13,3 млн. рублей придется заплатить «СП Лайт Ко.Лтд»

9 ноября 2017 17:25

Решением Камчатского краевого суда оставлено без изменения постановление судьи Петропавловск - Камчатского городского суда, которым иностранная компания «СП Лайт Ко.ЛТД» привлечена к административной ответственности за незаконную добычу, хранение и транспортировку объектов континентального шельфа РФ.

Как установил суд, в июле 2017 года иностранная компания посредством судна «СП 101» под флагом Республики Того, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов и в отсутствие технических средств контроля, не ведя судовую и промысловую документацию, не подавая судовые суточные донесения о своей промысловой деятельности, осуществила в Беринговом море в исключительной экономической зоне РФ незаконную добычу, хранение и транспортировку живого краба синего в количестве 5361 особей.

В ходе контрольно-проверочных мероприятий дополнительно установлено, что судно укомплектовано необходимым оборудованием и устройствами для работы в открытом море, хранения и транспортировки объектов континентального шельфа. В чанах обнаружен краб синий в живом виде, в морозильном трюме находился минтай и сельдь для наживы. Вместе с тем, технические средства контроля и судовые журналы на судне отсутствовали; документы, подтверждающие направление информации в координационные центры пограничных управлений ФСБ России о прохождении морских контрольных пунктов, представлены не были. Помимо этого, не направлялась информация о пересечении линии внешней границы исключительной экономической зоны РФ.

На основании собранных доказательств судья Петропавловск - Камчатского городского суда пришел к выводу о нарушении иностранной компанией требований действующего законодательства РФ в сфере рыболовства. Постановлением от 18 сентября 2017 года фирма «СП Лайт Ко.Лтд» привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ и подвергнута штрафу в двукратном размере стоимости водных биологических ресурсов в сумме около 13,3 млн. рублей с конфискацией судна.

Защитник иностранной компании направил в Камчатский краевой суд жалобу, в которой просил отменить вынесенное постановление и направить дело на новое рассмотрение.

"Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, судья Камчатского краевого суда не нашел оснований для отмены постановления суда первой инстанции и решением от 25 октября 2017 года оставил его без изменения, жалобу защитника – без удовлетворения", - сообщили в Камчатском краевом суде.

Постановление вступило в законную силу.

Источник: Вести ПК
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>