Прокуратура обвинила связанную с «Камшатом» фирму в незаконной ловле рыбы

9 ноября 2018 08:57

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что рыбаки АО «Новосибирскрыбхоз» рыбачили на озере Чаны вразрез с законом.

В августе в водах озера Чаны, лежащих в зоне заказника «Кирзинский», задержали рыболовецкий трал и баржу с двумя тоннами рыбы. При проверке выяснилось, что судно принадлежит компании «Новосибирскрыбхоз». Эта фирма входит в группу компаний «Камшат», торгующей рыбой и морепродуктами.

Руководство заказника обратилось в Новосибирскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Надзорное ведомство проверило законность промышленного лова рыбы на Чанах и установило, что это противоречит закону.

Согласно законодательству, на территории заказника «Кирзинский» запрещено промышленное рыболовство, ловля рыбы с использованием сетей, а также стоянка и проход моторных судов.

«Таким образом, осуществление АО «Новосибирскрыбхоз» <…> промышленного рыболовства на рыбопромысловых участках №№ 1,30,31,32,34 на озере Чаны в соответствии с договорами о предоставлении рыбопромысловых участков (РПУ) т 15.11.2007 противоречит требованиям № 33-ФЗ и положениям ГПЗФЗ «Кирзинский», — говорится в ответе прокуратуры.

Договор о предоставлении РПУ «Новосибирскрыбхоз» заключил с ФГБУ «Верхнеобьрыбвод». Прокуратура потребовала от «Новосибирскрыбхоз» расторжения договора. Однако в компании отказались это делать в добровольном порядке. В связи с этим 31 октября ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»

обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о расторжении договора. Однако суд оставил иск без движения из-за нарушения подачи заявления. Также прокуратура внесла представление начальнику Верхне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» (правопреемник ФГУ «Верхнеобьрыбвод»).

Прокуратура установила, что границы РПУ департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области обозначил с нарушениями 33 Федерального закона и положений Кирзинского заказника.

Прокуратура внесла представление врио министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области (министерство — правопреемник департамента). Глава министерства удовлетворил представление. В отношении гендиректора «Новосибирскрыбхоз» Анатолия Гавриленко объвлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Как рассказал РБК Новосибирск гендиректор АО «Новосибирскрыбхоз» Анатолий Гавриленко, промысловые бригады компании занимаются законной ловлей рыбы на озерах Чаны и Сартлан, имея для этого необходимые документы.

В своем ответе Гавриленко отметил, что задержанная бригада ловила рыбу в границах рыбопромыслового участка № 31 (РПУ). Границы РПУ сформированы в соответствии с перечнем рыбопромысловых участков, утвержденных приказом Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.

«Ни о каких запретах, либо ограничениях пользования рыбопромысловыми участками ни в договорах пользования РПУ, ни в перечне не сказано. Границы заказника на озере Чаны ничем не обозначены. Предупредительных знаков о том, что это особо охраняемая территория нет.

Источник: nsk.rbc.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>