Новый цех по переработке рыбы открылся в Карелии (фоторепортаж)

9 июля 2018 15:10

6 июля в поселке Пушной Беломорского района Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и директор рыбоводного предприятия «ВАК» Владимир Коршунов открыли новый цех по переработке форели и океанической рыбы.

Празднование 98-летия образования Республики Карелия в этом году пройдет в городе Беломорске на поморской земле, традиционном центре рыбного промысла. Неслучайно в этом году День республики, назначенный на 7 июля, совпадет выходными, в которые отмечается один из любимых праздников жителей Карелии – День рыбака.

Рыбопереработкой рыбоводное предприятие «ВАК» занимается несколько лет. Накануне празднования Дня республики, 6 июля, в поселке Пушной Беломорского района на предприятии открылся новый цех по переработке рыбы: установлено коптильное оборудование и линия по вакуумной упаковке готовой продукции.

- Организация переработки рыбы является одним из приоритетных направлений в развитии рыбохозяйственного комплекса Карелии. Открытие новых цехов призвано увеличить объемы производства качественной отечественной рыбной продукции и расширит возможности трудоустройства для местных жителей, - заявил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Как рассказал директор предприятия Владимир Коршунов, «ВАК» за счет собственных средств реализует инвестиционный проект по организации первичной рыбопереработки на базе рыбоводного хозяйства с мощностью до 500 тонн сырья в год. Общий объем инвестиций в производство за последний годы составил 70 млн. рублей.

Произведена реконструкция здания кормоцеха бывшего зверосовхоза. Рыбу здесь потрошат, охлаждают, замораживают, теперь и коптят, а готовую продукцию упаковывают вакуумным способом.

На предприятии организована переработка форели и океанической рыбы. В дальнейших планах предполагается увеличение объемов выращивания товарной рыбы и внедрение переработки отходов потрошения.

Особое внимание на предприятии уделяется соблюдению санитарно-гигиенических норм. Для работников созданы все необходимые условия: имеется душевые, прачечная, столовая. Заняты на предприятии в основном жители Беломорска.

Сегодня компания имеет в пользовании 3 рыбоводных участка на местных озерах. За 2017 год ООО «ВАК» выращено 475 тонн рыбы, что на 7% выше уровня 2016 года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>