В Калининграде начали строить маломерный флот для рыбаков

27 декабря 2018 09:04

В Светлом дан торжественный старт строительству маломерного рыбопромысловного бота (МРБ).

На судах такого типа ведется добыча рыбы в Куршском и Калининградском (Вислинском) заливах.

МРБ отличается компактностью: длина – 11,2 м, ширина – 3,4 м, экипаж включает пять человек. Особое внимание на строящемся судне уделят мореходным качествам и комфортным условиям для рыбаков.

Проект бота разработан калининградскими проектантами из ООО «Адомат». Эта же компания проектировала глубокую модернизацию малого рыболовного траулера рефрижераторного типа («Капитан Лобанов» был спущен на воду в 2017 году) и разработало проект нового малого кормового рыболовного траулера для промысла мелкосельдевых видов.

Строительство МРБ по заказу одного из лидеров рыбной отрасли региона – СПК «Рыболовецкий колхоз «За Родину» осуществляет ООО «Светловский судоремонтный завод». Предприятие обладает всеми необходимыми ресурсами для выполнения обязательств по судостроению, в настоящее время ведет работы по расширению собственных производственных мощностей.

«Для нас сегодня очень важное событие. Последнее судно подобного типа строилось для рыбаков колхоза «За Родину» 30 лет назад. Решение строить новый флот далось нам не просто, но мы приняли его и благодарим за поддержку правительство области. В рамках программы по развитию рыбохозяйственного комплекса у рыбаков появилась возможность не только модернизировать суда, но строить новые», – сказал глава группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич.

Новое судно планируется спустить на воду весной 2019 года.

«Сегодня в регионе решены задачи по обеспечению промысловиков квотами, по обеспечению приемки уловов и увеличению холодильных мощностей. У нас уже ведется и требует продолжения работа по модернизации и расширению промыслового флота. По поручению губернатора главное направление областной программы развития рыбохозяйственного комплекса связано именно с обновлением судов», – подчеркнула министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

Для справки:

Рыбохозяйственная отрасль – одна из ведущих в экономическом развитии Калининградской области. Среди регионов Российской Федерации рыбная отрасль Калининградской области – одна из самых передовых и интенсивно развивающихся.

В регионе уделяется особое внимание развитию рыбохозяйственной отрасли. При поддержке правительства области в рамках региональной программы развития рыбохозяйственного комплекса увеличилось освоение прибрежных квот, улучшилось качество сырья, поставляемого на берег, увеличилась степень переработки прибрежного сырья, выросла рентабельность прибрежного рыболовства.

Новый этап в деятельности рыбохозяйственного комплекса региона – развитие судостроения и судоремонта. В области действует несколько площадок для строительства как крупнотоннажных, так и малых судов для рыбопромыслового флота.

В 2017-2018 годах на воду спущено пять судов.

В рамках II Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий состоялась презентация проекта промыслового судна, разработанного в Калининградской области. Новое рыбоналивное судно МРТК (малый рыболовный траулер кормовой) предназначено для промысла мелкосельдевых видов.

Группа компаний «За Родину» – одно из ведущих предприятий рыбохозяйственного комплекса Калининградской области. В советские годы рыболовецкий колхоз считался самым крупным в регионе и одним из самых крупных в РСФСР. В настоящее время ГК «За Родину» включает собственный промысловый флот, перерабатывающий комплекс с цехом заморозки и низкотемпературным складом для хранения мороженой продукции, рыбокомбинат. Это рыбоперерабатывающий комплекс полного цикла, от вылова рыбы до производства готовой продукции.

СПК «Рыболовецкий колхоз «За Родину» ведет промысел в Балтийском море (килька, салака) и Калининградском заливе (салака, лещ, судак, плотва, чехонь и др.) Годовой объем добычи водных биоресурсов по колхозу составляет около 17,5 тысячи тонн (40% от годового объема вылова калининградскими организациями). Предприятие обеспечивает свежим высококачественным сырьем ООО «Рыбокомбинат «За Родину».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>