"Сызранский рыбокомбинат № 1" может лишиться доступа к акватории Волги у острова Любви

10 декабря 2018 10:47

Транспортная прокуратура пытается изгнать суда Сызранского рыбокомбината № 1 из акватории Волги неподалеку от острова Любви.

ООО "Сызранский рыбокомбинат № 1" является одним из крупнейших рыбодобывающих предприятий Волжско-Каспийского бассейна. Оно занимается добычей и переработкой водных биоресурсов Саратовского и Куйбышевского водохранилищ. Продукция рыбокомбината включает в себя более чем 250 наименований. Ее реализация осуществляется через сеть собственных магазинов "Рыбный мир", а также через крупные торговые сети. Владельцем предприятия выступает бывший депутат Сызранской думы Александр Неронов. Последний широко известен в городе. Он несколько раз избирался в местную думу, ранее руководил региональным отделением партии "Правое дело". Его крупнейший актив — ООО "Русский рынок" — оператор комплекса недвижимости, который включает в себя крытый рынок, гостиницу и кафе. В 2015 г. Неронов возглавил общественное движение против запрета на траловую ловлю рыбы в Саратовском водохранилище.

В 2017 г. сызранская транспортная прокуратура выявила, что рыбокомбинат в нарушение Водного кодекса РФ использует акваторию внутренних водных путей Саратовского водохранилища и причал для размещения в зимний и летний период судов без оформленных надлежащим образом документов. Фактически прокуроры обвинили компанию Александра Неронова в самовольном захвате части акватории Волги. Речь идет об участке, прилегающем к территории почти в центре Сызрани, но формально находящейся в юрисдикции поселения Новая Рачейка Сызранского района.

"Эксплуатация осуществляется с нарушением требований федерального законодательства. Эксплуатантами не предпринимаются меры для надлежащего соблюдения норм и правил безопасности гидротехнических сооружений, безопасности плавания и исполнения природоохранного законодательства, законодательства о защите государственной собственности", — пояснила "СО" старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Иванова. В прокуратуре сочли, что непринятие мер, направленных на устранение нарушений, чревато загрязнением окружающей среды.

На рыбокомбинате претензии транспортной прокуратуры проигнорировали. Тогда спор перешел в судебную плоскость. Надзорный орган потребовал через Сызранский районный суд признать незаконным бездействие рыбокомбината, освободить занимаемую акваторию и запретить использовать ее и причал в дальнейшем до получения разрешительной документации. В сентябре 2017 г. апелляционная инстанция суда удовлетворила требования прокуроров в полном объеме.

Или не желая оформлять причал и прилегающую к нему акваторию, или не имея возможности сделать это в сжатые сроки, руководство рыбокомбината пыталось обжаловать решение суда первой инстанции, но безрезультатно. Дальнейшее затягивание решения проблемы может отрезать рыбокомбинат от судов и лишить его доступа к акватории. А без права пользования акваторией и причалом рыбодобывающий бизнес Неронова рискует попросту остановиться.

Источник, близкий к Александру Неронову, сообщил, что сейчас промысловые суда рыбокомбината продолжают стоять в вышеуказанной акватории на приколе, пока юристы бизнесмена пытаются оформить документы на водопользование. Сам Неронов от каких-либо комментариев отказался.

Источник: volga.news
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>