В Мурманск пришёл круизный лайнер Seven Seas Navigator (фото)

9 августа 2018 17:11

170-метровый красавец-лайнер Seven Seas Navigator пришвартовался сегодня у причалов Мурманского морского рыбного порта. Порт приписки круизного судна – Багамские острова, однако идёт оно из Нью-Йорка. На борту почти 500 туристов из США, заплативших за трансатлантический переход и путешествие вокруг Северной Европы.

Seven Seas Navigator встал в рыбном порту, потому что только здесь есть подходящие по длине причалы, способные вместить такое судно. Слаженная совместная работа швартовочной бригады рыбного порта и судовой команды заняла всего несколько минут – и лайнер уже готов принять на борт пограничников. После соблюдения обязательных формальностей пассажиры ступили на твердую землю и поспешили к комфортабельным автобусам, которые повезут иностранных туристов по основным мурманским достопримечательностям. На их осмотр у гостей города всего полдня. В пятницу утром лайнер отправится дальше – по маршруту Мурманск – Соловки – Архангельск. А на его место у причалов встанут на выгрузку траулер «Вега» и транспорт «Polfoss», которые уже подходят к Мурманску с грузом рыбы.

КСТАТИ

Интересно, что этот круизный лайнер начали строить в 1988 году как советское научно-исследовательское судно «Академик Николай Пилюгин». Но в эпоху рыночных реформ строительство было заморожено на полпути. Позднее судно было выкуплено итальянской судостроительной верфью «Мариотти» и переоборудовано в круизный лайнер «Seven Seas Navigator».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>