«Курильский рыбак» на Шикотане наращивает обороты

13 ноября 2017 15:51

Закупили суда, возвели пирс, строят новые цеха - компания «Курильский рыбак» на Шикотане наращивает обороты. Всё это рыбопромышленники делают за счёт собственных средств.

Иностранцы «Торон» и «Торлэнд» в этой гавани только осваиваются, их недавно пригнали из Дании. Капитан говорит, что на таком судне работа - в радость.

- Отличное судно для прибрежного рыболовства, лучше уже не придумать. Вот. Это и насыщенность электронная аппаратурой, радиотехническими средствами об этом говорит, и насыщенность лебедок на палубе, и мощность главного двигателя. - рассказывает капитан СТР «Торон»

Объем трюмов - 500 тонн. Но на борт сейнер-траулер берет не более 300 тонн рыбы, остальное место оставляют под морскую воду, чтобы обеспечить наилучшую сохранность улову. От судна до завода эту массу перегоняют по рыбопроводу.

- Эту сортировочную линию привезли и установили специалисты из Исландии несколько месяцев тому назад, она работает по одной из шести программ. По заданным параметрам она сама определяет размер рыбы и распределяет на мелкую и крупную. Это практически полностью исключает ручной труд, а в задачи специалистов входит только инспектирование поступающего материала и выбраковка рваных образцов.

Двигаясь по конвейеру, рыба проходит все этапы превращения в свежемороженую продукцию.

- Разновидность рыбы разная - может до 10-ти сортов: камбала, навага, треска. - говорит рыбообработчик Александр Тищенко.

После морозильных аппаратов блоки морских даров фасуют, упаковывают и отправляют на хранение в холодильные камеры. Их вместительность - 2000 тонн.

- Когда приходит корабль, приходит план отгрузки, и её отгружают отсюда на машины и на корабль. - объясняет тальман Елена Сиротенко.

Благодаря новому грузоперевалочному причалу берег с недавнего времени принимает и крупнотоннажные суда с осадкой до 8 метров. Сейчас это особенно актуально - впереди расширение производственных мощностей.

- Это будет приблизительно завод мощностью 1000 тонн готовой продукции в сутки, при нём уже будет построен холодильник ёмкостью 3000 тонн хранения. При нём же будет построено современное аммиачное отделение, электростанция и жиромучной цех. - рассуждает начальник производственной службы филиала «Крабозаводск» ЗАО «Курильский рыбак» Александр Маринин.

Завершить строительство планируют к 2020-му году. Тогда новый комплекс заработает в полную силу.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>