В Невельске заработал завод по переработке морепродуктов | ФОТОрепортаж

28 декабря 2017 16:52

Предприятие по производству готовой продукции и полуфабрикатов из краба, лососевых, терпуга, трубача, кальмара и других даров дальневосточных морей начало свою работу в Невельске. Завод, который учредители — "Приморская рыболовная компания" — называют не имеющим аналогов в области и даже в России, призван насытить дальневосточный рынок качественными и удобными для приготовления морепродуктами. Пока, впрочем, предприятие только выходит на полную мощность и осторожно ощупывает скрытые во мраке глубин сахалинские потребительские привычки и предпочтения жителей острова.

Невельчанка Олеся Макарова уверенно помещает на весы очередную партию крабовых фаланг, с укором смотрит на недовес, выбирает из запасника лапу чуть потолще и, удовлетворенно хмыкнув, переставляет мясо на поднос с готовой к упаковке продукцией.

— Они же натуральные, их одного размера не вырастишь, — будто оправдывает неформатного членистоногого работница предприятия. В рыбной сфере Невельска, отвлекается женщина от морских деликатесов, она работает уже без малого 15 лет — довелось потрудиться и на разнорыбице, и в икорных цехах, и на самом ответственном этапе — взвешивании готовой продукции. Так что сам труд, признается, совершенно привычен, но вот завод и вся эта обстановка до сих пор вызывают у нее легкую оторопь.

— Я здесь с первого дня, с открытия работаю. Так вот, это какое-то совершенно другое предприятие. Мы таких машин никогда не видели, — обводит она рукой цех. Всего на заводе трудятся 39 жителей портового города. В дальнейшем, рассказывают рыбопромышленники, число занятых в производстве и мощность предприятия существенно возрастут.

Сам завод, который был возведен на берегу Татарского пролива в Невельске, обошелся инвесторам примерно в 250 миллионов рублей. Прямо возле пирсов с февраля по декабрь вырос цех по переработке морепродуктов — их на предприятие доставляют в замороженном виде сразу с промысла, без каких-либо перегрузов и посредников.

— Мы, когда начали это предприятие прорабатывать, искали, где можно нечто подобное найти, подсмотреть конфигурацию, оборудование… И в России, и у наших соседей в Азии ничего подобного просто не было. Поэтому пришлось с нуля разрабатывать проект, все рассчитывать, — рассказывает ведущий технолог Оксана Борисенко. И практически без паузы бросается на презентацию всего напроектированного богатства: от зоны дезинфекции с пугающей синей "обеззараживающей проходной" до мудреных механизмов, надрезающих хитиновый панцирь или располовинивающих "розочки" крабов, и станций вакуумизации и шоковой заморозки готового продукта. А в воздухе, заставляет она принюхаться, пахнет не "рыбцехом", а чуть ли не грозою — за здоровой атмосферой на производстве следят сразу два озонатора. При этом часть хитрых механизмов еще только ждет своего часа — от части машин отказались в угоду большему качеству готовой продукции или приберегли их для дальнейшего расширения мощностей.

Всего сегодня в производстве, демонстрирует яркие коробочки технолог, находится 10 наименований продукции: крабовые фаланги, клешни и "лапша", кальмар, трубач, стейки из лососей, порционный терпуг. Отдельной строкой в списке ноу-хау переработчиков — два вида "супчика по-сахалински": набора для приготовления рыбного супа, состоящего из разных рыб, кальмаров, креветок, крабового мяса.

— Основная идея — чтобы хозяйка меньше времени потратила на приготовление нашей продукции — ее не надо мыть, шкерить, вынимать внутренности. Достал из упаковки, положил на сковородку, в кастрюлю или духовку — и готово, — демонстрирует кулинарные и рыбацкие знания Александр Кан, отрекомендовавшийся "представителем завода" (хотя более известен он как гендиректор компании "Курильский универсальный комплекс"). — Все сырье добываем на собственном флоте (то есть судах "ПРК", "КУК" и ряда других компаний), предприятие расположено у причальной стенки, поэтому продукция сразу попадает на переработку, сохраняется максимальное качество. Много заказов уже поступает из западной части страны (там продукцию представили на недавних "Днях Дальнего Востока"), но мы пока стремимся насытить рынок Дальнего Востока и только потом на запад будем идти. Вообще, особенность этого завода в том, что краб обычно у нас идет на экспорт — в Азию, Америку, — а на внутренний рынок не направляется: все что есть, например, на Сахалине, это зачастую браконьерская продукция непонятного происхождения. Это предприятие ориентировано именно на российских потребителей.

Сейчас, подчеркивает руководство завода, в цехах с нетерпением ждут первых отзывов о продукции от клиентов. С учетом пожеланий и предложений (а также непростой экономики — чтобы себестоимость каким-то образом распределялась на всю товарную линейку) будут приниматься решения о расширении или, напротив, сжатии списка выпускаемой продукции.

— Формирование культуры потребления рыбы — одна из основных задач. Сегодня многие не едят рыбу из-за ее неудобности — развесовка зачастую не очень удачная, надо выпотрошить, отрезать голову, зачистить. У многих молодых людей этот процесс прямо на уровне "брр", — рассказывает Оксана Борисенко.

Ранее с лозунгами о культуре потребления рыбы на Сахалине и Курилах, напомним, уже высказывались островные власти — у них залогом популярности морепродуктов должна была стать невысокая цена и разнообразие предложения. В "ПРК" ставку на это пока не делают — стоимость полукилограммовой коробки с заморозкой стартует примерно с 300-400 рублей. При этом некий спрос на экзотичный для островитян товар наблюдается уже сегодня — крабовых клешней, например, на складах уже не осталось.

Впрочем, пока расслабляться рыбопромышленникам не приходится — последние сводки с крабового фронта не очень обнадеживают. А без квот на вылов членистоногого обитателя морей с рентабельностью и у завода, и у его владельцев-инвесторов все может сложиться отнюдь не радужно.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>