Моряки «Норда» по-прежнему не могут покинуть Украину

20 июля 2018 11:05

Представитель владельца судна «Норд» — Керченского рыболовецкого колхоза имени Первого мая — Анна Шевелева заявила, что моряки судна по-прежнему не могут покинуть территорию Украины (сообщает Газета.ру по состоянию на 20.07.2018.

«Ни одна инстанция Украины не идентифицировала семерых членов экипажа как граждан Украины, следовательно, выезда по паспортам Украины нет. Российские загранпаспорта, выданные консульством Российской Федерации, есть, но существует устный запрет на пропуск ребят через границу. Это означает, что при первой попытке вновь будут заведены дела о незаконном пересечении», — сказала Шевелева.

Она отметила, что моряки судна «Норд» «фактически являются заложниками системы власти Украины». Подчеркивается, что представители защиты моряков и судовладелец продолжают работать над возвращением экипажу «всех документов от инстанций по всем инцидентам».

18 июля на РИА Новости

Члены экипажа судна "Норд" могут беспрепятственно выехать с территории Украины, их не удерживают, заявила в среду пресс-секретарь украинской прокуратуры Татьяна Тихончик.

"Поночовный (украинский прокурор — ред.) подчеркнул, что граждане Украины — члены экипажа судна "Норд" никем не удерживаются на материковой части Украины, они могут беспрепятственно вернуться домой", — написала Тихончик на своей странице в Facebook.

Источник: Газета.ру
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>