Колхоз имени В.И. Ленина (Камчатка) планирует начать эксплуатацию рыболовного судна в ноябре 2017 года

25 августа 2017 08:55

Инвестор ТОР «Камчатка» рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина в середине ноября планирует спустить на воду и начать эксплуатацию рыболовного судна. Об этом сообщил председатель колхоза Сергей Тарусов на встрече Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с руководителями предприятий рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока в Южно-Сахалинске.

«Наше предприятие первым приступило к исполнению постановления, касающегося инвестиционных квот. Мы, даже не дожидаясь постановления, уже заложили три киля на судостроительной верфи «Янтарь» (Калининград, Прибалтийский завод). Уже в этом году, 17 ноября первое судно будет спущено на воду», - рассказал Сергей Тарусов.

По словам инвестора, стоимость этого проекта составляет более 4 млрд рублей. «Суда эти уникальные, не имеют аналогов в Российской Федерации, будут построены по современным мировым технологиям. Главная особенность этих судов – они способны доставлять сырец без изменения качества в течение семи суток. Это именно та проблема, с которой сталкивались раньше рыбаки, которые поставляли сырец на береговую переработку, непосредственно сдавали сырец в Петропавловске-Камчатском. Суда способны вести промысел различными орудиями лова. Это кошельковый невод, они будут готовы осваивать вновь подходящие в наши зоны ресурсы: сельдь иваси, скумбрия. Также они будут вести промысел и тралами. За одно траление судно способно поймать до 300 тонн одномоментно, несмотря на свои небольшие размеры», - уточнил он.

Напомним, ТОР «Камчатка» создана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 года. В настоящее время в Корпорацию развития Дальнего Востока подана 61 заявка на 30,2 млрд рублей. Заключено 22 соглашения с объемом частных инвестиций в 13,2 млрд рублей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>