Японцы помогли сахалинским пограничникам задержать иностранное браконьерское судно |фото

24 января 2018 09:37

20 января 2018 года в ходе комплексного применения сил и средств Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области была задержана рыболовецкая шхуна "OST-3" (флаг Республики Танзания, порт приписки Занзибар).

По всем признакам судно было задействовано преступной группой в осуществлении незаконного, нерегулируемого и несообщаемого промысла краба в проливе Лаперуза. На судне обнаружено промысловое оборудование для добычи краба, нажива (минтай), в трюмах корзины для транспортировки краба, а также элементы флоры и фауны морского дна. Однако по регистровым судовым документам шхуна заявлена в качестве грузового судна. Подлинность документов вызывает обоснованные сомнения. Собственник судна, иностранная компания, зарегистрирован в Панаме и также имеет признаки "бумажной корпорации".

В ходе технического обнаружения судна капитан на запросы не отвечал. Только после визуального обнаружения силами авиации ФСБ России капитан РШ "OST-3" ответил и сообщил ложные опознавательные данные. В результате было принято решение о задержании судна, доставке его в порт Корсаков для дальнейшего разбирательства и осуществления оперативно-следственных действий.

Действенную поддержку оказали японские партнеры — сотрудники департамента лесного и рыбного хозяйства губернаторства Хоккайдо. Они своевременно ориентировали пограничное управление о подозрительном судне, находящемся в исключительной экономической зоны Японии, а затем о его следовании в российские воды.

В настоящее время в отношении капитана судна "OST-3" возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение правил, регламентирующих рыболовство). На судно наложен арест.

Следует отметить, что активное взаимодействие с японской стороной позволило в 2017 году достигнуть значительных результатов в искоренении ННН — промысла судами под "удобными флагами" на границе исключительных экономических зон России и Японии. В 2018 году практику своевременного обмена информации и совместного применения пограничными ведомствами России и Японии сил и средств планируется продолжить в рамках достигнутых соглашений.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>