Президенту России настойчиво предлагают «порегулировать» рыбный бизнес |фото

22 января 2018 11:25

Письмо с предложением вывести «крабовые квоты» из «исторического принципа» распределения долей квот на добычу биоресурсов, якобы поступившее президенту России, наделало много шума в отраслевой среде. Как выяснилось, это письмо, если оно действительно существовало в природе – не было единственным. В распоряжении «Новой газеты» оказалась копия ещё одного подобного документа.

Как утверждает издание, ещё в сентябре 2017 года Владимиру Путину поступило письмо за подписью генерального директора «Русской рыбопромышленной компании» Андрея Тетёркина, в котором идёт речь «о выделении до 20 % квот на осуществление государственной поддержки строительства судов рыбопромыслового флота на российских верфях и береговых объектов переработки водных биоресурсов». В принципе, эта тема не новая. Она известна в отрасли как программа «квоты под киль». Но «Новая» делает предположение, что оба документа поступили из одного и того же источника.

«Анализируя содержание писем, можно предположить, что конечный бенефициар, заинтересованный в принятии решения и переделе рынка, — одна и та же «группа лиц», по всей видимости, преследующая цель монополизировать рыбную отрасль», предполагает издание. Также газета обращает внимание на нестандартную «аппаратную историю» этих документов. По озвученной в материале версии, оба письма попали на стол Путину, минуя официальную процедуру государственного документооборота. Проще говоря, письма передали президенту некие люди из его ближнего окружения.

Интересна и дальнейшая судьба этих писем. По версии источника, помощник президента по экономике Андрей Белоусов, которому Путин поручил разобраться в ситуации, изложенной в письмах, сделал выводы о том, что эти предложения нецелесообразны, о чём дважды доложил президенту — и в сентябре, и в ноябре. По крайней мере, до сих пор никакой официальной реакции по вопросу возможного перераспределения «крабовых квот» от главы государства не последовало, что, впрочем, не означает, что вопрос закрыт.

Вопрос о «крабовых квотах» станет одной из тем повестки IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса РФ, который начнёт работу в Москве 27 февраля (подробнее на Fishnet.ru здесь).

Источник: Восток-Медиа
{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
22 января 2018 13:22
Письмо РРК по строительству 6 судов датировано 16.03.2016 г., т.е. до принятия ФЗ от 3 июня 2016 г. №349. А резолюция на нем от 10,09.2017 г. Полтора года оно где-то пылилось и потеряло актуальность.
Делать какие-то выводы относительно инициативы РРК по крабовым аукционам на основании этого письма нельзя.
Вячеслав
22 января 2018 14:43
БЕЗУСЛОВНО!!!! Данный ВЫБРОС ИНФО связан с предстоящими выборами и относится к категории компромата на Президента и подлинность данных документов далеко сомнительна . Первоначальным источником является НОВАЯ ГАЗЕТА, для тех, кто не знает что это такое прошу ознакомиться.....  Думаю, что на ФИШНЕТЕ этой грязи вообще не место!

для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

Также «Новая газета» издала целый ряд публикаций из других международных изданий, в которых в гибели людей при крушении прямо обвиняется Россия. Например, в польской статье «Международная пресса — о крушении малайзийского Boeing в Донецкой области» говорится, что 298 погибших авиапассажиров являются жертвами безрассудной и циничной политики Путина. В публикации французского Libération указывается, что почти 300 человек были убиты ради амбициозных идей российского президента. 

«Известия», исходя из добытой информации, называют политику «Новой газеты» вполне определенной и однозначной. 

Михаил Леонтьев, журналист, публицист, главный редактор журнала «Однако»: 

«Новая газета придерживается определенной политической ориентации. Она полурадикально оппозиционная. Этот грант – вполне естественное сотрудничество единомышленников. Я не вижу у редакции «Новой газеты» принципиальных разногласий с официальной линией голландского правительства. Это, в общем, такая «голландская» газета. Грант они признали, все понятно. Законом это не запрещено, а их имидж это никак не портит, поскольку этот грант их имиджу вполне соответствует. 

Конечно, «Новая газета» зависима от того, что совокупно называется Западом. Напомню, что один из владельцев этого издания – Михаил Сергеевич Горбачев. Он в этом случае – знаковая фигура, от него же реально ни копейки не получишь, у него нет ничего. То есть именем торговать можно, но в саму газету он может вложить полторы копейки. 

Михаил Леонтьев: «Новая газета» зависима от того, что совокупно называется Западом. 
62 

Я бы не стал слишком много внимания уделять этому гранту. Да, «новая газета» получила деньги от политических структур, позиционирующихся как противники России. 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>