ПАО «Русская Аквакультура» объявляет о намерении провести вторичное публичное предложение акций (SPO)

10 ноября 2017 09:23

Производитель лосося и форели «Русская аквакультура» Максима Воробьева объявил о проведении SPO на Московской бирже. По данным “Ъ”, дополнительное размещение акций планируется на 30 ноября: в ходе сделки компания рассчитывает привлечь около 2 млрд руб.

9 ноября 2017 г. ПАО «Русская Аквакультура» (далее – «Компания»), крупнейшая российская компания в секторе товарного выращивания рыбы (аквакультуры), объявляет о намерении провести вторичное публичное предложение (далее – «Предложение») новых обыкновенных акций Компании (далее – «Акции»).

ДЕТАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  • Акции будут размещены на Московской Бирже.
  • Ранее Компания зарегистрировала в Банке России решение о дополнительном выпуске акций в количестве 32 769 223 шт. Это максимально возможный объем и решение о том, сколько акций будет предложено в рамках данного Предложения будет принято по результатам маркетинга.
  • Лица, являвшиеся акционерами Компании по состоянию на 10 июля 2017 года, имеют преимущественное право приобретения дополнительных акций пропорционально количеству принадлежащих им акций. Данные акционеры могут заявить о реализации своего права в течение 8 рабочих дней с даты раскрытия Компанией Уведомления о возможности осуществления преимущественного права приобретения ценных бумаг в сети Интернет.
  • Цена размещения акций будет определена Советом директоров Компании с учетом анализа рыночного спроса и объявлена после окончания срока действия преимущественного права приобретения дополнительных акций. Установление цены размещения ожидается до конца ноября 2017 года.
  • Привлеченные в ходе Предложения средства будут направлены Компанией на корпоративные нужды и выполнение инвестиционной программы, подразумевающей реализацию стратегии по созданию лидера в сегменте аквакультуры в России.
  • Существующие акционеры делают ставку на дальнейший рост бизнеса и в настоящий момент не планируют продавать свои акции.
  • По итогам размещения дополнительной эмиссии возможно выдвижение еще одного независимого директора в Совет директоров Компании, который также сможет представлять интересы новых инвесторов.
  • ПАО Банк «ФК Открытие» и Банк ГПБ (АО) выступают совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами Предложения. ПАО Банк «ФК Открытие» также выступает в качестве брокера Предложения.

Илья Соснов, Генеральный директор ПАО «Русская Аквакультура», отметил:

«За последние несколько лет мы успешно реструктурировали наш бизнес, создав оптимальную платформу для последующего роста. Менеджмент «Русской Аквакультуры» полностью сосредоточен на реализации стратегии, направленной на обеспечение устойчивого долгосрочного роста и дальнейшем повышении операционной эффективности Компании.

Финансовые результаты Компании показывают, что наша новая бизнес-модель доказала свою жизнеспособность. Я верю в то, что наш уникальный опыт производства высококачественной красной рыбы в России и значительный потенциал роста бизнеса будут интересны широкому кругу институциональных и частных инвесторов, как российских, так и международных».

ФОКУС НА УКРЕПЛЕНИИ ПУБЛИЧНОГО СТАТУСА «РУССКОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ»

Компания остается привержена высоким стандартам корпоративного управления и раскрытия информации. В настоящее время в состав Совета директоров уже входит два независимых директора, в том числе эксперт в области аквакультурного бизнеса.

Компания находится в активной фазе роста и намерена расширять доступ к качественным источникам финансирования, которые доступны только открытым и прозрачным эмитентам. Проведение дополнительного размещения акций – важный шаг на пути дальнейшего развития рыночной истории бизнеса «Русской Аквакультуры», диверсификации структуры акционеров, повышения ликвидности и инвестиционной привлекательности.

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ

  • Фокус на высокомаржинальный сектор аквакультуры. 2016 год стал новой точкой отсчета истории Компании, когда была проведена полная реструктуризация бизнеса, изменен состав Совета директоров и акционеров, утверждена новая долгосрочная стратегия развития. В рамках принятого плана преобразований, Компания продала дистрибуторский бизнес, сосредоточившись на самом прибыльном сегменте отрасли – аквакультуре. 
  • Лидер на рынке охлажденной красной рыбы в России. «Русская Аквакультура» – на данный момент единственная компания в России, которая выращивает атлантический лосось в морских условиях. Рыночная доля на рынке охлажденного лосося в России составляет около 20%. Благодаря развитой инфраструктуре, близости к рынку сбыта и контролю качества, Компания поставляет один из лучших по потребительским качествам продукт на рынок России в сегменте охлажденной красной рыбы.
  • Продуманная стратегия долгосрочного роста. Компания приняла новую долгосрочную стратегию развития, предусматривающую создание лидера в сегменте аквакультуры в России с собственным производством кормов и малька, первичной переработкой производимой продукции и диверсифицированной базой биологических активов. В рамках стратегии Компания планирует увеличить объемы производства до 25-30 тыс. тонн в ближайшие годы, построить собственный смолтовый завод в России в долгосрочной перспективе, а также выйти на уровень крупнейших производителей атлантического лосося по объемам. Основные акционеры Компании полностью разделяют и поддерживают взятый курс на выстраивание качественно нового бизнеса и публичной истории Компании в долгосрочной перспективе.

СВЕДЕНИЯ О КОМПАНИИ

ПАО «Русская Аквакультура» - Компания, лидирующая в сегменте производства атлантического лосося и форели в России. Развитие аквакультуры является стратегическим направлением деятельности Компании.

Ключевые направления деятельности Компании включают:

  • Товарное выращивание атлантического лосося в акватории Баренцева моря в Мурманской области
  • Товарное выращивание форели в озерах Республики Карелия
  • Компания владеет правами на 29 участков для выращивания лосося и форели.

Долгосрочная стратегия развития Компании предполагает создание лидера в сегменте аквакультуры в России, включающего собственное производство кормов и малька и первичную переработку собственной продукции.

ОПЕРАЦИОННЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

В млн руб.

1П 2017 г.

1П 2016 г.

Изменение

LTM

Реализация, тонн

6 936,3

833,1

8,3х

13 417,6

Выручка

3 343,4

295,8

11,3х

6 650,0

Операционная прибыль

1 651,2

13,8

119,5х

3 332,2

Операционный EBIT

1 363,1

-88,0

-

2 828,4

EBIT/кг

196,5

-

-

210,8

Операционная EBITDA

1 516,0

-55,0

-

3 092,7

Чистая прибыль по продолжающейся деятельности

57,7

-88,0

-

2 783,8

Источник: финансовые результаты Компании за 1 полугодие 2017, подготовленные в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, управленческая отчетность.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>