов возрастают в судовых суточных донесениях едва ли не в геометрической прогрессии, когда в районе промысла появляются пограничные сторожевые корабли или патрульные суда.

Очередной всплеск такой "легализации" добытых биоресурсов наблюдался в октябре 2016 года. Между тем, незаконный промысел биоресурсов и, в частности, краба наносит ущерб не только природным запасам российского моря.

Появление на рынке сбыта дешёвого нелегального краба бьёт по карману законопослушных производителей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>