Предприниматель возместит государству ущерб от вылова рыбы сверх квоты

6 ноября 2018 11:21

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия оставила без изменения решение Петрозаводского городского суда об удовлетворении двух исков прокурора Пудожского района в интересах муниципального образования о возмещении причиненного окружающей среде и водным биологическим ресурсам ущерба в размере более 1,5 миллиона рублей. Ответчиком по искам является местный индивидуальный предприниматель.

Согласно статье 53 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам, осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда, а при отсутствии их исходя из затрат на восстановление водных биоресурсов.

В соответствии с Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 октября 2014 года № 414, добыча (вылов) водных биоресурсов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями с превышением квот (объемов), указанных в разрешении на их добычу, не допускается.

Как установлено в ходе судебных заседаний, на основании заключенного договора пользования водными биологическими ресурсами ответчику уполномоченным органом государственной власти Республики Карелия было выдано два разрешения на добычу рыбы в озере Водлозеро. При проверке промысловых журналов был установлен перелов рыбы при отсутствии разрешения на добычу дополнительных объемов биоресурсов. Рыбаки привлечены к административной ответственности.

Судебные инстанции согласились с доводами прокурора о том, что двумя рыбаками, которые работали на индивидуального предпринимателя, осуществлен вылов рыбы свыше установленной квоты, определенной в разрешении на вылов.

В суде апелляционной инстанции состоялось 3 судебных заседания, в ходе которых прокурору удалось доказать размер причиненного ответчиком ущерба.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>