НПО «Технологии» будут выпускать добавки для увеличения срока хранения, улучшения качеств продуктов

17 декабря 2018 17:18

Экспертный совет по особой экономической зоне при правительстве Санкт-Петербурга одобрил скорректированный бизнес-план АО «НПО "Технологии"» бывшего петербургского чиновника Владимира Барканова. Компания полностью сменила владельцев и суть будущего проекта на севере города. Вместо производства роликов для промышленных конвейеров за 917 млн рублей, которое должно было начать работу в конце прошлого года, новые учредители построят завод пищевых добавок на основе пилотных разработок петербургской НПК «Промикстек». Стоимость нового проекта — 405 млн рублей, через пять лет инвесторы намереваются выпускать до 200 тонн продукции в месяц.

Компания АО "НПО "Технологии"", основным совладельцем которой является Владимир Барканов, бывший депутат петербургского ЗакСа и экс-руководитель АФК "Система" в СЗФО, в мае проходила проверку правительства Петербурга. У господина Барканова в компании было 34% акций, еще по 33% — у Константна Боброва и Николая Дроздова. На момент подписания соглашения о ведении ТВД в 2015 году их бизнес-план включал создание на площадке "Новоорловская" завода изделий из модифицированных нанодобавками полимеров, в том числе — роликов для промышленных конвейеров и подъемников, линия по производству которых должна была стать первой очередью предприятия (см. "Ъ" от 05.03.2015). Плановые инвестиции в проект составляли 917 млн рублей, срок ввода в эксплуатацию — конец 2017 года. Однако в пятницу компания вынесла на одобрение экспертного совета факт смены состава учредителей и полного изменения направления деятельности. Как рассказал господин Барканов, решение отказаться от реализации проекта было принято через полтора года после его старта, то есть в 2016 году,— из за плохих показателей его будущей эффективности на основании анализа рынка. Компанию он продал, однако назвать сумму сделки отказался. Новый бенефициар НПО "Технологии" Елена Богачкова сумму сделки, состоявшейся в ноябре, также не назвала, сообщив, что отказаться от полимерного производства бывших владельцев заставило повышение цен на сырье. По словам госпожи Богачковой, в НПО ей принадлежит 55% акций, еще 45% — Георгию Ермаку. В базе данных "СПАРК-Интерфакс" (www.spark-interfax.ru) изменения пока не отражены.

По скорректированному бизнес-плану, новые владельцы инвестируют 404,9 млн рублей в строительство завода пищевых добавок общей площадью 6 тыс. кв. м. Срок ввода в эксплуатацию — третий квартал 2021 года. Добавки для увеличения срока хранения, улучшения консистенции и вкусовых качеств продуктов, использующиеся в мясо- и рыбопереработке и в кондитерской отрасли, а также добавки на основе эко- и биоингредиентов, рассказала "Ъ" Елена Богачкова,— это пилотные разработки НПК "Промикстек", слияние с которой ожидает НПО "Технологии" на этапе завершения строительства. Детали сделки она не уточнила, сославшись на коммерческую тайну. Полная мощность производства, на которую планируется выйти в течение пяти лет, добавила Елена Богачкова, составит 200 тонн продукции в месяц. Па данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Промикстек" зарегистрировано в Петербурге в 2012 году, бенефициаром компании является Юлия Голубева, генеральным директором — Екатерина Андреева. Выручка предприятия за 2017 год составила 11 млн рублей, чистая прибыль — 9 млн рублей. Показатели за 2016 год — 12 и 10 млн рублей соответственно.

Экспертный совет по ОЭЗ "Санкт-Петербург" 14 декабря принял корректировки в бизнес-планах еще двух действующих резидентов.

 

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>