Ленинградский судостроительный завод построит компакт-верфь на Дальнем Востоке

17 сентября 2018 16:17

Ленинградский судостроительный завод "Пелла" сможет построить современную компакт-верфь на Дальнем Востоке за 1,5 года, в ближайшие три месяца предприятие определится с точным размещением будущей верфи. Об этом в пятницу сообщил заместитель гендиректора по перспективному развитию "Пеллы" Илья Вайсман кулуарах II Международного рыбопромышленного форума.

"Когда мы окончательно определимся с территорией, мы ее [компакт-верфь] за 1,5 года построим, потому что это повтор того, что мы здесь видим [в Ленинградской области]. Мы надеемся, что в ближайшие три месяца произойдет окончательный выбор территории", - сказал он. По его словам, рассматривается несколько площадок рядом с Владивостоком.

Соглашение об инвестиционном проекте по строительству современной компакт-верфи и организации серийного производства на Дальнем Востоке было подписано в рамках IV Восточного экономического форума 2018 между заводом и правительством Приморского края. Проект предполагается реализовать на территории свободного порта Владивосток, предприятие будет строить не менее 7 единиц морских судов ежегодно.

Как уточнил Вайсман, Пелла может вложить в проект до 5 млрд рублей, при реализации предполагается также использовать механизм специального инвестиционного контракта, добавил он.

Ленинградский судостроительный завод "Пелла" - судостроительное предприятие в Ленинградской области, специализирующееся на строительстве буксиров, катеров, многофункциональных судов для гражданского и военного использования.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>