Первая заявка подана в создаваемую ТОР «Южные Курилы»

За прошедшую неделю, с 17 по 21 июля, в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 15 новых заявок от инвесторов свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Общий объем капиталовложений составит более 21 млрд рублей. Реализация проектов позволит создать более двух тысяч рабочих мест.

Первый заявитель в создаваемую ТОР «Южные Курилы» планирует организовать рыбоперерабатывающий комплекс. Решение о создании ТОР «Южные Курилы» было одобрено на подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, прошедшей в июле текущего года под руководством вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.

Инвестиционными проектами, планируемыми к реализации в ТОР Камчатка», станут новый рыбоперерабатывающий завод, тепличное хозяйство по выращиванию овощей и предприятие по перевозке и хранению контейнеров и других грузов.

В ТОР «Беринговский» планируется запустить проект по экскавации и транспортировке горной массы в карьере горнодобывающего предприятия.

Модернизацию сельскохозяйственного комплекса по выращиванию птицы и производству яиц планирует потенциальный инвестор в ТОР «Комсомольск».

В ТОР «Белогорск» инвестор готов создать комплекс по переработке промышленных отходов.

Строительство гостиницы планирует потенциальный резидент ТОР «Большой Камень».

В свободном порту Владивосток инвесторы намерены запустить проекты на территории Приморского края. Благодаря реализации инвестиционных проектов в регионе будет построен завод по выращиванию и первичной обработке марикультуры, создано предприятие по производству солено-сушенных морепродуктов, туристско – спортивные, гостиничные и торговые комплексы.

В рамках режима порто-франко в Петропавловске – Камчатском планируется реализовать проект по созданию автосервиса.

Напомним, ранее Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка неоднократно подчеркивал, что «на российском Дальнем Востоке сформированы конкурентоспособные условия инвестирования, и мы наблюдаем востребованность этих условий со стороны российского и иностранного бизнеса».

С момента реализации федерального закона о свободном порте Владивосток и территориях опережающего развития в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 715 заявок с общим объемом инвестиций более 1,8 трлн рублей и перспективой создать более 84 тысяч рабочих мест. Сегодня резидентами ТОР и СПВ на Дальнем Востоке являются 384 компании с намерением реализовать проекты с объемом капиталовложений более 792 млрд рублей, планируется создать более 55 тысяч рабочих мест.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>