Омбудсмен Севастополя рассчитывает на обмен экипажа "Норда" на украинских рыбаков (с дополнениями)

17 июля 2018 17:14

Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай рассчитывает, что обмен членов экипажа российского судна "Норд" на украинских моряков, задержанных в Крыму, состоится.

Ранее уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к украинскому президенту с просьбой рассмотреть возможность обмена членов экипажа российского судна "Норд" на украинских моряков судна "ЯМК-0041", задержанных в Крыму. По данным пресс-службы уполномоченного Денисовой, с просьбой провести обмен к украинскому омбудсмену обратились семьи моряков.

"Я встречался с моряками, которые находятся в Севастополе, от них отказалось украинское правительство, владелец судна, они находятся как бы в очень таком подавленном состоянии. Я думаю, что эта ситуация должна разрешиться, обмен обязательно должен быть произведен. И не должны повториться такие акции, когда совершенно по надуманным причинам задерживают наших моряков", - сказал корреспондент ТАСС Буцай в Екатеринбурге, где в ночь с 16 на 17 июля пройдет крестный ход в память о 100-летии со дня гибели последнего российского императора Николая II и его семьи.

Буцай добавил, что встреча с украинскими моряками состоялась две недели назад, медпомощь им не понадобилась. Моряки сообщили, что хотят быстрее оказаться дома. По словам омбудсмена, в ближайшее время он вновь их посетит.

Погранслужба Украины 25 марта задержала в Азовском море рыболовецкое судно "Норд" под российским флагом с экипажем из 10 граждан РФ. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее с целью причинения вреда интересам государства". Двум морякам удалось вернуться домой. Остальных членов экипажа Госпогранслужба отказалась выпускать по российским документам, так как официальный Киев считает их гражданами Украины, проживающими в Крыму.

Позже, 4 мая, пресс-служба управления ФСБ по Крыму сообщила о задержании российскими пограничниками в Черном море у западного побережья Крыма украинского судна "ЯМК-0041" за незаконный промысел рыбы. На борту находились пять членов экипажа - граждан Украины. Против капитана судна возбуждено уголовное дело, судно арестовано. 2 июля пограничники отпустили четырех моряков, однако они не могут покинуть полуостров, так как проходят в качестве свидетелей по делу о браконьерстве их капитана.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>